Рецензия на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку от rina_rot

написала рецензию20 марта 2019 17:44

Как бы поступил ты? Спрашивают читателя издатели книги сзади на обложке.

Как? Если вопреки громким лозунгам и посулам властей по итогу все вокруг запуганы. Идёт явная травля и издевательства над людьми определённой национальности. Те, кто не вступил в партию, фактически бесправны, и за любой намёк на проступок их могут поместить в концлагерь. Наживаются и занимают посты в основной массе только ушлые люди, не брезгующие никакими методами, бесстыдные, почти недумающие, те, которые умеют исполнять любые приказы и кивать в знак согласия, когда необходимо. Если идёт война, и ради такого государства погибают сыновья, которые не учились воевать, а получали совсем иную профессию, имели невест и планы на жизнь. Если почти каждый вокруг  мог сдать и предать каждого, и тебе надо было постоянно оглядываться и следить за собой. Если расследования дел и суд показывали не власть закона, а власть фашистского строя и партии. Боюсь, что лично я бы выступить против не смогла.

Супруги Квангель всегда жили тише воды, ниже травы. Были, с одной стороны, внешне такими как все, а с другой - старались меньше общаться с людьми, чтобы чего не случилось. Но когда погибает на войне их сын, к ним постепенно приходит осознание того, что они своим бездействием молча соглашаются с тем, что творится вокруг; и даже членство в партии им претит. Да, они люди маленькие, и всё, что они могли сделать - это писать призывы на открытках, дабы открыть людям глаза на творящийся беспредел. Уже только из-за этого Квангелей можно считать героями.
В книге мы читаем о многих второстепенных персонажах: тех, кто вышел из партии по моральным причинам, кто ничем не гнушался и пытался вылезть или нажиться, кто попался не в то время и кому загубили жизнь за просто так. И о многих многих других. Книгу нужно читать. Советую.
#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых.
#бумажный_марафон

v v (@vandal)20 марта 2019 18:55

Грустно, что практически все открытки в итоге оказались в полиции. Что все люди боялись. И что всё это было правдой, реальной историей.
Но думается мне, что я тоже мало что сделал бы в это время.

Катя (@rina_rot)20 марта 2019 19:19

@vandal, грустно (
Да вообще! Если даже не состоять в партии и не жертвовать на нужды армии и т.п. считалось преступлением почти, а выйти из нее вообще трындец; как так жить можно было?

v v (@vandal)20 марта 2019 19:23

@rina_rot, можно, но очееееень осторожно.

@loki21 марта 2019 12:25

Да, мне вот тоже было так обидно за открытки
Но они хотя бы узнали об этом уже в конце (если я не путаю), а не в процессе, что могло бы убить мотивацию

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2019 12:30

@loki, да, в конце. Но все равно верили, что люди стали думать по другому, но сдавали "улику" в полицию

@loki21 марта 2019 12:41

@jasa_anya, ну это да, но все равно, когда ты видишь, что твоя работа почти вся оказалась в руках полиции... Меня бы это очень демотивировало

Катя (@rina_rot)21 марта 2019 13:18

@loki, для меня они герои хотя бы за то, что не просто сидели в стороне. И я еще удивляюсь, что то, что герой узнал, что пост всё сдано в полицию, в конец его не добило

@julia9999 Юлия 24 июня 2015
Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 12 июля 2015
Очень тяжело читать книги о войне, еще тяжелее читать о политике Гитлера и о том, какими средствами она осуществлялась. Всегда при мысли о войне задаюсь ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 15 июля 2015
Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ...Читать далее