Рецензия на книгу Остров в море от lyuda333

написала рецензию11 мая 2019 16:22

#День_Победы

Книга детская, но такая грустная. Хотя какими еще могут быть книги о событиях во время войны? Даже представить не получится, сколько боли и страха пережили дети в таких страшных условиях.

Штеффи и ее младшая сестра Нелли - еврейки, которых приютили шведы, так как из-за наступления Германии им не было места в их родной стране. Отлучили от привычных мест, от любимого дома, от родителей и близких друзей просто потому, что они, видите ли, "другие". Но ведь любой из нас окажется другим в каком-то ином, непривычном месте. Любой может оказаться там, где его не примут, какая бы причина ни была. И, думаю, детей книга учит именно этому - даже если человек не похож на тебя, на твоих друзей, да хоть на всех людей в твоем городе, то это не значит, что он плохой. Что его нужно гнать, обижать, переводить в статус изгоя. По большому счету все мы одинаковые, какой бы национальности ни были, какую религию бы ни исповедовали и на каком бы языке ни говорили.

Но история не только о войне. Такое небольшое произведение, а сколько тем поднимает. Прежде всего это люди и их взаимоотношения. Каждый человек может по-своему проявлять любовь и заботу: кто-то сюсюкает и кормит пряниками, а кто-то показывает лишь строгость и недовольство. Но обращать внимание стоит прежде всего на поступки, именно они расскажут об истинных чувствах. И какое же на самом деле нужно иметь большое и доброе сердце, чтобы полюбить чужого ребенка. Заботиться, как о родном, радовать, пусть не привычными способами, но все же.

Такая трогательная моментами книга. Сначала кажется, что читается слишком легко, а значит, наверняка, ничего такого стоящего в ней нет. Но это обманчиво. И, да, книга грустная, но все-таки дает огромную надежду. Надежду на то, что, пусть тебе чего-то или кого-то очень не хватает, ты все равно можешь быть любимым и не одиноким. И даже немного счастливым.

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее