Рецензия на книгу Шагреневая кожа от AnfiskaBaeva

написала рецензию11 мая 2019 9:55

Я люблю классику, мне легко даются пустые разглагольствования героев, философские отступления и пространные разговоры. Довольно заурядные любовные метания свойственные героям книг 19-ого века конечно раздражают, но если знаешь чего ждать, пережить тоже можно. А вот скомканный сюжет это грустно, это настоящее разочарование.
Долгая завязка с подробностями биографии Рафаэля де Валентена казалась мне прелюдией к увлекательным приключениям его с шагреневой кожей в руках. Ан нет, ожидания не оправдались.
Сказать, что было на самом деле не могу, будет спойлер, скажу, что стало не интересно. Возникло ощущение, будто из середины книги вынули несколько самых увлекательных глав и подали только начало и конец.
Самое обидное, что задумка-то довольно любопытная, эта аллегория с шагреневой кожей прекрасный образ того, как мы расплачиваемся своей жизнью за вещи и сомнительные удовольствия. Кажется в наше время, когда каждый час жизни практически каждого человека имеет точную фиксированную стоимость аналогия с шагреневой кожей даже более актуальна чем для 19-ого века.
Сам Бальзак отнес это произведение к категории «философский этюд» и, по-моему, это очень разумно, до полноценного романа история не дотягивает, а вот этюд вполне себе не плохой.

#сапер
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

Несколько раз начинал читать, но не как. Оценку Вы поставили 8, а рецензия больше отрицательная, так как роман? Стоит читать?

Анфиска (@anfiskabaeva)12 мая 2019 12:25

@Dufrein, да там читать-то нечего, ближе к рассказу чем к роману. 8 потому, что мне нравится классика, нравится стиль, слог, понравилась задумка. Собственно все недовольство основано на том, что мне не хватило книги )) Там было где развернуться, а автор не счел нужным, его целью был не увлекательный сюжет, а философские размышления о ценности жизни.
Возможно для знакомства с Бальзаком лучше выбрать что-то из его более поздних произведений.

@AnfiskaBaeva, спасибо за развернутый ответ)

@ches Максим Межаков 28 февраля 2014
Трудно представить по-настоящему романтическую особу без мечтаний ветренных, никак не перекликающихся с реальной жизнью, иногда слишком детских, а иногда восхищающих своей глубокой философией. Но что ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Прочитала я этот роман довольно быстро, всего за три дня. И, как мне кажется, он того стоит. Мне всегда было мерзко от людей, которые не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Замечательная книга, я бы не сказала что читается на одном дыхании, мне язык показался непростым, но стильным...определенно. 19 век золотой не только для русской литературы, ...Читать далее