Рецензия на книгу После от nnknataliya

написала рецензию15 апреля 2019 1:37

Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз.

Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», «секс главных героев» и «перепады настроения главных героев». Это если вкратце.

Сюжет тривиальнее некуда. Хорошая девочка и плохой парень. Все это подавалось много раз под разными соусами. Но надо отдать должное таким историям – они имеют свою привлекательность. Психология коварна. Сразу хочу заметить, что никакой нездоровой враждебности к таким сюжетам не питаю, напротив – иногда люблю побаловать себя такими историями, и сейчас, в преддверии выхода на экраны очень разрекламированного фильма, подумала вай, собственно, нот.

Итак, режим «бабка Наташка» активирован.

Наигранные, буквально притянутые за уши ситуации в сочетании с инфантилизмом главных героев делают происходящее в книге раздражающим (здесь я, как правило, закатывала глаза) и отчасти нелепым и забавным (тут натурально хихикала).

Что мы знаем про Тессу? Ханжа, любит учиться (но это не точно), живет под строгим маменькиным контролем. Хардин – мачо-мен с мутным прошлым, предположительно страдает биполярным расстройством, все девчонки без ума. Негусто, но ладно, иногда можно включить фантазию.

Логика или химия – что выбрать? КОНЕЧНО ЖЕ ВТОРОЕ. Кажется, что автор поставила своей целью любой эпизод свести к тому, чтобы Хардин и Тесса столкнулись, дабы продемонстрировать читателю их невероятную ХиМиЮ. При этом, почему героиня в тот или иной момент оказалась в месте, где случайно (здесь заговорщицкое подмигивание) сталкивается с главным героем, об этом история умалчивает, что делает повествование шероховатым и ухабистым. Особенно искушенному читателю этот момент обязательно бросится в глаза. Тесса в принципе не очень логичная леди, постоянно плачет (очень ранимая, ладно), а еще любит смещать фокус вины, снимая с себя ответственность за собственные поступки. Чтобы не быть голословной, вот вам ситуация:

Тесса: Ной мой парень, я люблю его, мы вместе.
Также Тесса: Хм, Хардин зовет на свидание с интересным продолжением, надо сходить.
Тесса после: ХАРДИН ТЫ КОЗЕЛ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ РАЗРУШИТЬ МОИ ОТНОШЕНИЯ С НОЕМ.

О, а еще главные герои постоянно ссорятся. П-о-с-т-о-я-н-н-о. Поводы особо не нужны. А зачем? Зато ТАКАЯ химия))).

Говоря о Хардине, я не просто так ранее упомянула биполярное расстройство. Нет, в книге ни слова, ни намека, но те эмоциональные горки, которые он постоянно устраивает главной героине, ничем нельзя объяснить кроме как фразой «характер такий».

Отдельного упоминания стоит сексуальная активность главных героев, ей можно только позавидовать. Но к середине я уже зевала и терла глаза от обилия постельных сцен. Я не против таких вещей, опять же, но читать об этом через главу несколько утомительно. Да и сама книга в принципе утомительна. 544 страницы для того, чтобы наблюдать как герои бурно ссорятся, бурно мирятся и.…Да на этом, пожалуй, всё. Зачем? Вопрос остается открытым.

Я могла бы еще пару пунктов добавить, но рецензия и так уже слишком длинная, потому если вы дочитали до этого момента, то я очень польщена и озадачена одновременно. Спасибо.

А теперь самое интересное - я на самом деле ХОЧУ знать продолжение. После прочтения вышеизложенного у кого-то промелькнет мысль о лицемерии, а у кого-то может быть о мазохизме, но такова правда. Я хочу завершения этой истории. Буду читать дальше или нет – это уже другой вопрос (6 книг, шутка ли), но желание имеется. Потому что несмотря на все мои претензии книга читается быстро и легко. Да, есть в этой категории произведения лучше, но и это неплохой середнячок. Не больше, но и не меньше.

@lerochka15 апреля 2019 5:02

Читала книгу давно, как она только вышла. И была очень сильно удивлена, что её решили экранизировать. Потому что книг с подобным сюжетом и стилем написания тьма!

@nnknataliya15 апреля 2019 11:13

@lerochka, вот-вот. Я до экранизации смотрела на нее, смотрела, но начинать не решалась, ибо резонный вопрос "какая драматичная драма здесь растянута на 7 книг?" останавливал. Но тут трейлеры с красивыми актерами, ну я и сорвалась:) Лучше не надо было. Факту экранизации теперь удивляюсь только, потому что есть ведь и правда качественнее произведения.

@lerochka15 апреля 2019 11:26

@nnknataliya, 7книг?!! Я думала там только три... Я читала только первую и по мне вполне закончено написано для такого жанра. Там до гробовой доски что ли отношения их прописаны?)

@nnknataliya15 апреля 2019 11:38

@lerochka, если не ошибаюсь, 5 переведены и ещё у 2 перевод отсутствует. :)
Ахахах, кто знает

SADOMARU28 (@biyguikj)24 июля 2019 23:22

Я только посмотрела фильм и решив разузнать о книге наткнулась на Вашу рецензию.
На счет «закатывания глаз» я теперь тоже абсолютный рекордсмен)) но Вы избавили меня от обвинений себя же в излишней циничности, спасибо!
Но как бы там не было, мне тоже хочется знать что же там дальше. И конечно же сравнить фильм и книгу.

@nnknataliya27 июля 2019 11:29

@BIYGUIKJ, думаю, в данном случае это не цинизм, а объективность)
или же мы с вами обе циники

SADOMARU28 (@biyguikj)27 июля 2019 12:59

Я уже прочитала книгу и готовлю по этому поводу сокрушительную рецензию)
Читайте в ближайшем времени если будет интересно)

@krolikbuu 11 января 2019
Уже давно прошло время, когда каждая вторая шестнадцатилетняя девчонка мечтала об загадочном Эдварде Каллене или тайно желала посетить ту самую Красную комнату Кристиана Грея. Мимо ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 16 февраля 2019
Ох уж эти американские подростковые книги, где все наивно и переиграно. . Я увидела трейлер фильма "После" и подумала-"А почему бы не почитать?" Лучше бы ...Читать далее
@centelleo Dreamy 27 апреля 2019
С целью иметь представление о происходящем в мире (намекаю на недавно вышедший на экраны кинотеатров фильм) взялась читать книгу. Повествование идет о скромной девушке Тесс, ...Читать далее