Рецензия на книгу Гроздья гнева от mariya2806

написала рецензию15 февраля 2019 17:21

А я все не перестаю восхищаться талантом Стейнбека, вот умеет же автор задеть за живое.
Хотя стоит отметить, что первая половина книги шла ну очень тяжело.

Вот представьте: дорога, пекло, нищета, голод, и все это длится добрую половину книги. Читать это немного нудно, но, как выяснилось позже, это была вполне себе основательная завязка. Сюжет как таковой начинает развиваться во второй половине.

А книга, собственно, о том же, о чем и всегда у этого автора – о людях, о стойкости и мужестве, о понятии греховности и отношении к ней.

30-е годы прошлого столетия, Великая депрессия, черная страница в истории Америки, глобальная трагедия всего народа; семья, вынужденная покинуть свой Дом не то, чтобы ради лучшей жизни, а ради жизни вообще.

«Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец».

Банкиры, наживающиеся на горе маленького человека; землевладельцы, преступно бездействующие на своих владениях; наниматели, бессовестно обманывающие нищих работников, готовых на рабский труд ради корки хлеба…

«Если он будет работать за тридцать центов, я соглашусь на двадцать пять. Если он пойдет на двадцать пять, я соглашусь на двадцать. Нет, возьмите меня, я голодный. Я буду работать за пятнадцать. Я буду работать за прокорм. Ребята… Вы бы посмотрели на них. Все в чирьях, бегать не могут. Дашь им фрукты – падалицу, – у них вздувает животы. Меня. Я буду работать за маленький кусок мяса».

Страшно?

Сердце обливается кровью. Неужели такой ад возможен?

Кстати говоря, после прочтения «Гроздьев» становится понятно, почему Стейнбека в свое время обвиняли в пропаганде большевизма. Но я не думаю, что автор преследовал именно цель пропаганды при написании этого романа. Скорее, пытался показать значимость человека, глубину его души и готовность прийти на помощь, даже в ущерб себе, и отдать дань памяти «тому, который испытал все это на себе».

#сапер

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее