Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от seppala

написала рецензию6 февраля 2019 12:48

Очень неоднозначная книга, мнение о которой менялось в процессе прочтения. Во-первых она чертовски толстая. Она в полтора раза толще Властелина колец! Во-вторых очень неоднородная. Это и неудивительно. Даже хороший автор не всегда способен удержать внимание читателя более менее равномерно, не давая провисать сюжету. На таком объеме нужно быть гением, чтобы справиться... Да и стиль книги меняется. Начало, к примеру, более пародийно шутливое, хотя дальше идет более серьезный текст (хотя чего я критикую, сравните язык Филосовского камня и Принца полукровки к примеру, там бОльшая разница, чем здесь).
Во-вторых для того, чтобы понять что тут происходит нужно хорошо знать оригинал. Иначе все ироничные отсылки, понимание сюжета - все это ускользнет от вас. Читать не помня подробностей сюжета всех 7 книг просто бессмысленно. Не думаю, что я заметила все.
Вот к примеру.
Аластора Хмури (Грюма, который Грозный глаз) спрашивают, не хочет ли он стать профессором Защиты от Темных искусств:
"- Ха! - отозвался Хмури. - Если когда-нибудь я отвечу "да" на этот вопрос, проверьте меня на Оборотное зелье, потому что это буду не я."
В чем интерес, зачем вообще это читать? Чтобы взглянуть на мир Гарри Поттера глазами рационально мыслящего человека! В оригинале никто не задает вопросов "почему", хотя у читателя вопросы возникают. Если вам приходило в голову, что присутствие Маховиков времени в сюжете открывает бездонную логическую дыру, или что правила квиддича очень странные и один игрок там явно лишний - то добро пожаловать. Здесь Гарри Поттер - совершенно другой мальчик. Он вундеркинд, который изучал все, до чего мог дотянуться, еще до поездки в Хогвартс. То есть все основные "магловские" науки. И потому, узнав, что он волшебник, он применяет научный метод для изучения магии и волшебного мира.
Изменен не только главный герой. У профессора Квиррелла нет лица на затылке, Петунья вышла за муж не за Вернона, ну и еще некоторые моменты, которые будут спойлером. Но этих изменений немного, во всем остальном мир тот же, и события развиваются похоже.
Что мне не понравилось - так это объем. Четверть книги можно выкинуть и не потеряется вообще ничего. Где-то на середине был момент, где я хотела бросить чтение, потому что ничего интересного в книге не происходило. Но концовка книги стоила того, чтобы это читать.
С художественной точки зрения книга местами слабовата, но она должна восприниматься только в контексте, а потому я не стала обращать на это внимание.
#сапер

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее