Рецензия на книгу Четверо сыновей доктора Марча от katzhol

написала рецензию4 февраля 2019 14:33

Народная мудрость гласит: не умеешь писать детективы - не берись! Но видимо мадам Обер об этом не в курсе.

Алкоголичку с криминальным прошлым Дженни нанимают домработницей в семью доктора Марча в помощь его жене, у которой есть проблемы со здоровьем. У семьи Марч есть четыре сына-близнеца, очаровательные голубоглазые здоровенные детины, которые иногда носят одинаковую одежду. Однажды Дженни находит дневник одного из близнецов, в котором он описывает совершенные им убийства. Дженни в ужасе, она боится и трясется, но решает сама разобраться с маньяком.

Давненько я не читала подобного бреда. Любой мало-мальски адекватный человек, оказавшись на месте Дженни, как минимум сбежит из этого дома или, прихватив дневник, отправится в полицию. Что делает она? Возомнив себя новой мисс Марпл, Дженни начинает собственное расследование, вступает в переписку с маньяком, провоцирует его, уничтожает улики, короче говоря делает глупости, постоянно находясь под градусом.

Тупость главной героини можно было хоть как-то стерпеть, если бы роман был интересно написан. Но язык автора совершенно посредственный, дневниковые записи горе-прислуги и убийцы постоянно дублируют друг друга. Персонажи получились абсолютно картонными, о близнецах можно узнать только из записей маньяка, в остальном они одинаковы. К тому же невозможно понять в какие годы разворачиваются события и в каком месте. В книге напрочь отсутствует логика, это видно и по действиям героев и по поведению полиции, которая не удосужилась проверить семейство, вокруг которого с завидной регулярностью происходят преступления. Но финал это вообще отдельная тема. Так всё вывернуть и переиначить, это просто неуважение к читателям. Не тратьте своё время на эту книженцию.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

@julie Юлия Самохвал 27 декабря 2014
Роман написан в форме дневников. Когда их читаешь, такое ощущение, будто человек прибежал, быстренько черкнул пару предложений (наговорил пару фраз на магнитофон) и побежал дальше ...Читать далее
@ekaterin_a 22 июня 2015
Вижу вот, прочитав последнюю страницу "Четверо сыновей доктора Марча", и думаю. И думаю я не о том, как автор мастерски запутывал следы и уводил нас ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 28 сентября 2018
Хотите пощекотать себе нервы загадочной историей о неуловимом убийце молодых девушек и погрузиться в таинственную историю сознания маньяка? Тогда вам точно мимо этой книги! Эта ...Читать далее