Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от psymag

написала рецензию28 февраля 2019 0:21

Наконец-то я сделала это! В прочтении этой книги сплелись многие годы ожидания и недели прочтения. И вот что я вам скажу, этот роман - раскрученный, трендовый, и, на мой взгляд, немного переоцененный. Я знаю, что нельзя так с классикой (тем более буквально на днях у В. гюго был День рождения), но это мое мироощущение. Книга, конечно, эпическая. В ней масса частей, куча глав, многие из которых настолько мизерны, что сначала мне было не совсем понятно, зачем автор так стремится нагромоздить столько разветвлений. Но потом я поняла, что это придает книге особую харизму и атмосферность. Что понравилось:
1. Париж! Париж! Париж! Кода я читала описание его улиц, Собора, я как-будто опять перенеслась в этот замечательный город и совсем не важно, что я была в нем много десятилетий спустя. Парижская толпа, улицы, кипучая жизнь - все это создает непередаваемое ощущение полного погружения.
2. Безумно понравился язык написания. Сначала немного напрягали многочисленные подробные описания, отступления. Но потом это помогает окунуться в атмосферу книги с головой.
3. Концовка! Маленькая глава, совсем небольшое описание, но столько эмоций!
Что не совсем понравилось.
1. Меня раздражала Эсмеральда! Вот реально, я, конечно, понимаю, что любовь страшная сила, но мне кажется, перебор был с ее многочисленными ухажерами. Моментами, когда ее то и дело похищали, как курицу у соседа и "перетаскивали" с места на место, мне становилось смешно и я выпадала из атмосферы Средневековья, драмы, любви и предательства. И приходилось заново "вчитываться" и "погружаться". Многочисленные воздыхатели 16-ти летней цыганки вызывали различные чувства: от уважения до разочарования и презрения. Самым неоднозначным персонажем для меня стал Клод Фролло и, скорее всего, со знаком минус. Нельзя его поведение оправдать чувствами и говорить о жертвенности.
В общем, писать могу много, эмоции все-таки перехлестывает, но я все равно считаю, что это не лучшее творение Гюго и книга весьма специфична.
#сапер
#бумажный_марафон

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее