Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от aa_books

написала рецензию29 января 2019 19:44

“У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить”

Лучшая, на мой взгляд, характеристика для такого рода книг слово «вдохновляющий». “Как писать книги” именно вдохновляющая: дочитываешь последнюю страницу, отбрасываешь книгу и бежишь писать свою. Разве не для этого создаются подобные вещи?

Признаюсь, я ожидала своего рода учебник или перечень действий, выполнив которые станешь выдающимся писателем, из под пера которого выходят сплошь и рядом бестселлеры. И Кинг меня приятно удивил.

На страницах небольшого романа, скорее биографии, чем инструкции к действию, Стивен Кинг рассказал о своем писательском пути, о том, как формировался его писательский быт, как он видит это ремесло. Никаких нотаций, советов, которые никогда не работают, нравоучений. От главы к главе Кинг несет одну и ту же мысль «Хочешь писать, пиши!». Об остальном подумается позже.

Много в романе забавных историй из детства Стиви, личной боли и переживаний из жизни начинающего писателя на грани нищеты, затем алкоголика и наркомана, человека, который едва не умер. Но как жизнеутверждающе звучит Кинг в состоянии наркотического опьянения и на грани смерти!

«Как писать книги» стоит читать, даже если писать собственную книгу не собираетесь (правда, несколько дельных практических советов там все же найти можно, пусть они и разобраны на примере английского языка). И уж точно стоит читать поклонникам творчества Кинга, чтобы хоть одним глазком заглянуть в мастерскую, где твориться писательское чудо.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее