Рецензия на книгу Амулет Самарканда от SKantor

написала рецензию16 января 2019 23:13

Уже несколько раз я натыкалась на упоминание этой книги, но только сейчас решила её прочитать. Не скажу что это было вау, но вполне нормально.
Лондон, альтернативная реальность. Англией правят волшебники. Правда вся их магия состоит в том, чтобы с помощью разных атрибутов порабощать различных духов, и уже с их помощью творить магию. На этом все волшебство , совершаемое самими волшебниками, заканчивается. Надо сказать, что такой подход к магии мне понравился, хотя некоторые моменты так и остались непонятными.
Натаниэль, ученик волшебника. В шесть лет он попал к Артуру Андервуду, и с тех пор должен был обучаться тонкостям и премудростям исскуства. С первого момента видно, что парень не лишен таланта и честолюбия, но наставник этого в упор не видит.
По мнению Андервуда, его ученик полная посредственность и не способен ни на что. Натаниэль же тем временем, пользуясь тем, что за ним почти не следят, вызывает сильного джинна Бартимеуса, что бы тот украл могущественный амулет Самарканда. Но кто же мог подумать, что эта кража повлечет за собой очень серьёзные последствия.
Натаниэль получился очень неоднозначным персонажем. С одной стороны он самовлюблен, честолюбив, не всегда думает о последствиях, и его самооценка слишком уж неровная - то она выше небес, то занижается ниже плинтуса. Но с другой стороны, он неглуп, талантлив, любит учиться. А учитывая то, как постоянно принижал его собственный учитель, желания мальчика пойти наперекор правилам и отомстить понятно. Но как ни крути, я так и не решила, симпатичен он мне или нет.
А вот Бартимеус другое дело. Главы от его лица читать было намного интересней. Во первых, он джинн, а значит его взгляд на происходящее сильно отличается от человеческого. Во-вторых, он любит резко высказываться о происходящем, причём очень едко. И вообще, он очень обаятелен, особенно для джинна. Так что, можно было и вовсе убрать другие линии, и оставить только Бартимеуса.
В целом, мне скорее понравилось, чем нет, и может я даже дойду до продолжения, так как все же интересно, как проявит себя Бартимеус в следующих частях.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее