Воздушные змеи

1980

Роман о Второй мировой войне, об оккупации, о французском Сопротивлении, но главное - о любви. Нормандский мальчишка Людо с десяти лет влюблен в свою ровесницу по имени Лила, принадлежащую к высшей польской аристократии. Разница в общественном положении доставляет ему немало мук и унижений. Людо сирота. Его воспитывает дядя, сельский почтальон, который мастерит знаменитых на всю округу воздушных змеев. Эти разноцветные бумажные фигурки, корабли, летающие крепости взмывают в небо, заставляя мальчика верить, что любые земные преграды преодолимы. Начинается война, и повзрослевший Людо вступает в борьбу за свою любовь и за освобождение Франции от нацистов.

Купить книгу Воздушные змеи, Ромен Гари

<p>…есть вещи, которые нельзя сломать в человеческом сердце, потому что они вне досягаемости. </p>
Добавила: Frogg_n
<p> Можно сделать то же с самой природой — находить, что у птиц глупый вид, что собаки гнусны, потому что вылизывают себе зад, и нет никого глупее пчёл, потому что они делают мёд для других. Будь осторожен. То, что называется таким взглядом на вещи, становится жизненным принципом. Если всё перекашивать, то всё будешь видеть кривым.</p>
Бруно
Добавила: Frogg_n
<p>Знаешь, шансонье Мартини выступал перед залом, набитым немцами, он вышел на сцену и поднял руку, как для нацистского приветствия. Немцы захлопали. Тогда Мартини поднял руку ещё выше и сказал: «До сих пор в дерьме!»</p>
Жюли Эспиноза (Графиня Эстергази)
Добавила: Frogg_n
<p>Этот век [двадцатый] не благоприятствовал тевтонским рыцарям.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Впрочем, надо признать, что понравиться женщине становилось всё труднее: Америка была уже открыта, источники Нила тоже, Линдберг совершил перелёт через Атлантический океан, и Ли Мэллори поднялся на Эверест.</p>

написала рецензию14 августа 2017 16:07
Воздушные змеиРомен Гари

Все люди мечтают. Амбруаз Флери, чудаковатый почтальон, ровняет мечты с воздушными змеями. Он создает змеев, которые дарят людям мечты, спокойствие и надежду. Они не только отображение его воображения, но и его мыслей и взглядов на мир вокруг.
Так вот, казалось бы, книга о нем, ведь название об этом и говорит. Но истинный герой романа его племянник Людо. Повествование идет от его лица. Мы наблюдаем за Людо с самого детства и видим, как из простого сельского мальчишки с феноменальной памятью он становится взрослым Людовиком и участвует в Сопротивлении, где его невероятная память очень кстати.
Книга в первую очередь о любви, а война служит фоном для искренних и сильных чувств. Однако война тут играет важную роль, тут не описано каких-то больших сражений, нет крови и подвигов солдат. В книге показаны действия обычных людей Франции, то, как каждый понимал и пытался своими силами помочь своей стране. Особенно выделились этим два героя: старший Флери, создающий воздушных змеев, чем поддерживал и свой дух, и дух окружающих; и Марселен Дюпра, хозяин ресторана «Прелестный уголок», который считал, что самое главное сохранить кулинарный гений Франции, независимо от политики.
Так вот о любви. Людо в детстве в лесу познакомился с девочкой, которая поразила его в самое сердце. При знакомстве она не сказала своего имени, но Людовик узнал её имя у соседей. Девочку звали Лила. Она была из аристократической польской семьи де Броницких и приезжала в Нормандию на лето.
Как уже было сказано, у Людо была феноменальная память и поэтому он помнил Лилу до мелочей, каждый день он жил с ее образом, как с реальным человеком. И так продолжалось всю его жизнь, каждый миг, когда физически они были не вместе, он вспоминал и представлял её, возрождал рядом с собой с помощью своей памяти.
Читается книга очень легко, я буквально летела по страницам, стремясь как можно быстрее узнать, что будет дальше. Не то чтобы развитие событий было каким-то сверх необычным и были крутые, неожиданные повороты сюжета, но читать было настолько приятно, а язык автора не скучен, что остановиться на перерыв было очень сложно и страницы заглатывались одна за одной. Несмотря на военную тематику, «Воздушные змеи» оставляют после себя приятное ощущение полета и легкости.

Людмила (@liu)14 августа 2017 16:37

2-й экзамен сдан)
С одной стороны главный герой и правда Людо, тут же и Лила. Но для меня главными героями стали также и воздушные змеи, как более широкое, абстрактное явление не физического, а метафорического характера, и ещё память)

написала рецензию10 августа 2017 20:41
Воздушные змеиРомен Гари

«Некоторые называют это придурью, а другие — «священной искрой». Иногда трудно отличить одно от другого».

В небе парят красочные воздушные змеи, управляемые дуновением ветра, тогда как внизу человек крепко-накрепко зажимает в кулаке бечёвку, чтобы ни один змей не упал на землю и не попрощался с белым светом. Некоторые люди убеждены, что эти маленькие летательные аппараты должны, как все, уметь летать. Мы создаём их из своих собственных мечтаний, они рождены народной фантазией; это постоянно придаёт им некую наивность.

Над головами проплывают «Жан-Жак Руссо» и «Виктор Гюго на облаке», рядом смешно виляют «Стрекозы» вместе со «Страшилами», нагоняющими милую «Пампушку». Всё переливается, дышит пёстрыми красками, пока воздушные порывы колышут трепещущие «небесные тела». Ребёнок неотрывно впитывает эти весёлые пятна счастья, пока Амбруаз Флери управляет «кораблями», словно он капитан морского судна.

Ньямы — это воздушные змеи. Ньямы — это всё, в чём есть дыхание жизни. Ньямы — это наша сущность в глубине души.

Но никогда не позволяйте им себя унести. Пытайтесь пережить трудные времена, пуская змеев по земле, терпите и выжидайте — время придёт, и вы опять взлетите на высоты своих идей. Трепетно храните воспоминания, каждый раз выдумывая что-нибудь новое, ведь тогда вы будете бережнее к этому относиться, беречь всеми силами своё личное «новое». Сжимайте намертво в руке, иначе упустите момент, всё резко взлетит в небо и при падении может сильно поломаться. Никогда не ломайте себя.

Воздушные змеи — наша жизнь, идеи, мечты, в которых мы разочаровались. Поэтому при падении всегда старайтесь их спасти, выручайте, когда их кто-то пытается поджечь или сломать. Не позволяйте другим изничтожить вас.

Собираясь в дорогу, помните: большие слишком велики, и их легче хранить в памяти, чем в чемодане. Лучше возьмите маленького «Резвунчика». Он тщательно сохранит в вас детский запал. Забыв что-то, немедленно пытайтесь вспомнить. Сохраняйте себя.

Когда вас покидают, бросают, предают, вы больно бьётесь о жёсткую земную твердь. Вам тяжело видеть себя такими, без какой-либо возможности взлететь, однако потерпите немного, скоро станет намного легче. Вы ничего не забудете. Никогда. Просто спокойно взлетайте опять туда, к пушистым белым облакам.

Воздушные змеи порождают истории. Например, однажды именно они рассказали о Людовиге Флери и о Элизабет де Броницкой. Мальчик француз с феноменальной памятью и умением обращаться с большими числами, оставшийся без родителей и живущий у дяди в Нормандии, и белокуро-розово-голубая девочка из старинной польской аристократической семьи, где всё же затесались чёрные волосы, карие глаза и ироничная улыбка вкупе с рациональностью. Невозможно предугадать заранее, чем завершится их неотёсанно-изысканное знакомство. Особенно если учесть, что в Европе распространяется фашизм, а потом восходит Гитлер с нацизмом.

Корзинка с земляникой навсегда распределила роли. Сигареты и алкоголь сильно удивили. Нелепое воровство оставило такой же нелепый шрам на чужом лице. Виртуозный пианист вернулся обратно. Горячая свеча несла наказание провинившемуся существу. Лезвие бритвы воплотило в себе возмездие, глупое и сумасшедшее. «Спиноза» несла вахту, будучи алмазом немецкого общества. Морфий лечил сахарный диабет. Трусливые глаза решили, что пора лишить мозг последних крупиц разума. Война отправила на панель. Освенцим встречал воздушными змеями, но так никогда и не встретил человеческой кожей, парящей на высоте в несколько метров. Стены домов и других строений открывали свои объятия для живых трупов. Кухня выиграла, обыграв всех, ей проиграли снаряды, танки и бомбы. Надо было спасти всех любой ценой. И все спасались, как умели и могли.

Прелестный роман, который поглощает и впечатляет читателя, даруя ему чудесно прописанную атмосферу, «серых» героев и удушающие композиции на фоне всего, что происходит на протяжении всех страниц. Мирная жизнь здесь тесно переплелась с послевоенными и довоенными годами, после которых пришла Вторая мировая война; богач и бедняк оказались в одной и той же лодке страха; любовь к стране и женщине уравнялась и стала единым целым; евреи надели лица арийцев, слепо ищущих и ничего не находящих; истина смешалась с ложью; действительность потеряла очертания в глубинах грёз удручённого народа. Тут было много тревоги и горя. И книга передала всё глубинно и полно. Проникновенно и очаровательно, как сон в летнюю ночь.

Напоследок вручаем вам задание, выполнив которое, вы сможете с полной уверенностью считать: ваши воздушные друзья ещё плавают в голубой вышине. Вот оно: «Проанализируйте и сравните два выражения: уметь сохранять здравый смысл и сохранять смысл жизни».

P.S. «Сохранять здравый смысл — то есть действовать по велению рассудка, разумно». Или же наоборот: «Сохранять смысл жизни». Но иногда это не одно и то же.

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

блин, после такой рецензии так и хочется пошутить на тему "где я? что происходит? где мои носки?". потому что, ну, воздушные змеи. в итоге так и не поняла, это из-за названия они так часто упоминаются, или они и в книге часто упоминаются. но всё равно на полочку, на полочку эту книжку. с мыслью "когда-нибудь я доберусь и до тебя, моя преееелесть".

Liya (@frogg_n)11 августа 2017 18:44

@liu, наверно, надо будет перечитать через несколько лет “змеев”, а то, например, с Лилой мы не сошлись на короткую ногу, как когда-то вышло и с Наташей Ростовой. Возможно, повлияла военная тематика с любовной линией. О, замечательный подарок! Пусть все читают и наслаждаются)

Liya (@frogg_n)11 августа 2017 18:47

@hloja_myrakami, а я совсем не против подобной шутки) Да, время от времени появляется такое желание, особенно при чтении “особых” книг, где только и хочется воскликнуть: “Где мои носки?!” Но я лучше постараюсь ответить вам насчёт воздушных змеев, чтобы исчезло всё непонятое) В книге они “идут” через всё повествование, словно красная нить, связующая людей, но в то же время не упоминаются в каждом предложении. Змеи просто есть. Рецензия наполнена ими по причине того, что мне захотелось ещё в самом начале понять смысл названия романа и уловить соприкосновения змеев с главными героями. Не знаю, вышло это или нет, но для меня воздушные “лётчики” стали самым центром произведения, т.к. они — часть нас самих, что и хотелось бы отразить в рецензии. Я тоже буду лелеять мысль на тот счёт, что вы когда-нибудь доберётесь до этой прелести) И извиняюсь, что вышло немного объёмно)

написала рецензию10 августа 2017 19:30
Воздушные змеиРомен Гари

Первая мысль после прочтения: "так о войне могут писать только французы". Нежно, воодушевленно, патриотично. Без ненужных сентенций, но так, чтобы наверняка, до самого сердца, до хрипоты. Без кровожадной жестокости, но справедливо и откровенно. Без красивых вымышленных историй о подвигах и батальных сражениях, но искренне, с полной ответственностью за Родину.
И о любви так могут писать только французы. Надрывно, нежно, отчаянно. Вся книга на одном дыхании, как одна связующая нить между Людо - обычным пареньком из деревни с необычными способностями памяти и Лили - дочкой знатных поляков. Вся книга - как долгая дорога: от тринадцатилетних подростков до умудренных опытом, обожженных войной, многое повидавших и потерявших людей; от первого тайного тоннеля до французского Сопротивления, от первого разорвавшегося снаряда до великой Победы; от корзинки земляники до настоящей любви; от ниточки воздушного змея до лагеря смерти и обратно в небо.
Книга пронеслась передо мной калейдоскопом лиц и судеб. Наверное поэтому рецензия очень сумбурная. Но мне не хочется раскрывать сюжет, выносить какие-то суждения, мне просто хочется, чтобы люди прочитали эту книгу.

Людмила (@liu)10 августа 2017 23:18

4-й доп)
Кратко, но очень трогательно! Тут ещё вопрос насколько Гари француз, но всё-таки наверное больше француз, чем нет))))

@psymag11 августа 2017 10:01

@Nyut, спасибо)

@psymag11 августа 2017 10:02

@liu, спасибо. Я люблю французскую литературу и здесь для меня прям улавливался этот дух))

написала рецензию29 июля 2017 8:44

#ЭЭ1_2курс

Больше всего люблю подобные знакомства с автором – когда сначала долго-долго остерегаешься и обходишь его стороной, а потом после первой же книги хочется прочитать ещё парочку-другую. Ещё интересно, что чтение совпало с просмотром «Дюнкерка», и всё это вместе привело к мысли, что страх перед военными произведениями ушёл в подполье, и пора бы уже восполнить пробелы в этом жанре. В первую очередь всё благодаря книге – такой лёгкой и воодушевляющей вопреки тематике. И даже главным недостатком я бы назвала не очень правдоподобную развязку, но в то же время понимаю, почему так. Да и переживалось за героев столько, что хочется отключить рацио и просто оставить в сердце место для этого романа.

Книга короткая, но противоречивых эмоций можно испытать сполна. Мнение о главной героине скакало чуть ли не до последних страниц. Не могу даже вспомнить, когда в последний раз встречала настолько неоднородного персонажа. Однозначно положительное впечатление она произвела только в начале романа, при загадочной встрече с героем. Последнему с генами передалась феноменальная память, благодаря которой он не только спец по истории и дока в сложных арифметических вычислениях, но и вечный влюблённый. Как встретил прекрасную нимфу в лесу, так и не смог забыть её вопреки скорому отъезду и многим годам разлуки. И в этом есть хотя бы романтика, а вот у его дяди судьба сложилась куда печальнее, ведь он полюбил мысленный образ, так никогда и не встреченный в земной женщине.

Лямур тужур ему заменили воздушные змеи. Конечно, со стороны это звучит дико, но это пока не узнаешь всех событий. Ведь такое детское хобби, как изготовление и запуск змеев, он избрал не с малых лет, а после того, как вернулся с войны. ПТР бывает в разных формах, вот у него возникла такая причуда, которую все горожане, естественно, дружно считали странностью на уровне умопомешательства. Впрочем, роман совсем о другой войне. И на этом фоне понимаешь, что хуже, чем пережить войну, может быть только две ужасных войны в жизни одного человека.

Но полкниги посвящено вполне мирной жизни, и уже тут читатель знакомится с шикарной палитрой характеров. Простого главного героя угораздило влюбиться в девицу благородных кровей, и вела она себя зачастую соответственно. Поэтому иногда приходилось перетерпеть сцены, в которых Лила не занималась ничем, кроме самолюбования, и вздыхала о том, как все окружающие поголовно от неё без ума, включая даже кузенов. Открывающиеся отрицательные стороны девушки отлично оттенял её брат, человек с более интересным и стабильным внутренним укладом. У него, в отличие от юной родственницы, есть цель в жизни. У Лилы тоже в своё время обнаружится свой надрыв, и как это часто бывает с везунчиками, придётся познать тягость поговорки про «не было бы счастья».

Автор предлагает на многие вопросы посмотреть под другим углом. К примеру, одним из ключевых персонажей стала владелица борделя. Помимо её собственной оригинальности, присутствует важный момент, в котором она признаётся, что брала под крыло евреек, а это лучше, чем если бы они остались на растерзание нацистам. Также интересно было узнать, что уже тогда прозорливая женщина предсказала начало войны и сделала операцию, чтобы притушить «неугодную» внешность, а заодно и речь поставила. Подобными деталями особенно ценна эта книга.

Если бы в БК был пункт «Книга, которая очаровывает», можно было бы смело ставить тег.

Алина Машкова (@cupy)31 июля 2017 15:17

@victoria_b, и я теперь настроилась любить))

@liu, а я начинаю пищать от того, что осталось 2 недели, а планы на книги всё растут)) Кстати, с экватором, да?
Это определение написала в начале и хотела закончить на этой благости рец)) Пока не углублялась в биографию, но имя уже намекает, да. А обыграл, и правда, здорово.

Людмила (@liu)31 июля 2017 15:41

@cupy, имя он сам себе придумал, а изначально был Романом Лейбовичем Касевым, плюс ещё другой псевдоним - Эмиль Ажар. С экватором кстати, точно, завтра всех студентов с утречка поздравлю) А планы на книги - да, стараюсь об этом не сильно думать ,пока не дочитаю начатое)

Алина Машкова (@cupy)31 июля 2017 16:44

@liu, а я только стараюсь ограничивать, но меньше 5-6 книг всё равно не получается. А в начале курса и того больше было))

написала рецензию20 июля 2017 7:06
Воздушные змеиРомен Гари

На «Воздушные змеи» Ромена Гари я обратила внимание ещё в период стихийного флешмоба, но в тот раз, руки до книги так и не дошли. И именно поэтому я очень благодарна Академии за то, что книга снова нашла меня. Потому что, не прочитав её, я многое бы потеряла.

Потеряла бы Лидо и Лилу, потеряла бы пожилого сельского почтальона, мастерящего знаменитых воздушных змеев, потеряла бы замечательного Марселена Дюпра и никогда не узнала бы настоящий дух кулинарной державы!

Эта книга особенная – она про войну, но война, хоть и ужасна, остаётся только фоном, она про любовь, но любовь очень странную, необычную, сумасшедшую. Я часто задавала себе вопрос, а была ли Лила на самом деле? Или для Людо его страна существовала в двух проявлениях: земли и женщины? Ближе к концу автор всё чаще указывает на эту параллель.

Одной из любимых ветвей рассуждения в книге была тема воображения. С одной стороны, когда ты долго не видишь человека – месяцы, годы, твоё воображение вместе с памятью рисуют ежедневно его образ, и при встрече нужно быть готовым, что нарисованный образ может оказаться очень далёким от реальности. А с другой стороны, проживая с одним человеком десятки лет до самой старости, то же воображение и та же память, помогают сохранять его образ молодым и неугасаемым. И для каждого воображение может играть по очереди то роль друга, то роль врага.

Могу каждому посоветовать эту книгу. Она уникальна, не похожа на другие, и она со своим, сумасшедшим характером.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:15

1-й экзамен сдан! Так душевно и знакомо! Очень радостно читать рецензию на эту книгу, я ведь с ней и с автором как раз и познакомилась в рамках стихийного флешмоба.
@nyut, мне бы тоже очень хотелось, чтобы она в лидеры выбилась)

@psycho20 июля 2017 14:12

@jasa_anya, я тоже хотел, потом передумал..сейчас вот 50 на 50