Рецензия на книгу Потому что я тебя люблю от lyuda333

написала рецензию28 января 2019 16:47

#сапер (4. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье).

Вот сколько раз себе говорила - ну не понравился тебе автор, думаешь, что не твое, так не берись его читать. Ну нет же, увидела нужное слово в хотелках и решила расправиться с одной книгой из списка, а не искать что-то другое.

Наверное, я и приступала к чтению уже с имеющимся скепсисом по отношению к автору. Уже не помню, какую книгу у него читала, но как отбило прямо. Здесь чуда не произошло, хотя идея мне понравилась - она довольно необычная, интересная и трогательная. С самого начала мы просто узнаем об исчезновении маленькой девочки, что повлекло за собой падение на дно ее отца, известного психотерапевта. Он натурально стал бомжом, не сумев справиться с болью, что для меня, кстати, уже явилось странностью. Ну ладно, может, я какая-то слишком черствая злюка. Тогда как Николь, его жена, стала бороться по-другому: жить и работать несмотря ни на что, хотя страдала ничуть не меньше. А потом начинаются знакомства с лицами, которые, вроде как, никакого отношения к основной линии не имеют, мы узнаем об их жизни, их воспоминаниях. И ведь совершенно непонятно, как они связаны и зачем их свели - скандальная богатая Элисон, маленькая одинока Эви и психотерапевт Марк, опустившийся на дно. Но потом эта тайна открывается, и, наверное, она - единственное, что меня хоть как-то тронуло и заинтересовало в книге.

Вот не знаю, но на протяжении всего чтения просто вертелось в голове "не верю". На мой взгляд, автор создает слова, действия, поступки и жизнь своих персонажей какими-то неестественными, абсолютно ненастоящими. То ли переигрывает, то ли не дожимает. Именно по этой причине меня не пронимают его произведения и произведения подобных ему, потому что когда читаешь, хочется проживать созданный мир с героями, чувствовать вместе с ними, жить в их мире и бороться вместе, а когда ты не веришь ни героям, ни автору, а представляешь вместо живых людей только картонных кукол, вера как-то пропадает, даже не появившись. Даже грустно от этого. Но сама идея класс, оценку ставлю только за нее.

P. S. Гийом Мюссо, теперь мы уж точно с тобой прощаемся.

@mariana Шальная Императрица 20 марта 2014
Читателям от автора Не рассказывайте вашим друзьям, чем заканчивается эта история, иначе сюрприза не будет! Так начинается восхитительный и печальный роман Гийома Мюссо. Это первая ...Читать далее
@kamelot Камил 12 апреля 2014
Сразу хотелось бы заметить, что представленный ниже текст не на что не претендует и никакой литературной ценности в себе не несет. Книга - Восторг, книга ...Читать далее
@tatka Татка 29 апреля 2014
Шикарная книга!! Я просто не могу подобрать нужных слов, чтобы выразить всё то, что я чувствовала, наслаждаясь этой книгой! Автор целиком и полностью затягивает в ...Читать далее