Лиза Уингейт

Германия

Лиза Уингейт (Lisa Wingate) - американская писательница.

Журналист, вдохновляющий оратор и автор более двадцати романов-бестселлеров. Ее произведения были номинированы и награждены множеством наград.

Лиза и ее семья живут среди высоких сосен в горах Ouichita.

Пока мы были не с вами
<p>Наша жизнь чем-то похожа на кинофильм. У каждой сцены есть своя мелодия, и она создана для этой сцены, загадочным образом вплетена в нее. Неважно, нравятся ли нам пьески прошедших дней или воображаемые симфонии будущего, - танцевать нужно под музыку настоящего, иначе мы обречены не попадать в ритм и натыкаться на препятствия, которые не подходят текущему моменту.</p>
Добавила: janee

написала рецензию2 октября 2019 13:53

написала рецензию11 апреля 2019 14:26

Где-то прочитала, что более правильный перевод названия - «До того, как мы стали вашими». Не знаю, правда ли это, но, кажется, такой вариант куда лучше подходит.

Вообще, как показалось, эта книга вобрала в себя все лучшее, чем может охарактеризовать себя современная литература: она не несет в себе глубинных мыслей, но за душу берет, читается очень легко и предназначена скорее для приятного времяпровождения, нежели для раздумий.

По поводу актуальности: да, тема детей-сирот и приемных родителей и всех проблем, с этим связанных, колом стоит в любом обществе даже в наше время. Но тут автор не старается подойти к проблеме глобально, а скорее концентрируется просто на семейной драме, где чудовищные преступления омерзительной Джорджии Танн служат фоном.

1939 год, волей обстоятельств пятеро детей на какое-то время остаются без присмотра родителей, правоохранители обманом передают их в детский дом в лапы мисс Танн, где им предстоит столкнуться со всеми ужасами сиротства, одиночества, насилия, беспомощности и разлуки. Как выяснится позднее, таких детей были тысячи… Одних в будущем ждет роскошная жизнь, другие исчезнут без следа, а третьи… Лучше не знать, что с ними случится.

В целом книга порадовала – я люблю хэппи энды)

#сапер

написала рецензию2 апреля 2019 0:40

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)
#бумажный_марафон

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Что бы вы подумали, если бы прочитали в интернете такое объявление: «Хотите реальный живой рождественский подарок?» А как вам такое: «Ваш по запросу!» Джордж хочет играть, но для полной команды нужен папа. «Поймай этот мяч, папа!» Хотели бы вы поиграть с этим пятилетним малышом? Его зовут Джордж, вы можете связаться с редактором по детям в Press-Scimitar. В сотрудничестве с Джорджией Танн из детского дома Теннесси Press-Scimitar предложит к Рождеству 25 детей для усыновления» Современнысм стартаперам и не снилось. Американцев в 20-40 годы прошлого века подобные вещи видимо не смущали, ведь это писала такая уважаемая и известная женщина, сумевшая сделать так много хорошего (как всем казалось) и полностью преобразовать систему усыновления. Сироты и отказники бедняков, которые веками считались никому не нужным балластом общества, которых максимум удавалось пристроить на фермы и фабрики (вспоминаем поезд сирот, существовавший чуть ранее) вдруг стали выгодным товаром, за которым гоняются звезды Голливуда и видные политики, что уж говорить о просто обеспеченных людях. Но вот только странно, почему-то резко повысилась детская смертность в городе Мемфисе и не прошло и 30 лет как правительству больше стало невозможно закрывать глаза на ужасающие преступления.
Описанная в книге история вымышленная, но очень типичная. Семья бедняков того времени - они богаты только красотой и количеством детей, но держатся на плаву и друг за друга. Но, где тонко, там и рвется, как только матери понадобилась медицинская помощь как она и ее дети стали легкой добычей предприимчивой мисс Танн. Детей ждет разная судьба. Во многих местах книги меня трясло от страха, настолько я прочувствовала всю беспомощность и ужас детей в подобном месте. Но еще хуже мне стало, когда я после прочтения полезла в сеть и поняла, что в книге только верхушка айсберга. Правильно ли сделала Лиза Уингейт, что дала своим героиням светлый и романтический конец? В конечном счете и она бизнес-леди, а оптимизм в Америке продается лучше, чем горькая правда. В любом случае нужно отдать ей должное, что она привлекла внимание к этой теме, нон-фикшн читают не многие (она предоставила список литературы в конце книги), в газетах такие скандалы довольно быстро забываются, книгу так быстро забыть не получится.
Многие вопросы в книге до сих пор современны, не была ли права мисс Танн в том, что детям бедняков с богатыми новыми родителями будет лучше? Невольно вспоминала я другой современный нашумевший роман И повсюду тлеют пожары Или все же нужно улучшать социальную поддержку матерей и детей? Времена меняются, но пока капитализм на дворе лишний раз напомнить, что люди не товар, не помешает. Правда тем, кто привык получать все и в наше время на такие вещи плевать. Джорджия Танн была преступница, но возлагать всю вину на одну социопатку легко, но неправильно. Только общество, нацеленное на денежный успех и ценящее превыше всего красивую белую мордашку (детей черных не крали, дети-брюнеты с карими глазами тоже были не очень ходовым «товаром», ценились высокопоставленными богатыми расистами голубоглазые блондины) и коррумпированная власть способны вырастить подобных монстров. Таких выводов вы, конечно, в книге не найдете:) Богатеи из книги все сугубо порядочные и честные, все ради общественного блага, я почти поверила даже:) Вообще современная часть здесь не показалась лишней конструкцией (как в том же Поезде сирот), Эвери понравилась мне своим желанием узнать правду, возможно и неудобную, и достичь чего-то не за счет семьи, а своими силами. Можно было бы сделать и поживее, и я бы убрала романтическую линию, зато добавила семейных разборок для реализма, но видимо без любови тоже продажи будут не те:)

написала рецензию24 февраля 2019 11:16

#морскойбой
#бумажный_марафон

В 1854 году впервые тронулся Поезд сирот. Ровно 75 лет детей перевозили из одной части страны в другую, отдавали на фермы в качестве чернорабочих. Конечно, были и ребята, которым повезло, да и по итогу многие признавались, что даже быть рабочим оказалось гораздо лучше, чем была их жизнь до этого, но факт остается фактом - это позорный факт в истории Америки. И я свято верила, что 1929 год стал концом истории с детьми. Но свято место пусто не бывает, в 20-ые годы в Теннеси начинает свою деятельность (и продолжает ее 30 лет) Джорджия Танн. Эта женщина не гнушалась самими мерзкими способами получить детей, чтобы потом продать их на усыновление. Подделка документов - это самое простое и банальное в этой истории, многих детей просто крали, когда они шли по улице. И это все реальные факты, а не выдумка автора.

Эта книга история одной большой и дружной семьи, которая пострадала от рук Танн. Здесь пересекаются две сюжетные линии: 1939 год и семья Фосс и наше время и семья Стаффорд. Каждая глава - это еще один шаг навстречу правде, навстречу поиска своей семьи.

Эвери Стаффорд случайно знакомится в доме престарелых с женщиной, которая каким-то таинственным образом знакома с ее бабушкой, которая страдает от потери памяти. Эвери всю жизнь готовили к чему-то особенному, она шла по намеченному пути, где все уже давно было до нее решено. Думаю, именно это и подтолкнуло ее разгадать эту тайну, а вместе с ней найти себя.

Книга достаточно простая и не претендует на какие-то высокопарные звания, но она очень четко ложится в душу, находит там отклик. Мне понравилась ее неоднозначность в ответах на главные вопросы: были бы готовы уже выросшие дети променять свою жизнь на то, что их ожидало, не будь они украдены? Этот вопрос тревожил и меня ближе к концу и я даже словила себя на мысли, что больше переживаю за людей из новой жизни, чем за людей из старой жизни, хотя и понимала, что пострадали тысячи людей, но ведь изменить ничего нельзя...

Отдельно я бы хотела обратить внимание на издание. Оно просто божественное, листы такие белые и такие гладкие, что я во время чтения просто бессознательно сидела и гладила их. Огромное спасибо моему Тайному Санте @lanalana, это было прекрасно! И конечно же я поплакала в конце)

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:32

Я когда обложку увидела почему то сразу о поезде сирот подумала!) А тема как видно популярная нынче)

@ottovi, серьезно?)
Я даже после аннотации не до конца поняла, о чем она))

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 22:07

@loki, ага, стилистика картинки очень напомнила, я правда думала, что ошиблась, не могла поверить что после Поезд сирот встречу что-то подобное)

На странице представлена биография автора Лиза Уингейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Уингейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Уингейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока мы были не с вами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Уингейт.