Рецензия на книгу Далекие Шатры от milenaya

написала рецензию26 февраля 2019 11:37

Я люблю объемные книги, люблю, когда много героев, поворотов сюжета, но Далекие Шатры осилила с трудом и рада, что приключения Аштона Хилари Акбар Пелам-Мартина закончились. Настолько затянутого повествования я давно не встречала, все одно да потому, каждый абзац повторяет предыдущий. Периодически было ощущение, что автор думает, что читатель с первого раза не понимает и нужно разжевать, повторить, затем закрепить и снова пересказать.

По сюжету все шло хорошо. Главный герой Аштон, он же Ашок «ни свой, ни чужой» в Индии, подарившей ему жизнь и в Англии, подарившей ему воспитание. По духу он индиец, по крови англичанин, но в обеих державах не нашлось места для бесстрашного героя. На своем пути Аштону предстоит найти любовь, настоящих друзей, участвовать в дворцовых интригах, служить в самом отважном полку британской армии. Но занудное исполнение книги перечеркнуло все положительные моменты сюжета. А линия занесшая героя в Афганистан окончательно погасила мой интерес к истории, пробиралась я через содержание последних глав с чувством раздражения и одной мыслью - «когда это закончится». Роман можно было сократить на половину, и он от этого только выиграл.

Добавлю, что мне не хватило самой Индии, вернее читать мне было интересно именно главы о культурных особенностях страны и традициях индийского народа, а этого в книге не так много. Самым запоминающимся были события, когда Аштон сопровождал караван Каридкотских принцесс на свадьбу с раджой. И все линии так или иначе связанные с этими событиями были увлекательными и добавляли динамики книги.

Как итог, книгу никак не поставить в один ряд с Унесенные ветром и Поющие в терновнике, это чисто рекламные происки, как и красивая обложка.

#играпрестолов
#свояигра (Книга с географическим названием за 50)

@lerochka27 февраля 2019 9:11

За Индией вам нужно В Шантарам) Если еще не читали, конечно
Там и объемно и героев много и Индия все 800 стр

@milenaya27 февраля 2019 9:28

@lerochka, спасибо, читала) Я вот только не понимаю почему в книгах об Индии пути все равно приводят в Афганистан))

@lerochka27 февраля 2019 10:07

@milenaya, не знаю, может из-за географического положения, относительно недалеко находятся. А может внешне похожи))
Но в Википедии вот такой интересный факт нашла "В 1980-х годах Республика Индия стала единственной страной в Южной Азии признавшей про-советскую Демократическую Республику Афганистан"

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее