Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от littlemermaid

написала рецензию13 февраля 2019 18:21

Знайте, какие книги я люблю больше всего? Вот лёг ты почитать одну-две главы перед сном, ближе к часу ночи подумал, что ну ещё парочку, а в пол третьего, что ну ладно тут не много до конца осталось. Такие книги, которые выигрывают у здорового восьмичасового сна.

Большой полузаброшенный замок в захолустье. Живут там двое детей - двенадцатилетняя Флоренс и восьмилетний Джайлс. Родители умерли, дядя бросил опеку над ними на слуг. Так и живут.
Флоренс - витающая в своём воображении, и до безумия любящая братца и книги в большой библиотеке. Джайлс - беззаботный, вечноиграющий ребёнок. В их жизни все прекрасно, ровно до момента пока на пороге их дома не появилась гувернантка.

История сама по себе стильная. Множество таинственных удочек закинуто. Тут вам и первая трагичная и быстротечная служба первой гувернантки, и странная смерть родителей, и нелюдимый дядя, не появляющийся в поместье, и дурацкий запрет на образование для Флоренс, и страшное озеро, и страшный колодец, привидения на верхних этажах, и полуразвалившаяся башня и тд.

Моя рецензия не будет оригинальной, и я скажу, как и все - готический роман, атмосфера «волосыдыбовстовательная» (вообще эту фишку с придумыванием новых слов из старых я обожаю, а тут ещё и главная героиня это любит), мурашки по коже от финала и тд.

Эта история, кроме сюжета и атмосферы, может подарить читателю чувство неоднозначности, чтения между строк.
Прекрасный и добрый главный герой, которого мы только поддерживали в начале, начинает нас удивлять, а потом и вовсе поражать своими действиями и поступками. И такая таинственная и мистическая сказка, приобретает свой осмысленный вид, тогда начинаешь понимать что к чему.

Понравилось. После этой книги прям ещё чего-нибудь готического захотелось.
#флешмоб_Ф

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее