Рецензия на книгу Пока мы были не с вами от Tatihimikosan

написала рецензию2 апреля 2019 0:40

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)
#бумажный_марафон

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Что бы вы подумали, если бы прочитали в интернете такое объявление: «Хотите реальный живой рождественский подарок?» А как вам такое: «Ваш по запросу!» Джордж хочет играть, но для полной команды нужен папа. «Поймай этот мяч, папа!» Хотели бы вы поиграть с этим пятилетним малышом? Его зовут Джордж, вы можете связаться с редактором по детям в Press-Scimitar. В сотрудничестве с Джорджией Танн из детского дома Теннесси Press-Scimitar предложит к Рождеству 25 детей для усыновления» Современнысм стартаперам и не снилось. Американцев в 20-40 годы прошлого века подобные вещи видимо не смущали, ведь это писала такая уважаемая и известная женщина, сумевшая сделать так много хорошего (как всем казалось) и полностью преобразовать систему усыновления. Сироты и отказники бедняков, которые веками считались никому не нужным балластом общества, которых максимум удавалось пристроить на фермы и фабрики (вспоминаем поезд сирот, существовавший чуть ранее) вдруг стали выгодным товаром, за которым гоняются звезды Голливуда и видные политики, что уж говорить о просто обеспеченных людях. Но вот только странно, почему-то резко повысилась детская смертность в городе Мемфисе и не прошло и 30 лет как правительству больше стало невозможно закрывать глаза на ужасающие преступления.
Описанная в книге история вымышленная, но очень типичная. Семья бедняков того времени - они богаты только красотой и количеством детей, но держатся на плаву и друг за друга. Но, где тонко, там и рвется, как только матери понадобилась медицинская помощь как она и ее дети стали легкой добычей предприимчивой мисс Танн. Детей ждет разная судьба. Во многих местах книги меня трясло от страха, настолько я прочувствовала всю беспомощность и ужас детей в подобном месте. Но еще хуже мне стало, когда я после прочтения полезла в сеть и поняла, что в книге только верхушка айсберга. Правильно ли сделала Лиза Уингейт, что дала своим героиням светлый и романтический конец? В конечном счете и она бизнес-леди, а оптимизм в Америке продается лучше, чем горькая правда. В любом случае нужно отдать ей должное, что она привлекла внимание к этой теме, нон-фикшн читают не многие (она предоставила список литературы в конце книги), в газетах такие скандалы довольно быстро забываются, книгу так быстро забыть не получится.
Многие вопросы в книге до сих пор современны, не была ли права мисс Танн в том, что детям бедняков с богатыми новыми родителями будет лучше? Невольно вспоминала я другой современный нашумевший роман И повсюду тлеют пожары Или все же нужно улучшать социальную поддержку матерей и детей? Времена меняются, но пока капитализм на дворе лишний раз напомнить, что люди не товар, не помешает. Правда тем, кто привык получать все и в наше время на такие вещи плевать. Джорджия Танн была преступница, но возлагать всю вину на одну социопатку легко, но неправильно. Только общество, нацеленное на денежный успех и ценящее превыше всего красивую белую мордашку (детей черных не крали, дети-брюнеты с карими глазами тоже были не очень ходовым «товаром», ценились высокопоставленными богатыми расистами голубоглазые блондины) и коррумпированная власть способны вырастить подобных монстров. Таких выводов вы, конечно, в книге не найдете:) Богатеи из книги все сугубо порядочные и честные, все ради общественного блага, я почти поверила даже:) Вообще современная часть здесь не показалась лишней конструкцией (как в том же Поезде сирот), Эвери понравилась мне своим желанием узнать правду, возможно и неудобную, и достичь чего-то не за счет семьи, а своими силами. Можно было бы сделать и поживее, и я бы убрала романтическую линию, зато добавила семейных разборок для реализма, но видимо без любови тоже продажи будут не те:)

@loki 24 февраля 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон В 1854 году впервые тронулся Поезд сирот. Ровно 75 лет детей перевозили из одной части страны в другую, отдавали на фермы в ...Читать далее
@mariya2806 11 апреля 2019
Где-то прочитала, что более правильный перевод названия - «До того, как мы стали вашими». Не знаю, правда ли это, но, кажется, такой вариант куда лучше ...Читать далее
@janee 2 октября 2019
"Наша жизнь чем-то похожа на кинофильм. У каждой сцены есть своя мелодия, и она создана для этой сцены, загадочным образом вплетена в нее. Неважно, нравятся ...Читать далее