Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от AnfiskaBaeva

написала рецензию4 февраля 2019 0:19

Эта книга из категории той научной литературы, которую может прочесть простой обыватель для общего развития или с целью вникнуть в суть предмета, в данном случае нейропсихологию, не заблудившись в терминах. Читать ее легко, истории пациентов в изложении Сакса воспринимаются как увлекательные рассказы. Вот только осознание реальности описанных событий порой шокирует. Страшно от понимания, что малейшие изменения в структуре мозга могут привести к полной потере ощущений, памяти, восприятия мира или себя как личности. Даже имея психологическое образование, я была впечатлена примерами безграничных возможностей человеческого мозга.

В книге изложены медицинские истории пациентов Оливера Сакса, по большей части уникальные, необыкновенные случаи различных психических заболеваний. Необычные проявления прозопогнозии и амнезии, примеры слуховых галлюцинаций, истории о творческих способностях людей с задержкой развития. На мой взгляд. знакомство с данной книгой может быть полезно человеку не имеющему отношения к психологии, как минимум для большего понимания окружающего мира.

Из любопытного, было интересно обнаружить, что многие истории пациентов Сакса использовались в сюжетах популярных медицинских сериалов, например в одном из эпизодов моего любимого «Доктора Хауса» фигурирует история про бабушку с сифилисом.

#сапер

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее