Рецензия на книгу Дети мои от irischarichert

написала рецензию19 февраля 2019 9:15

Немецкий язык, Гёте, природа, Волга, Екатерина Великая, Гражданская война, пионеры, коллективизация, изба-читальня, отшельник, хутор, сказки, трактора, голод, ясли, колхозники, поезда, самолеты, карпы, бильярд, детский дом, яблоки... Кажется, что перечисленное выше - это просто несвязанный набор слов, но Вы ошибаетесь, так как это составные части романа "Дети мои". Сказать проще - эта книга "сборная солянка" разных исторических аспектов, которые протекают сквозь жизнь главного героя романа - шульмейстера Якоба Баха, который живет в Поволжье и никогда в своей жизни не выезжал за пределы своего региона. То, что эти аспекты (и многие другие, не указанные выше) связаны между собой, а тем более с персонажем (даже не смотря на то, что во временном плане они зачастую далеки друг от друга) и составляет изюминку этой книги. Каждая глава - как отдельная история, которая соприкасается с Бахом. Поэтому, читая роман, вы совершите краткий экскурс в историю.
Язык повествования у Яхиной, безусловно, превосходный: описания красоты природы, широты течения Волги, яркость закатов и силы ветров так наглядно и представляются. Но это произведение отличается немногословностью героев, т.е. диалогов крайне мало (к слову, первый возникает на 35 странице), и по большей части речь героев не диалоги вовсе, а односторонняя речь или реплика кого-либо. Ход интересный, но воспринимается такой текст сложновато.
А еще в тексте присутствует исторический персонаж, имя которого не называется, однако всем понятно кто же он на самом деле (и год указывается, и события). Так вот, автор именует его просто "Он", и у меня сложилось параллель, как будто "Он" - это Волан-де-Морт из "Гарри Поттера". И мания величия, описанная автором у "того, кого нельзя называть", напоминает личную неприязнь Яхиной к этому герою. Он, конечно, не белый и пушистый зайчик, но так откровенно рисовать образ злодея - большая ответственность.
В целом в книге много истории, вновь обилие культуры (теперь не только татарской, но и немецкой), фольклора, языка, менталитета. Здесь есть и психологические аспекты, показанные параллелями в отношениях родители-дети и других метафорах. Но если сравнивать с "Зулейхой", то дебютный роман выигрывал больше, в первую очередь новизной. А здесь, сложилось ощущение, что автор много всего включила в состав, а итоговая картинка сложилась менее яркая.
#БК_2019 (книга, написанная после моего рождения)
#бумажный_марафон

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее