Рецензия на книгу Мосты округа Мэдисон от lanalana

написала рецензию16 февраля 2019 12:40

#морскойбой

Если о книге написано, что это бестселлер, что она получила множество наград и пользуется бешеным успехом уже много лет, то мне скорее всего она не понравится. Так и получилось. Понятия не имею, что такого особенного в этих «Мостах округа Мэдисон».

За редким исключением я не читаю любовных романов. Нравятся лишь те, в которых есть какая-то «фишка», что-то особенное, что поднимает их на уровень выше банальной слезливо-сопливой эротической истории. Здесь же ничего особенного нет. Обычная домохозяйка Франческа, муж и дети которой в отъезде, встречает фотографа Роберта, и они проводят четыря дня полные любви и страсти. Потом Франческа должна решить, остаться ли ей с нелюбимым мужем или уехать с Ричардом.

Мне совсем не понравилось и вот почему:
- Очень простой убогий язык. Такое чувство, что не фильм снимали по книге, а книгу писали по фильму.

- Я не понимаю людей, которые добровольно гробят свою жизнь и сами для себя придумывают долг перед теми, кому может быть всё равно. Идут на жертвы ради тех, кому возможно эти жертвы не так и нужны. А быть может им просто нравится страдать? Может быть Франческе действительно комфортно и удобно было жить в роли жертвы с нелюбимым мужем и тоской по любимому человеку, а бросить всё и зажить счастливо она просто не смогла бы и стала жертвовать ради чего-то другого? Как писал Короленко «Человек создан для счастья, как птица для полёта», но некоторые отказываются летать да ещё добровольно подрезают себе крылья, а потом всю жизнь смотрят с тоской в небо. Зачем? Грустно всё это.

- Сомневаюсь, что здесь описана действительно великая любовь. Любовь не проверяется четырьмя днями, потому что со временем страсть уходит, а останется ли что-нибудь после неё — большой вопрос. Но даже если это и не любовь, а просто страсть, почему она не стала толчком к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни? Не обязательно бросаться с головой в омут страсти. Роберт приоткрыл для Франчески дверь в другой мир, показал, что можно жить немного по-другому, а она даже не попыталась раскрасить свой унылый быт. Фотографией бы увлеклась, ещё чем-то. Нет. Вместо этого она подробно описывает всё, что случилось с ней за эти четыре дня, чтобы её жертва не была забыта, а выросшие детишки притащили записи писателю, чтобы тот ещё книгу на их основе написал. Высокие отношения, ничего не скажешь.

@bedda16 февраля 2019 12:48

Ещё одна сдувшаяся хотелка) А такие оценки высокие на книгу, я и сама на эту книгу поглядывала)

@lanalana16 февраля 2019 12:51

@bedda, моя главная фраза во всех играх "не знаю, как эта книга оказалась у меня в хотелках")))

@alyonaivanishko16 февраля 2019 13:00

Почему она не поехала? Я думаю, она не просто так жила с мужем и детьми, она их любила. И это не просто воображаемый долг, который никому не нужен. Я думаю, они её тоже любят, и она нужна им, как и они ей.
Да, ей приоткрылся новый мир. Четыре дня. Она же тоже не глупа, понимает, что это всего четыре дня, ей страшно. Страшно, что всё испарится, что она загубит много жизней..
Но у неё всегда останутся воспоминания - как что-то светлое, тёплое, настоящее.. и вот их она и будет хранить, хоть и не совершив того поступка, которого ты от неё ждала..

Не знаю.. я поверила и прочувствовала эту историю, и не под общей волной любви к книге.. мне правда понравилось

@lanalana16 февраля 2019 13:07

@alyonaivanishko, у неё разве только светлые воспоминания остались? Да она страдала остаток жизни! А если муж любимый, то значит к Роберту любви не было? Или можно любить двоих одновременно? При чём тут дети? Конечно она их любила, но бросить мужа вовсе не означает бросить детей.

@lanalana16 февраля 2019 13:08

@alyonaivanishko, и я вообще не считаю, что она должна была уехать. Только зачем оставаться, если это причиняет столько мучений?

@alyonaivanishko16 февраля 2019 14:10

@lanalana, нет же, совсем не значит, что Роберта не любила) и почему нельзя любить обоих? По-разному же любит..
Если правильно помню, в книге как раз стоял выбор бросить мужа И детей. Но могу что-то путать.
Осталась, я считаю, помимо описанного в книге, из-за страха.. а что страдала остаток жизни - да, я бы так не хотела.. я бы догнала этого Роберта как только поняла, что жить без него не могу))

@bedda16 февраля 2019 15:57

@alyonaivanishko, @lanalana, похоже, мне придётся все же прочитать, чтобы понять, в чем суть)

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 16:50

И я вспомнила, что совсем не прониклась.

@alyonaivanishko16 февраля 2019 17:15

@bedda, тут ещё от вкуса зависит. Скажем, я любовные романы терпеть не могу, а этот мне прямо понравился)

@loki16 февраля 2019 17:29

и я не прониклась, не поверила в любовь такую
страсть - да, но чтобы прям аж текло (простите) через 20 лет, как тогда - нет

@bedda16 февраля 2019 17:37

@alyonaivanishko, придётся прочитать, чтобы аргументированно вставить пять копеек))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 февраля 2019 18:38

Язык там да, очень простой, но самой историей я прониклась. В том-то и дело, что это любовь двух взрослых людей, это не как в молодости, когда полюбил - значит все бросил и начал жизнь заново. Жизнь с Робертом невозможна вместе с детьми, он же перекати-поле творческий человек, да и увести детей из дома и от отца, которого они любят тоже невозможно для любящей матери, я верю, что на чужом несчастье свое счастье не построишь. Роберт это прекрасно понял, поэтому и оставил ее. Бывает, что люди встречаются слишком поздно.

@alyonaivanishko16 февраля 2019 20:27

@bedda, маякните, интересно почитать))

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, ко мне можно на ты) Не знаю, когда доберусь до этой книжки, но маяку)

@bedda16 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, *маякну))

@alyonaivanishko16 февраля 2019 20:45

@bedda, аналогично)) и договорились))

@mariana Шальная Императрица 26 мая 2014
Около месяца назад я взялась за чтение этой книги, но по каким-то причинам (возможно не под то настроение начала читать) я ее отложила до лучших ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 22 июля 2014
Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез. Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 августа 2014
По мере прочтения книга всё больше захватывала меня своей простотой, бесхитростностью. В ней нет ничего лишнего, ничто не отвлекает читателя от происходящего на страницах. Чем-то ...Читать далее