Рецензия на книгу Что осталось после нее от loki

написала рецензию17 марта 2019 17:36

#бумажный_марафон
#морскойбой

Вот не люблю я книги с несколькими временными линиями, потому что чаще всего одна линия прям совсем неинтересная, что сильно снижает градус, но здесь в целом вышло все гармонично, хотя и истории оказались совершенно разными чуть ли не по жанрам.

Прошлое (начинается в 1926г) - Клара и история психлечебницы. Настоящее (начинается в 1995г) - Иззи, которая копается в истории Клары.

Линия Иззи - это очень типичный янг-адалт, который без сюжета про Клару был бы очень и очень простым, если не сказать примитивным. Школьные проблемы, красавчик и его шизанутая девушка, сложности в жизни и тд. Все это я видела миллион раз и в миллион первый тратить на это время не хотелось бы, поэтому читать про настоящее было хоть и интересно, но я уже начала забывать, о чем там.

А вот линия Клары - это погружение в жизнь психлечебниц, методов лечения, способов попадания туда. Это попытки не сойти с ума и выбраться из этого ада. Но и здесь были свои "но". Автор внезапно оборвала историю в 1946 году и вернулась к ней только в 1996, ограничившись буквально одним предложением, что случилось в эти 50 лет, да и то, это было больше похоже на отговорку, чем на нормальное объяснение, я так и не узнала, что все это время делала Клара, учитывая, что за это время все правила и нравы кардинально поменялись и она могла бы жить по-другому. В общем, тут меня постигло жесткое разочарование. И второй момент, который меня удивил. Почему Бруно никому не сказал, куда идет? Никто вообще не был в курсе, что с ним произошло? Как-то тоже не ложится в историю, ну или Бруно просто дурачок.

Как вы уже поняли, писать положительные рецензии я не умею и даже с оценкой 9 баллов начала выискивать в книге только минусы, но эта история хорошая и интересная, пусть немного простая, но при этом читала я ее взахлеб, а в конце заплакала аж 2 раза!

@bedda17 марта 2019 17:57

У тебя оценка, похоже, складывается из количества пролитых слез))

@loki17 марта 2019 18:00

@bedda, это если бы я всю книгу думала, что она ерунда, а потом в конце поплакала и передумала)
а так мне история нравилась все время

@fox_ 10 февраля 2019
Эта потрясающая, но в тоже время жутковатая книга. Начав ее читать, я не могла остановиться. Сюжет книги разветвляется на две линии: настоящее, история Изабеллы, и ...Читать далее
@skerty Яна 6 марта 2019
Такие истории не оставляют равнодушными…От таких историй волосы дыбом и ком в горле. И очень хочется, чтобы такие истории не повторялись в жизни. Это сейчас ...Читать далее
@asyaa Asya L 30 июня 2019
#книжный_марафон #попики Это очень невероятная история. Одна из интереснейших, прочитанных за этот невероятный месяц. Что для вас пережить предательство самых близких людей? Я вот до ...Читать далее