Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от leifkona

написала рецензию15 мая 2019 14:07

Читать эту книгу, раскрывать истории героев, проникать в их сердца и чувствовать их эмоции сродни рисованию картины: слой за слоем, мазок за мазком, цвет за цветом, мысль за мыслью.

Джун - чудесная девочка, любительница лесов и Средневековья, наполненная волшебством и любовью, храбрая, верная себе, своему сердцу и любимым людям. Так сложилось, что ей пришлось потерять самого близкого друга, дядю Финна, того, кого она по-настоящему любила. После его смерти остаётся портрет, на котором Финн изобразил своих племянниц (Грету и Джун), и много вопросов и секретов для маленькой девочки с разрывающейся от боли душой (и пускай ей уже номинально не так мало лет, возраст тут не главное). Загадки о жизни Финна, загадки об их отношениях с мамой Джун и о самой маме, загадки о состоянии и поведении Греты (сестры Джун) и многие другие.

История на удивление мне очень понравилась, хотя по описанию ожидала другого.
Она глубже.
Она наполнена жизнью, эмоциями, в неё веришь и сопереживаешь.
В ней затронуто очень много интересных тем, особенно если учитывать период, в котором происходят эти события. Когда СПИД только "появлялся" и был "этим СПИДом", когда от заболевших им шугались как от чумных, когда о гомосексуальности на Западе ещё не говорили вслух. Эти темы лежат на поверхности, а что внутри - так вообще сокровищница!
Очень многогранная, очень нежная и очень настоящая книга.
Безусловно, про любовь, в любых её проявлениях и ипостасях.

Финн вплоть до своей смерти говорил, что портрет девочек не дописан, что чего-то не хватает.
Узнав эту историю до конца, дочитав до последних строчек, он бы наверняка успокоился.
Теперь картину можно считать законченной.

#сапер (книга, в названии которой есть знак препинания)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее