Рецензия на книгу Унесенные ветром от lyuda333

написала рецензию25 января 2019 17:27

#свояигра (4 тур. Рекомендации от ВВС за 50).
#бумажный_марафон

Сколько же эмоций дала мне Митчелл этой книгой: я интересовалась ею, ненавидела ее, была в бешенстве, удивлялась, плакала, хотела бросить, но была невероятно поглощена каждой страницей. Все потому что это не книга, это - жизнь. Не просто романтическая история избалованной девочки по имени Скарлетт, а именно жизнь со своими ударами, подарками судьбы, перипетиями, ошибками и осознанием этих ошибок, с любовью, страхом, болью. Мне кажется, я давно не читала такого многогранного, глубокого по своей сути и темам произведения. Хотя, повторюсь, сначала я даже удивлялась - почему у нее так много горячих поклонников? А теперь, кажется, и сама примкнула к их числу. Все потому, что дочитав до последней строчки понимаешь, сколько всего здесь можно найти.

Я даже не хочу разбирать здесь характеры героев, а тем более критиковать их. Но с уверенностью можно сказать, что они вышли до невероятности живыми, настоящими. Да, к Скарлетт не может быть однозначного отношения, да она и ведет себя по-разному, как, наверное, и все мы. Она стиснув зубы боролась за свою жизнь теми методами, которые считала нужными, и не мне ее осуждать. Нельзя отрицать, что она сломала жизнь не одному человеку на своем жизненном пути ради достижения своей, только себе нужной, цели, даже глазом не моргнув, абсолютно эгоистично. Но ведь не всегда она была такой. И мне все же думается, что на самом деле она гораздо глубже, чем просто пустая, эгоистичная, высокомерная мерзавка. Эти трудности жизни, когда она спасалась во время страшных дней войны сама и помогала вставать на ноги своим близким, настолько закалили ее, что эта маска холодности, привычка брать все в свои руки, боязнь голода и смерти заставили ее стать диким животным, которое оберегает свое благополучие, таким тяжелым путем достигнутое. На самом деле мне жаль Скарлетт. Жаль из-за того, что жизнь и ее сильный и упорный характер не позволили стать нежной девушкой, принимающей заботу от любимых людей.

Ее отношения с Мелани волновали меня даже больше, чем истории с мужчинами. На самом деле любовь к этой хрупкой, всеми любимой девушке существовала в душе Скарлетт всегда, просто она не позволяла ей вырваться наружу, показать себя. А Мелли - просто невозможная. Казалось бы, как в таком нежном, наивном создании может быть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее стержень? Но он был, да какой крепкий и сильный. Именно с ней рука об руку прошла главная героиня все повороты своей жизни, и именно Мелани помогала ей выстоять, что в конце в концов поняла и Скарлетт. Ее поистине бескорыстная любовь вызывает восхищение - любить, несмотря на все эти пороки и недостатки, любить вопреки всему и защищать от словесных нападок всего города. Ведь на самом деле она видела главную героиню насквозь, но продолжала испытывать к ней лишь доброту и привязанность, зная, что настоящая Скарлетт - другая.

В этой книге столько всего: любовь, дружба, предательство, ужасы гражданской войны, семья, осмысление себя, своего внутреннего "я", своих ошибок, и это оправдывает такое количество страниц. Невозможно было бы создать такой же шедевр, используя меньше слов, ничего тут нет лишнего. Но, Боже, открытый конец меня просто убил. Я так хотела развязки, причем такой, чтоб душенька осталась довольна, чтоб все хорошо. Хотя, в принципе, такой конец вполне логичен. Слушая рассуждения Ретта о любви, его можно понять. Какой бы настоящей любовь ни была, но в холодности и жестоком безразличии она не то чтобы изнашивается, она просто теряет свою значимость, становится никому не нужной и гаснет, оставляя за собой равнодушие. В случае с этой книгой мне совсем не хочется домысливать развязку. Перед глазами так и будет маячить это обидное и бесконечное "подумаю об этом завтра". А продолжение, написанное другими людьми, не внушает доверия. Если кто-то читал, скажите, стоит ли браться?

@loki25 января 2019 17:35

а я прочитала у нее 2 абзаца и поняла, что пока рано

Людмила (@lyuda333)25 января 2019 17:37

@loki, у меня сначала тоже не очень шло. А когда дочитала - прям зацепило.)

Катя (@rina_rot)25 января 2019 17:57

Просто у Скарлетт внезапно случился переход от девичества-детства, когда все перед тобой почти стелятся к трудностям военной жизни и необходимостью принимать собственные решения, вот она и стала такой ...с неприятным поведением.
Ох, когда а первый раз читала, каким муторным мне казалось начало. Но книга очень понравилась. Правда тоже по поводу финала недоумевала. Но перечитала где-то год назад. Я вполне удовлетворена. Всё идеально:)

Катя (@katzhol)25 января 2019 18:20

Я читала продолжение, написанное А. Рипли (или Риплей не помню точно), совсем не понравилось. Просто небо и земля. Еще читала продолжение продолжения про Ретта Батлера авторства кажется Джулии Хилпатрик. Тоже самое. Не про митчелловских Скарлетт и Ретта, а про совсем других персонажей.

Людмила (@lyuda333)26 января 2019 1:13

@katzhol, вот и я сомневаюсь, что стоит читать. Тоже думаю, что будет совсем что-то другое, и только плеваться буду.)

Dreamy (@centelleo)26 января 2019 21:24

@lyuda333, Если честно, лучше остановиться и не портить себе впечатление от неудавшихся продолжений. В них уже и стиль написания другой, и характеры героев сильно переиначены, и, уж тем более, глубина мысли напрочь отсутствует.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее