Рецензия на книгу Маленькая жизнь от swetlanka

написала рецензию30 января 2019 22:11

Бестселлер. Лауреат литературных премий. Вот за что и не люблю современную литературу: можно добавить гомиков, насилия, мата, и это выведет на первые строчки рейтингов. Хотя смысла может быть ноль. Ёжики кололись, плакали, но терпеливо продолжали жевать резиновый кактус.

Самый большой вопрос у меня: зачем так всё растягивать? Тайна и интрига очевидна уже вначале, а нам ещё ¾ книги размусоливают. И второй вопрос: за это время проходят десятки лет, но почему герои совсем не меняются? Какими они были в студенческие годы, такими и остались.

Главный герой Джуд — большой мазохист и эгоист. Во взрослом возрасте он специально делает больно себе и тем самым своим близким, игнорируя просьбу обратиться за профессиональной помощью. А потом только скажет тихо «Прости». И вся книга — это разжёвывание этих мнимых страданий. Мнимых, потому что всё можно было исправить, прислушаясь он хоть раз к людям, которые реально желали ему добра. А вот Гарольда, Джулию, Виллема, Энди жалко действительно. Их боль — настоящая. Они пытаются что-то сделать, но сложно идти против человека, который как будто борется против близких. Мне иногда казалось, что он даже получает удовольствие, видя, как страдают из-за него другие. Уже в середине мне так всё это надоело, и даже мысли были: «Ну что же ты всё не умрёшь никак, легче станет и близким твоим и читателю». Джуд как будто не ценил не только их заботу, но и даже то, что они рядом. Хотя в детстве ему так хотелось друзей.

Но всё-таки в произведении было пару правильных предложений, одно из них: «Хватит себя жалеть». Да, именно перестать жалеть, встать и что-то сделать. Но это означало бы действие, а герой наш — пассивное бездействие. У него даже в зародыше нет мысли, что, вообще-то, можно что-то делать, а не плыть по течению, как унылое, сами знаете что. А второе гениальное предложение забыла, пока пыталась домучить до конца. Но оно тоже было из серии, что нужно взять себя в руки.

Одна из основных тем произведения — гомосексуальные отношения. Я не являюсь гомофобом, у меня даже есть несколько таких знакомых. И это абсолютно нормальные люди, у меня нет к ним никакой не приязни. С ними интересно пообщаться. Но… Здесь эта тема звучит настолько навязчиво, что кажется в мире нормальных пар быть не может.

Всё в этой книге настолько преувеличенное, что рано или поздно начинало раздражать, абсолютно всё.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее