Рецензия на книгу Кваzи от Deadman

написал рецензию6 февраля 2019 23:20

Завершая чтение этой книги, я как-то незаметно пришел к пониманию того, что, когда мне потребуется ее оценить, то по 5-балльной шкале поставлю, максимум, четверку. И осознав это, задумался, почему же оценка будет такой сравнительно невысокой. Вроде, и легко написано, и читать интересно, иначе не тратил бы на книгу время в ночи, отрывая его от сна, но вот не зацепила она меня.

События «Квази» происходят в Москве 2027 года, когда человечество уже десять лет живет в условиях, что по неизвестным причинам люди после смерти превращаются в зомби, одержимых поеданием живой плоти. Но части этих мертвецов удается возвыситься, снова обретя разум, а в придачу к нему еще и отвращение к скоромной пище и способность контролировать небольшое количество зомби. Таких возвысившихся мертвецов и называют «квази». Почему именно «квази» в книге не поясняется, так что читателю предоставлена возможность, самому решить, что же такое ненастоящее в них определяет всю их личность и сформировало их название.

Один из квази – бывший участковый, занявший после возвышения высокую позицию в свите главы лидера возвысившихся – приставляется напарником к дознавателю по смертным делам Денису Симонову. Денису полагается выезжать по адресам только что представившихся людей и не позволять им прорваться к живым, при этом не убивая окончательно. С последним условием дознаватель зачастую не справляется, отрубая головы мертвецам, лишая их таким образом надежды на возвышение. В очередной раз он рубит головы только что восставшему зомби, но в этот раз не отделывается лишь выговором от начальства. Умерший профессор, оказывается, был интересен возвысившимся мертвецам, которые и направляют к людям названного выше квази. Причина данного интереса поначалу читателю неясна.

Вместе напарникам удается расследовать обстоятельства смерти профессора, но история на этом только начинается. По ходу ее развития читатель сможет узнать причину нелюбви Дениса к зомби и способ для возвышения зомби, а также будет следить за событиями, грозящими привести к полномасштабной войне на выживание между людьми и квази.

Возвращаясь к возможным причинам, которые привели к формированию у меня не очень высокого мнения о книге могу отметить, что не понравилось достижение полицейскими результатов в расследовании с помощью способов, выглядящих неработающими в реальной жизни, так как уж слишком много в них было завязано на удаче и стечении обстоятельств. И в дополнение к этому простота книги, как с точки зрения вовлечения в историю не более десяти персонажей – что особенно заметно в сравнении с читаемой параллельно книгой из серии «Игра престолов», так и в отказе от обстоятельных дискуссий на тему жизни и смерти, размышлений, что человеку необходимо успеть до смерти. Хотя я понимаю, что хочу очень многого от развлекательного чтива, но все ж таки хочется. Так что для обезвреживания следующей бомбы в игре «Сапер» надо будет выбрать книгу посложнее.

#сапер

@degenerated 22 августа 2016
Спасибо Сергею Васильевичу за возвращение в молодость, в те времена, когда я зачитывался его Спектром, первыми Дозорами, Черновиком. Последние его работы меня не затянули, но ...Читать далее
@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
До этого я не читала книг Лукьяненко, поэтому никаких докнижных ожиданий у меня не наблюдалось. Я знала, что это роман, где всё действие происходит во ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 4 октября 2016
Лукьяненко знаком мне по книгам Дозора, книги мне нравились и я со спокойной душой взялась за прочтение Кваzи. Да еще плюс к этому я очень ...Читать далее