Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме от knabino4ka

написала рецензию30 января 2019 23:53

Валар моргулис!

Человек купился на описание. Человек хотел погрузиться в сравнение суеверного подхода к пониманию мира и научного. Человек хотел опровержения, криков «ложь!», «раскройте глаза!», но на деле получил больше рефлексии от автора, его воспоминаний о детстве, беспричинного отхода от темы больше, чем ожидал, точнее совсем не ожидал -_-

Итак, хотел получить нонфикшн о мифах, получил проработанную автобиографию Сагана с краткими упоминаниями науки как важного двигателя прогресса и необходимого спутника в жизни человека… Он рассматривает отношение человека к науке, но больше на своем примере, то есть через призму своего видения на эту ситуацию: я считаю так, остальные вот так, а-та-та какие все недалекие -_- Там же про человеческое невежество, что вытекает из самого названия «Мир полный демонов» - человек сам навешивает на окружающие его явления ярлыки, самостоятельно как бы зашоривается, наделяя обычные предметы суеверными смыслами и потом от этого страдает. Вот если кратко, то Саган дает пример, показывая какой человек недалекий с древних времен [вспомнить хотя бы убийство женщин, которых беспочвенно обвиняли в колдовстве], а потом говорит «не надо так».

Помимо суеверий и общеизвестных страшных исторических событиях, Саган затрагивает в книге НЛО, психологические приемы, применяемые человеком, например, гипноз, а также уделяет большое внимание политике [вот это человеку совсем мимо].

В общем, стоит ли книга того, чтобы ее купить? Да, например, врагу, пусть читает и страдает, купившись на заманушное описание, как страдал человек. Хорошим людям человек явно не рекомендует тратить на нее свое время, благо в интернете можно быстро и безболезненно для своего мозга развеять тот или иной миф, да и без самокопания и не вспоминая свои мальчишеские годы.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@maryak Мария 23 октября 2015
Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной ...Читать далее
@sagan Александра Саган 8 августа 2016
Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 29 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по ...Читать далее