Рецензия на книгу Детективное агентство Дирка Джентли от alyonaivanishko

написала рецензию8 апреля 2019 17:11

«В вашем распоряжении машина времени, а вы ею пользуетесь, чтобы смотреть телевизор?»

Странная книга. Если в двух словах – это «пограничное» произведение. Причём «пограничного» много и скачет оно где то между «круто» и «что за…?».

Интересно vs Запутанно. Здесь нужно внимательно вникать.

А именно, первые процентов 20 книги Адамс только и делает, что упражняется в английском юморе и набрасывает разные фантастические детали вселенной, типа электрического монаха, который создан, чтобы верить за человека. И только после этого мельком показывает нам Дирка Джентли, чьё имя сияет неоном на афише.

Где-то к половине, наконец, становится понятно, что происходит, и как дальше разбираться в повествовании, как вдруг, процентах на 70 сюжет закручивается в торнадо, и всё чаще мелькает вопрос «Куда я, блин, попал, и что здесь, чёрт подери, происходит?».

В целом, получается у него это всё неплохо, и юмор мне его нравится, и герои интересные, и сюжет занимательный. Ещё бы он не выводил это всё какими-то странными каракулями, закрашивая лист сплошняком, было бы совсем неплохо.

***
Элегантно vs Абсурдно. Здесь нужно прочувствовать (почти ультразвуковую) тонкость раскрутки сюжета.

Весьма непонятно запутанный ранее сюжет к концу требует какого-то выхода из ситуации. И тут включается «Ай на-нэ на-нэ», на читателя набрасывается дополнительная куча фактов, допущений и событий, расширяющие наши скромные познания о вселенной, которые даны в начале. И, буквально парой штрихов, всё это распутывается.

На самом деле, мне это напоминает стиль сериального Доктора Кто, который ежесерийно танцующе справляется со спасением вселенной. И я не считаю этот сериал шедевром, но он всё равно, как и повествование о Дирке Джентли, имеет некое обаяние и шарм.

***
Любопытно vs Странно. Здесь нужно быть предельно открытым новому.

У Адамса неплохо с фантазией. И так как я не считаю себя прожжённой фантазийкой, прокомментирую это из своей лужи сверхпопулярного добра (да, Саша (@vandal), выразился ты метко).

Помимо того, что в какой-то момент произошло нагромождение всего и вся, часть того, что привнёс Адамс было для меня несколько странно. Тот же электрический монах, например. Сам по себе он любопытен, по харизматичности претендует на соперничество с прекрасным роботом-мизантропом Марвином из Автостопа, но, лично для меня, такая идея без должной подготовки звучит дико. И если робот-мизантроп отлично вписывается в мои рядовые представления фантастики, то существование электрических монахов порождает больше вопросов, чем ответов, и главный из них – «Зачем?». Ну а степень погружения во вселенную такова, что эти вопросы снимаются лишь частично.

А вот, например, теория про музыку и дальнейшее развитие сюжета на её основе мне очень понравилась. И как вытекающее, про интуитивный и инстинктивный математический гений нашего мозга. «Лишь в музыке человек способен точнее всего выразить естественную сложность вещей и явлений. Музыка - самое абстрактное из искусств. У нее нет иного смысла и цели, как оставаться собой.»

***
Оговорюсь, по моему субъективному, знакомство с Дугласом Адамсом лучше начинать с цикла «Автостопом по галактике». Ну а для целевой аудитории пограничности нет. Как и каких-либо ограничений в принципе. Если вам нравится фантазия Адамса, его юмор и стиль повествования, и вы не против покопаться и понедоумевать, то берите на заметку, это же Дуглас Адамс!

Да, и в конце я улыбнулась. А для меня это, в общем-то, решающий аргумент, читать или не читать следующую часть.

«Пошли отсюда. Из этой поганой дыры. Будем думать о немыслимом и совершать невыполнимое.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(6. Книга, по которой снят сериал)

P.S. Не знаю уж, дело ли в том, что мысли материальны, а может, есть и более интересное объяснение происходящему.
В книге Харуки Мураками Страна Чудес без Тормозов и Конец Света были забавные детали, пересекающиеся с книгами Адамса, причём, как с Автостопом по галактике (идеальный сэндвич), который издан до книги Мураками, так и с Детективным агентством (идеальный диван), которое издано после. Мистика =)

А вот кстати, Страна чудес... подойдёт для твоей игры под «будущее»?

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 17:44

@bedda, смотри, какая логика - это может быть любой жанр, любое место (хоть на Марсе), главное, чтобы сюжет или часть сюжета были во временном промежутке. Например, 1984 Оруэлла антиутопия, издана в 1949, но время действия смотрим по промежутку в сюжете, т.е. 1984, значит, в игре это "Холодная война".

Если честно, не помню, какой отрезок времени в приближённой к реальности части повествования Страны чудес. Если в тексте не упоминается год или отрезок времени, смотрим, что подразумевается. Вики говорит, что что эта часть близка к современной Японии, т.к. книга написана в 80х, то, по логике, современная для автора Япония - "Холодная война".

Повторюсь, я плохо помню, о каком времени идёт там речь. Соответственно, логику ты знаешь, и рассчитываю на твоё усмотрение, когда будешь выбирать временной отрезок после прочтения))

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 17:51

@bedda, я, кстати, поставила тэг в прошлогоднем БК - Книга, в которой описывается будущее))

Но там могло описываться близкое к времени автора будущее. По логике, 1984 - тоже книга, в которой описывается будущее, хоть и временной промежуток "Холодная война".

Вот, теперь всё сказала, решать тебе самостоятельно после прочтения)) если что, логику ещё раз поясню))

@alyonaivanishko, ладно, попробую что-нибудь найти. Я книги про будущее не очень жалую просто))

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 18:11

@bedda, это же не обязательно фантастика должна быть.. те же антиутопии по принципу 1984 подойдут

@loki8 апреля 2019 18:15

@bedda, Через сто лет
вот на эту обрати внимание

@loki, спасибо, запомню)

@loki, я ещё заприметила «Первому игроку приготовиться», по отзывам она меня не сильно отворотила) Короче, выберу из этих двух, наверное)

v v (@vandal)8 апреля 2019 18:59

Хммммм...вроде бы и интересно)
Но как я понимаю, далеко до Автостопа, да?)
Или вообще две разные категории бытия?)

@loki8 апреля 2019 19:01

@bedda, "Первому игроку приготовиться" очень киношная и там прям надо шарить в теме 80-ых. На один раз норм, эта поглубже и подумать больше есть над чем

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 20:29

@vandal, совсем разные категории бытия, да..
Читаю сейчас вторую и мне больше нравится, даже думаю, можно ли было читать без первой или насколько стоит читать первую, чтобы прочитать вторую))

v v (@vandal)8 апреля 2019 20:31

@alyonaivanishko, вторую можно смело читать без первой? :D

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 20:36

@vandal, прочитаю - скажу)) они вообще сюжетно пока не связаны

v v (@vandal)8 апреля 2019 20:37

@alyonaivanishko, хорошо, жду рецензию!)

Русалка (@alyonaivanishko)8 апреля 2019 20:39

@vandal, постараюсь не вафлить с ней))

@ivon_pro Иван Доронин 30 июля 2018
«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас» Эдвард Лоренц Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? - ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2018
Да-а, как сказала @katya, в наш год рождения (1987) писали либо фантастику, либо эротику. И похоже, я совершила промах, выбрав фантастику. Сразу оговорюсь, я фантастику ...Читать далее