Рецензия на книгу Север и Юг от lanalana

написала рецензию2 марта 2019 20:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Нравится мне читать про сильных, уверенных в себе людей. У современных авторов что ни возьми — сплошные нытики, накачивающиеся алкоголем и таблетками. Ещё и ноют только ради того чтобы ныть, а не для того чтобы разобраться в себе и окружающем мире. Надоело. Классика в этом плане плодотворнее. Если и есть у героя метания, то они всегда приводят к духовному развитию (ну, или к падению). К чему я всё это? А к тому, что мне очень понравилась главная героиня Маргарет. Она не идеальна. Есть в ней и предубеждение, и надменность, эгоизм присутствует, но она твёрдо стоит на ногах, знает, чего хочет и на мир смотрит шире, чем её кузина Эдит, самая большая проблема которой «как хранить пианино».

Много лет Маргарет воспитывалась у своей тёти, но когда Эдит выходит замуж, то она уезжает обратно в родительский дом. А там затюканный женой отец-священник. Мать, выедающая мужу мозг словами о том, что тот должен строить карьеру, становиться епископом, а тот и простым священником быть не желает, потому что разуверился. Ещё и брат влез в грязное дело и сбежал за границу. Мать от переживаний делается больной, а отец отказывается от сана и вместе с семьёй уезжает на север страны. Зачем был нужен этот переезд для меня осталось непонятным. Юг, где жила семья, сельскохозяйственный регион с хорошим климатом и чистым воздухом. Отца же тянет куда похуже на задымлённый промышленный север (состояние больной жены его не волнует).

Здесь на севере Маргарет придётся столкнуться с другой жизнью. Она увидит тяжёлый труд рабочих, бесконечные забастовки, тяжёлые болезни, бедность и безысходность. И конечно встретит его, мистера Торнтона. Он решит, что она гордячка, она назовёт его бездушным сухарём. Но так или иначе их начнёт притягивать друг к другу. Два совершенно разных человека попытаются понять друг друга и измениться, став немного лучше. Но любовная линия здесь не главное, её на самом деле не так уж и много. Главное — описание жизни рабочих, социальной несправедливости и расслоения. Мне книга напомнила не произведения Остин, с которой часто сравнивают Гаскелл, а книги Диккенса.

Минусы для меня — медленное слегка затянутое повествование и при этом недосказанность: почему отец Маргарет вынужден был переехать? Что именно творилось у него в душе, когда решил отказаться от сана? Чем болела мать? А ещё скомканный словно написанный наспех финал.

@bedda2 марта 2019 20:50

Экранизацию есть желание смотреть?

@lanalana2 марта 2019 20:59

@bedda, нет. Не люблю я их)

@bedda2 марта 2019 21:00

@lanalana, а я люблю бибисишные по классике)

Иринка (@aprilday)2 марта 2019 21:07

Как я поняла, на юге отец не смог найти себе никакой работы с подмоченной репутацией бывшего священника. А на север его , кажется, конкретно тот фабрикант выписал.

Иринка (@aprilday)2 марта 2019 21:08

Но меня поведение отца очень раздражало.

@lanalana2 марта 2019 21:33

@AprilDay, перечитала начало, отец сам написал этому фабриканта и переехать хотел на север, потому что там ничего не будет напоминать о юге. Это я всегда так невнимательно читаю) К концу могу начало забыть) А отец меня тоже бесил, слишком бесхребетный, любитель сваливать свои проблемы на других.

@lanalana2 марта 2019 21:34

@bedda, я и так кино не очень люблю, а смотреть про то, что я уже прочитала, меня не заставить. Только если книга очень сильно понравилась.

Иринка (@aprilday)3 марта 2019 6:21

@lanalana, я тоже детали уже подзабыла, в любом случае переезд был жесток по отношению к матери

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее