Рецензия на книгу Гроздья гнева от Kwotti

написала рецензию31 марта 2019 19:01

Мне всегда тяжело заходят очень длинные книги. Но еще тяжелее, безусловно, читать длинные книги с тяжелым содержанием.
А уж "Гроздья гнева" абсолютно точно не из лёгких.

Книга погружает читателя в годы Великой депрессии, когда Америка переживала одни из самых трудных времен в своей истории. Когда люди теряли всё - свои сбережения, свои дома, а потом зачастую, и свою веру и даже жизни.

Главными героями в произведении предстает семья Джоудов.
Из-за того, что ручной труд становится менее выгодным, по сравнению с быстрой работой техники, владельцы сельскохозяйственных земель полностью отказываются от частных фермеров.
В итоге семья Джоудов остаётся без работы и без средств к существованию, что вынуждает их покинуть родные места и отправиться на поиски лучшей жизни в "солнечную Калифорнию".
Они вынуждены продать и бросить все свои пожитки, и через страх и сомнения отправиться в полную неизвестность, надеясь лишь на неясные листовки, которые обещают почти райскую жизнь и кучу хорошо оплачиваемой работы.

Но ведь такая трагедия случилась не просто с одной семьей. Их миллионы!
 Ведь эта самая отдельная семья - это лишь символ трагедии.
И автор очень показательно с помощью этой одной семьи смог рассказать беду целого народа. Смог показать как по-разному люди ищут выход, как одни готовы бороться и надеяться до конца, а другие не способны пережить свалившиеся на них беды.

Читать это произведение мне было трудно. Во-первых, оно показалось мне довольно растянутым. А во-вторых, автор так превосходно сумел передать гнетущую атмосферу безысходности и тяжести бытия, что прорываться сквозь эти эмоции было задачей не из легких. Ведь книга порой просто приводила в ужас своей несправедливостью и обреченностью. А самое страшное, осознавать, что события, описанные в книге - это не просто выдуманная фантастика, а реальная жизнь, которую пережили реальные люди.
И это как раз и кажется чем-то нереальным, какими стойкими могут оказаться люди, как они готовы поддерживать свою надежду и веру в лучшее, даже в самых сложных ситуациях.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее