Рецензия на книгу Белый олеандр от popillon92

написала рецензию29 апреля 2019 21:44

Еще раз хочу поблагодарить нашу прекрасную @bedda, за то, что заставила прочитать книгу, которую я еще надолго бы откладывала.
Каждый человек хочет, чтобы его любили, даже самый черствый и бездушный.
Вот и наша главная героиня Астрид в течение всей книги искала людей, которые могли показать заботу, ласку, да и просто дать понять, что она нужна. Но ее постигала неудача за неудачей; в начале, разочарование в собственной матери, затем приемные матери, оставляли желать лучшего.
Книга потрясла своим вихрем событий, и даже удивилась, что о ней отзывались, как о книге со скучным и нужным сюжетом. Большой самоанализ, прослеживается моральный рост Астрид: как меняется её отношение к матери, меняются взгляды на жизнь и вещи.
Весь роман – это мир девочки, девушки, внутренний ее мир, думающая спокойная девушка.
Все повествование о ее жизни, но при этом идет анализ своих действий, как будто она размышляет : « что будет, если я сделаю так, и что будет, если я поступлю по-другому».
Книга красиво написана, читать одно удовольствие, несмотря на некоторые жестокие сцены.
#морскойбой

А фильм смотрела?

@bedda, нет еще, оставила на сладенькое )

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее