Рецензия на книгу Чума от vandal

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Оксана (@oksanamore)1 февраля 2019 19:04

Как же я люблю эту книгу!

v v (@vandal)1 февраля 2019 19:54

@oksanamore, вот и мне понравилась книга))
Еще что-нибудь у Камю читали?)

Оксана (@oksanamore)1 февраля 2019 20:48

@vandal, предлагаю на "ты")
Ещё читала Посторонний и Счастливая смерть, понравились! Определённо мой писатель)

v v (@vandal)1 февраля 2019 22:49

@oksanamore, хорошо)
Хм..."Посторонний" уже давненько в хотелках)
А вот Смертушка счастливая...вот тут думать надо))

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 7:58

@vandal, я бы её в первую очередь посоветовала, затягивает)

@lerochka2 февраля 2019 8:11

@oksanamore, а за что именно любителей? По мне такая мрачная книга.

@lerochka2 февраля 2019 8:13

Я перед этой книгой закончила как раз читать Список Шиндлера и поэтому так параллельно с первых страниц тема Чумы легла на фашизм, что даже и сомнений не было

@chupacabra2 февраля 2019 10:00

Где ж ты надыбал эту книгу на украинском?)) с 5 класса хочу её прочесть, я тогда впервые о ней услышала. У меня классный руководитель была учителем зарубежной литературы и как-то я попала на её урок, она так вдохновленно рассказывала, помню ещё и плакат рисованный был, а на нем движение чумы или чёт такое. Учительница потом мне ещё говорила, что вот и с вами доберёмся, но не добрались - убрались, произведение убрали из школьной программы(

А ещё, мне кажется я знаю, кто напишет больше всего рецензий на бумажный марафон. Ты решил всю домашнюю библиотеку перечитать?))

v v (@vandal)2 февраля 2019 11:28

@oksanamore, хорошо, спасибо, будем думать))

v v (@vandal)2 февраля 2019 11:29

@lerochka, Список я только смотрел и то это было давно)
Но с твоим случаем да, никаких сомнений у тебя не было)

v v (@vandal)2 февраля 2019 11:31

@chupacabra, ты не поверишь, но нашел я ее в интернете! :DD
У нас в школьной программе ее точно не было, поэтому знакомство откладывалось.
Неееееет, не всю...просто прекрасный повод прочитать те книги, которые были много лет назад :D

@lerochka2 февраля 2019 12:35

@vandal, тогда возьми Список почитай, как всегда фильму далеко до книги)
Ну там, ближе к майским дням.

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

v v (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее