Рецензия на книгу Жила, была от rina_rot

написала рецензию13 мая 2019 18:19

Ещё тогда, до войны, она сказала, что никогда не состарится. А брать в ответ пожелал жить вечно. Так ведь и случилось. Таня не состарилась, а живет в сердцах и умах многих людей до сих пор.
От Тани остался дневник. Всего девять страниц. Девять страшных страниц.

В этом году я опять решила читать повесть о жизни и быте людей в военные годы. И в который раз попадается произведение о блокадных днях Ленинграда. И снова я читаю о том, как война неожиданно подкрадывается; именно что не врывается, а подкрадывается и постепенно распространяет свои чёрные клешни на всё большее количество семей. В этот солнечный летний день 22 июня молодежь праздновала выпускные; многие люди отдыхали за городом. В семье Тани отмечали день рождения бабушки.  У людей было тёплое настоящее и планы на будущее, которым не суждено случится.

Я бы посоветовала взрослым людям, подросткам и детям читать ещё и подобные повести, а не только учебники истории и другую "статистическую" литературу. Здесь мы узнаём в подробностях о том, КАК люди выживали без еды (нормальной еды, а порой и без неё вовсе), как они в этих условиях ещё пытались работать, учиться, выполнять обязанности по дому. О том, как постоянно звучали сирены, происходили налёты и обстрелы, а жизнедеятельность города не останавливалась, о том, как к этому ПРИВЫКАЛИ. Как дети разом становились взрослыми. Как люди совершали подвиги разной "величины",  но всё равно очень важные (отщепнуть кусочек от своего мизерного пайка и отдать голодному или прорваться через блокаду и по "дороге жизни" доставлять продовольствие гражданам). Как семьи редели и редели, и не было конца смертям родных, друзей, знакомых.
В такой ситуации оказалась Таня, которая никогда ничего ужасно плохого никому не сделала.
#День_Победы

Раз 7 начинала свой комментарий и стирала, снова начинала и снова стирала.
Просто скажу - как же это страшно.
Сама книги такие уже не беру читать. Чем старше становлюсь, тем война реальней и страшней становится. Точнее понимание её

@bonita_senorita Елена 13 февраля 2015
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. ...Читать далее
@edsel 21 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 13 апреля 2017
Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось.. ...Читать далее