Рецензия на книгу Пианисты от Headless

написала рецензию20 апреля 2019 17:11

Очень тёмная и тяжёлая книга. Как омут - серо-зелёно-чёрный, холодный, опасный, с такими, знаете, путами водорослей под толщей воды. Она вообще не оставляет никаких шансов, совсем. Еле выбралась.

Я тяжёлых и тёмных книг не боюсь, все мои любимые книги - именно такие, но люблю я их не за то. А тут иного ничего. Поток чужой воли, насилия, недопонимания и непонимания, неизвестности, музыки. Поток этот подхватывает главного героя и несёт, но никуда не выносит. Даже не вышвыривает. Он то ли исчезает, то ли просто скрывается за поворотом. Ничего не закончено, и это не открытый финал, это просто ничего не закончено. Наверное, потому что и не начиналось толком ничего. Любовь, семья, призвание, дружба - всё по касательной и так, будто не это главное. А что главное? Не получилось додуматься. Очень часто автор повторялся, вспоминая дебют Ребекки. Возможно, это?

Герои не дали зацепиться. Опять же - такое ощущение, что не вся информация есть о них.

Я понимаю, что пианист, выигравший в своё время конкурс молодых талантов просто так не станет в 2011 году писать о юных пианистов в шестидесятых. Напрашиваются автобиографические черты. Если они есть - страшное дело, и я даже не хочу знать, в чём они выразились.

В этой книге много музыки, но странное дело: в "Докторе Фаустусе" музыка представлена шквалом теории, тонкостей, и всё это затягивает, это воздух, ткань текста, хочется приобщиться. Здесь музыка "мертва" для меня оказалась. Даже послушать ничего не хочется.

#свояигра (кот в мешке)

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:36

Очень сочно описана книга, может как-нибудь и скушаю)

Анжелика (@headless)9 июня 2019 11:00

@ottovi, с этим кушаньем не советовала бы спешить.)

liubov (@ottovi)9 июня 2019 22:10

@Headless, а я уже читаю :D

Анжелика (@headless)10 июня 2019 9:55

@ottovi, и как?)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 19:02

@Headless, как-то мимо меня прошло твоё сообщение) Очень даже понравилась книга, осталось 1/3 дочитать, сомневаюсь что разочаруюсь) Под настроение зашла!

Анжелика (@headless)14 июня 2019 14:47

@ottovi, вот и славно.) А я что-то не сошлась с нею.)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:21

@Headless, всякое бывает) и настроение не то, и тема не та или вообще не твоя книга просто

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее