Рецензия на книгу Падение Гипериона от Kurama

написала рецензию1 апреля 2019 4:26

Падение Гипериона - это продолжение путешествия и вместе с тем продолжение гораздо более масштабных событий, которые в первой части были в тени. Повествование опять оказывается многослойным: на уровне миров и большой политики, на уровне отдельных организаций и слоев общества, и, конечно, на уровне личных переживаний героев.

Сюжет замечательный: не всегда можно догадаться, куда приведут героев их непростые решения, но автор оставляет зацепки и подсказки, вовлекая в почти детективную историю. Открываются новые факты о героях, заполняются пробелы в их историях. На смену неспешным рассказам в целенаправленном пути приходят испытания и внезапные открытия.

Автор знакомит нас с новыми локациями, в том числе одним из миров будущего и сказочными обителями Бродяг, и тем больше становится контраст с хаосом событий в Сети.

Именно во второй части по-настоящему чувствуется масштаб и, главное, важность происходящих событий, значимость путешествия семи паломников, переплетенность всех описанных в двух частях событий.

Высказанные в книге идеи также кажутся мне очень важными. Так что, без сомнения, буду рекомендовать это произведение всем поклонникам фантастики, путешествий и новых технологий.

@seppala Катрин 20 июля 2015
После прочтения первой части дилогии "Гиперион", которая мне понравилась, я, конечно же, принялась за вторую часть. Скажу сразу, книга мне понравилась меньше. Почему? Ну на ...Читать далее
@vandal v v 24 января 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон В предыдущей серии - http://readly.ru/review/58046/ Ну чтож, я решил не откладывать в долгий ящик знакомство с второй частью и узнать, чем же закончилась ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 января 2020
#книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) по Фантлабу в отдельном издании от 1й книги 640 стр) #серийные_убийцы_2_0 Признаюсь честно - это была какая-то Г… ...Читать далее