Воздушные змеи

1980

Роман о Второй мировой войне, об оккупации, о французском Сопротивлении, но главное - о любви. Нормандский мальчишка Людо с десяти лет влюблен в свою ровесницу по имени Лила, принадлежащую к высшей польской аристократии. Разница в общественном положении доставляет ему немало мук и унижений. Людо сирота. Его воспитывает дядя, сельский почтальон, который мастерит знаменитых на всю округу воздушных змеев. Эти разноцветные бумажные фигурки, корабли, летающие крепости взмывают в небо, заставляя мальчика верить, что любые земные преграды преодолимы. Начинается война, и повзрослевший Людо вступает в борьбу за свою любовь и за освобождение Франции от нацистов.

Купить книгу Воздушные змеи, Ромен Гари

<p>Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое - вот человеческий цвет.</p>
Жюли Эспиноза
Добавила: regina1
<p>Иногда последнее слово остаётся за мечтателями и мечты не всегда рушатся.</p>
Добавила: beshenaia
<p>У смешного есть большое преимущество: это надёжное место, где серьёзное может затаиться и выжить.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Может, когда человек видел слишком много чёрного, небо заставляет терять голову.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Есть старая поговорка: "Человек живёт надеждой", но я начинаю думать, что это надежда живёт нами.</p>

написала рецензию24 марта 2017 21:44
Воздушные змеиРомен Гари

В первую очередь для меня эта книга о любви. Любви простого французского мальчишки к высокородной полячке, которой родители прочат очень выгодный супружеский союз. Я говорю именно о любви Людовика Флери к Лиле Броницкой, а не любви между ними. Потому что, Лила, на мой взгляд, по-настоящему ответила взаимностью гораздо позже.

Возможно, я чрезмерно рациональна и неромантична, потому что большую часть чтения любовь меня раздражала и казалась неестественной или чрезмерной. Полюбить в девять лет и пронести это чувство через всю жизнь – это кажется немного странным, но дело не только в этом. Все вокруг влюблены в Лилу, ревнуют, даже устраивают дуэли, в то время как она только и делает, что «мечтает о себе». Лила – самый неоднозначный персонаж для меня, она раздражала, я не понимала, за что её можно любить, да ещё так сильно. Но к концу истории она перестала «мечтать о себе», а начала действовать. Стала настоящей, живой, а не просто красивой, как кукла. Вот тогда я начала ей сопереживать и то, как Людо и Лила спасли друг друга растопило моё сердце. Она спасла его будучи просто воспоминанием, и уже за это я была ей благодарна. Он же спас её именно своей безграничной любовью, ни словом, ни взглядом не упрекнул Лилу, хотя для этого были основания. Всепрощающее и всепонимающее чувство невиданной силы.

В книге очень много довольно любопытных персонажей, но особое место среди них занимает дядя Людо – Амбруаз Флери. Его воздушные змеи дарили людям надежду в самые темные времена.

Я буду скучать по Людо, по человеку, который очень рано понял, что ничто не делится на черное и белое, а особенно люди.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 21:56

Здорово-здорово, что выбрали эту книгу для флешмоба, здорово-здорово, что понравилась)))

Регина (@regina1)24 марта 2017 22:12

@Nyut, из 4-х стихий Воздух мне сложнее всего выбрать было. Но при этом именно он понравился больше всего. Остальные книги вообще слабенькие оказались((

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 23:13

@regina1, у меня тоже воздух выше всех по флешмоба0у. и ещё и за долгое время из многих прочих прочитанных книг)

написала рецензию14 марта 2017 16:20
Воздушные змеиРомен Гари

Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, война всегда остается беспощадной к людям. В такие времена людям нужна надежда на лучшее, и именно эта тема была затронута в книге.
Книга меня полностью очаровала и пленила, вся история пробегала между глазами, и это было настолько удивительно и очаровательно, что уже неделю я возвращаюсь мыслями туда.
Автор поднимает очень интересную тему о любви во время войны. Людо влюблен в Лилу еще с детских лет. Но, он французский сирота, а она польская аристократка. Проходит время и Людо вынужден вернуться во Францию, чтобы вступить в сопротивление и начать борьбу за Францию.
Людо выступает как символ свободы и веры, он не теряет надежду на светлое будущее. Он показывает, что не нужно отступать от своей мечты, что все возможно, главное не забывать ради чего или кого ты это делаешь.
Несмотря на тематику, книгу очень приятно читать, после нее хоть и остается горчинка, но она скорее приятная.

#Пр1_4курс
#флешмоб_4стихии
Воздух

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:34

Звучит интересно, забираю в хотелки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ему слушаться то направления ветра, то воли человека, который держит его на верёвке и при желании легко возвращает его с небес на землю.
Но так ли всё просто? Может, змей не такой слабовольный? Может, ему просто нравится играть с ветром и парить в облаках? Ведь стоит только ослабить верёвку и слегка зазеваться, как воздушный змей вырывается на свободу и уносится в неведомую и бескрайнюю даль.
Роман "Воздушные змеи" стал для меня настоящим открытием. Нет, я конечно и раньше знала о французском движении сопротивления, о высадке союзников, о маки. Но именно благодаря этой книге я смогла осознать всю глубину страданий французского народа во время фашисткой оккупации, по-другому взглянуть на людей, готовых жизнь свою отдать ради своей страны. И причём какие это люди: парнишка со странностями, великий повар, талантливый музыкант, старая сводня...
Наверное, это прежде всего книга именно об этих людях. Людях, чью волю нельзя сломить. Может быть людях, слегка сумасшедших. Ведь только такие люди способны мечтать и верить в успех вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу.
А ещё это книга о любви. О любви к женщине, любви сильной и всепрощающей. О любви к своей Родине. Хотя, может быть, это одно и то же. Недаром же Францию олицетворяет прекрасная молодая женщина Марианна, чистая и свежая, но в момент опасности способная пойти грудью на баррикады.
Так всё же что такое воздушный змей? Может, это всё же мечта? Мечта, дающая свободу и возможность воспарить над всем сущим. Мечта, возможно гибельная, но дарующая надежду всем вокруг. Мечта, чистая и прекрасная, как последний, но удивительно высокий и бесконечный полёт...

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:51

@Nyut, книга хороша. Удивляет, что так мало народа её читает. Особенно в свете идущего флешмоба.

Nyut Bari (@nyut)17 февраля 2017 7:54

@beshenaia, ещё есть время для новых рецензий)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:23

@Nyut, посмотрим. До конца марта ещё много времени. Лично меня из "воздушных" книг заинтересовала только эта.

написала рецензию27 января 2017 23:03
Воздушные змеиРомен Гари

В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне было 18 лет и я только-только покинула родительское "гнездо" и отправилось уже в своё личное и большое путешествие. Именно тогда я увидела самого запоминающегося воздушного змея: он рассекал ясное безоблачное небо своей жёлто-фиолетовой сияющей сущностью и это было так, как будто он летел только для меня одной, говорил только для меня и сообщал именно мне важное и сокровенное. И это ощущение свободы, и лёгкое, и обременяющее, разливалось всевозможными красками и оставило след на всей последующей жизни.
Для меня "Воздушные змеи" Ромена Гари именно об этом, о важных запоминающихся чувствах, о сокровенном. Роман посвящен памяти, и читая, само явление "памяти" ощущалось почти физически. Он изящен, нежен, ироничен и трагичен.

Характеры в книге прописаны изумительно и живо.
Главный герой - французский мальчик Людо Флери. И ему повезло родиться в семье с генами людей "не от мира сего", где дар или проклятье "феноменальной памяти" передавалось по наследству. В основном это была историческая память, но Людо, помимо всего прочего, мог умножать в уме огромные числа, рассказать наизусть декларацию независимости или справочник железных дорог. Как он однажды сказал: "У меня нет дара забывать". Людо жил этой памятью, и эта память одарила его самой первой, единственной и неумирающей любовью, которая вела его и порой уносила от реальности словно воздушный змей, взмывающий всё выше.
Польская девочка Лила из семьи белокуро-розово-голубых аристократов Броницких - вся такая неожиданная и загадочная мадмуазель со строгим взглядом, бесконечно мечтающая о себе, желающая сделать в этой жизни что-то необычно-важное, стать кем-то, выйти за тюремные рамки женственности. Однажды она полушутя заявила о своём намерении стать "самой великой шлюхой в мире".
Иногда мне казалось, что Людо больше похож на поляка, а Лила на француженку.
Эта история невозможна без всех её героев, но больше всего она невозможна без дяди, воспитавшего Людо, Амбруаза Флери, чья мечта и чья жизнь выражена в названии. Эта история невозможна без его любимцев «Жан-Жака Руссо» и «Свободы, освещающей мир» - и не важно, реют ли они в небесах, пылятся в дальних углах или сломаны, они всё равно накрепко засели в памяти.
Большинство персонажей - чудаковаты, необычны и спорны. И каждый решит по-своему, кто они: безумцы, мудрецы, дураки или мечтатели.

Эта история о войне мировой и о войнах внутри людей, о Французском сопротивлении и сопротивлении личном, о любви к родине, к ближнему, к своему делу, к своей судьбе. История о выживании, взрослении и свободе.

Роман легко читается, но даёт возможность крепко задуматься, а главное ярко прочувствовать не только то сложное время, но и нашу современность, ведь люди по большей части не сильно изменились.

И вместе с Людо чувствуешь, как одна мысль сеется и прорастает:
"Я вдруг понял, как сильно прикрываются немцами и даже фашистами для оправдания собственных деяний. Мне давно уже приходила мысль, от которой трудно было избавиться, и, может быть, я так и не избавился от неё. Фашисты — человеческие существа. Именно их бесчеловечность присуща человечеству".

#флешмоб_4стихии (воздух)

Людмила (@liu)14 февраля 2017 14:41

@victoria_b, можно на ты) "Воздушные змеи" первое, что я прочитала у Гари, так что у меня ещё много всего для будущих прочтений)

@liu, уверена что тебе будет интересно что нибудь еще из его произведений. Он очень неоднозначный

Людмила (@liu)14 февраля 2017 16:09

@victoria_b, да, и я уверена, что на "воздушных змеях" моё знакомство с автором не закончится! =)