Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от vandal

написал рецензию18 апреля 2019 18:40

Мне очень нравится Стейнбек. Мне нравится, как он пишет. Кажется, что всё так просто, а сколько эмоций и переживаний скрывается под этим. Сколько человеческих судеб, реальных и вымышленных, за которые волнуешься, которым просто веришь. Удивительно, что так можно писать. Хочется прочитать у Стейнбека всё, к чему я медленно, но верно, иду.

Семейство Хоули были одни из отцов-основателей небольшого американского городка и вместе с другими управляли им, пока отец главного героя, да и сам Итэн Хоули, не растратили все деньги, прогорев на каких-то предприятиях. Теперь же Итээну, порядочному человеку, участнику войны, да и просто отличному парню, приходится подрабатывать продавцом в магазине итальяшки, философствовать с банками огурцов и других солений, а так же грустить о былых временах, попутно выслушивая меткие упрёки от жены и детей.

Итэну, в общем-то, и так неплохо живётся, но вот славное прошлое фамилии и проблемы в семьи, заставляют его действовать, можно сказать – «пуститься во все тяжкие».

Книга о попытке человека переступить «через себя», забыть о совести, чести, порядочности, нравственности, достоинстве, чтобы восстановить былое имя, славу, богатство, снова войти в «элиту общества». Для этого приходится играть по правилам тех самых отцов-основателей, впутываясь в политику, махинации и использовать всевозможные хитрости.

Мне нравился Итэн. Мне его действительно было жаль. Жаль, до чего он дошёл и что ему приходится делать теперь, чтобы «вернуться». Вернуться туда, где его особо и не ждут, да и ему самому «там» быть не хочется. Просто он не такой. У него есть совесть.

Книга действительно хороша и красива. Мне она очень напоминает книгу «Мартин Иден». Главные герои очень похожи и оба пытаются добиться лучшего, вот только пути у них разные.

Не скажу, что книга на одном уровне с «Гроздья гнева» и «К востоку от Эдема», но очень и очень близко. Это было интересно и очень красиво. Как будто проживаешь все эти проблемы вместе с главным героем. Стейнбек мего крут.

А мне помнится, лучше Гроздьев зашло. Реальнее как-то. И психологичнее

Русалка (@alyonaivanishko)18 апреля 2019 19:12

Уау, если ещё и на Идена похож, то обещает очень многое) вот отрецензирую Идена ииии...)

v v (@vandal)18 апреля 2019 19:26

@nuta2019, "Гроздья гнева" просто очень тяжело читаются, как по событиям, так и сам текст, но вот в реалистичности они точно выигрывают у Зимы)

v v (@vandal)18 апреля 2019 19:28

@alyonaivanishko, ты уже Идена прочитала? О_О
И где же рецензия????
Да похоже, но здесь всё не настолько гнетуще получается

Катя (@rina_rot)18 апреля 2019 19:38

Скажи мне: ты обязательно должна прочитать! Толкни)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2019 19:39

Тем более Мартина напоминает...

v v (@vandal)18 апреля 2019 19:46

@rina_rot, толкнуть?
This is Spar...ты обязана это прочитать!

Катя (@rina_rot)18 апреля 2019 19:52

@vandal, ладно. Не надо толкать. Я не слабак. Я прочту!

Русалка (@alyonaivanishko)18 апреля 2019 20:02

@vandal, да, пару недель назад прочитала и всё с мыслями не соберусь.. так что рецензия маринуется, хз, что выйдет))
Хорошо, что здесь позитивнее, мне нравится, когда так

@rina_rot, шагом марш! Прямо после Смертных начинай!

Катя (@rina_rot)18 апреля 2019 20:29

@nuta2019, ок. Это будет где-то через месяц)))

@lerochka18 апреля 2019 20:32

А по мне Итен и Мартин вообще не похожи. Хотя бы потому что Итен на порядок интеллектуальнее)

v v (@vandal)18 апреля 2019 21:10

@alyonaivanishko, хорошо, я жду её))
Да, здесь местами очень весело и забавно))

v v (@vandal)18 апреля 2019 21:11

@rina_rot, сейчас иди читай!

v v (@vandal)18 апреля 2019 21:13

@lerochka, ты еще скажи, что и внешне они отличаются)). Само собой)
Но они очень схожи тем, что решили изменить себя и свою жизнь ради других, добиться высот, да и в самом конце они стояли перед одним выбором)

Катя (@rina_rot)18 апреля 2019 21:16

@vandal, не могу(

@neveroff18 апреля 2019 22:06

и я тоже хочу прочитать у него все. Пока все книги вызывали очень сильные эмоции и были интересны. Эта, судя по тому, что ты написал, не исключение. Сюжетно-психологический конструктор с ростом/деградацией личности - это мое))

v v (@vandal)18 апреля 2019 22:41

@neveroff, а много у него прочитал? Про Эдем точно помню рецензию)
"Сюжетно-психологический конструктор с ростом/деградацией личности" - вот ты отлично охарактеризовал книгу не прочитав её :DD

@neveroff, отличная характеристика! Дополню только, что конструктор ещё и переживательный, мне кажется невозможно остаться равнодушным к героям его произведений, кто-то бесит, кто-то смущает или пугает, а за кого-то сердце кровью обливается)
Вы до Зимы ещё не добрались? Пора, уже пора!

@lerochka19 апреля 2019 5:11

@vandal, ну не знаю, мотивация к росту/деградации была у них разная. Пришли только в итоге к одному)

@neveroff19 апреля 2019 12:29

@vandal, прочитал К востоку от Эдема, Гроздья гнева, О мышах и людях и Заблудившийся автобус
Самые знаменитые, получается... Но реально хочу все.

@nuta2019, как только игры закончу - так сразу.))

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее