Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от mariya2806

написала рецензию24 января 2019 12:02

«Наигранное прекраснодушие встречается достаточно часто, чуть ли не на каждом шагу».

Всегда предвзято относилась к зарубежной классике, считая ее чрезмерно инфантильной. А зря.

Оказалось, что любовная сюжетная линия – не самое главное в романе. Он не столько о любви, сколько о человеческих пороках (тщеславии, высокомерности, глупости, жадности), об ошибках, которые мы совершаем под влиянием таких пороков и о том, кому хватит ума и благородства свои ошибки признать, а то и вовсе исправить, а кому – нет.

Сквозь призму иронии Остин достаточно красочно описала устои своего времени (устои XIX века, мало отличающиеся от XXI). Самый, пожалуй, яркий пример:

«…что же касается сидевшего рядом с Элизабет мистера Хёрста — бездушного человека, из тех, что живут на свете лишь для того, чтобы есть, пить и играть в карты, — то после того, как он узнал, что жаркое она предпочитает рагу, ему больше не о чем было с ней говорить». Какая жуткая безвкусица: Элизабет ест блюда не с французскими названиями! Подобных моментов в романе очень много, и если честно, я хохотала от души! Спасибо Остин за ее потрясающее чувство юмора)

Вообще персонажи в романе дифференцированы достаточно четко: одни вызывают сочувствие и умиление (Джейн, Элизабет, мистер Бингли, мистер Дарси, чета Гардинеров), другие – злость и раздражение (сестры Бингли, мистер Коллинз, миссис Беннет, мистер Уикхем, Лидия Беннет). Однако при этом они не выглядят плоскими.

Особого внимания, на мой взгляд, среди прочих второстепенных персонажей, заслуживает мистер Беннет с его шутками-шпильками:
«…Готов вас выслушать, если вам очень хочется мне об этом сказать»;
«… увы, я нахожу, что две наши младшие дочки — препорядочные дуры»;
«…если ваша дочь серьезно заболеет и, быть может, умрет, — каким утешением будет сознавать, что произошло это в погоне за мистером Бингли, осуществленной по вашим указаниям?»;
«Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться».

Мне понравилось. Мило, душевно, поучительно. Браво, Джейн Остин!!!
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее