Скажи волкам, что я дома

2012

Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом - средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья - герои старинных сказок и легенд, ее будущее - в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

Купить книгу Скажи волкам, что я дома, Кэрол Рифка Брант

<p>Наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же как СПИД.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Может быть, мне суждено всегда влюбляться в тех, с кем невозможно быть вместе.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Каждый день длится по-разному, и у каждого времени есть свой вес. И мир состоит из множества разных миров - если ты хочешь, чтобы он был таким.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать.</p>
Тоби
Добавила: lanalana
<p>Если живёшь так, как хочешь, если всегда остаёшься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.</p>
Тоби
Добавила: lanalana

написала рецензию13 сентября 2017 23:13

#Сек1_3курс
Даже не знаю с чего начать. Столько всего хочется сказать о книге, а мысли разбегаются. Читая, я перенеслась в пригород Нью-Йорка, в домик рядом с лесом. Книга просто потрясающая, я плакала и смеялась вместе с главными героями. Давно не получала такого удовольствия от чтения.
Начну с того, что стиль написания у автора очень простой, но одновременно разговоры ведутся на серьезные и сложные темы. Очень сложно передать события так, что слезы на глазах наворачиваются. Срочно хочу познакомиться с другими произведениями Кэрол Брант.
Прочитав описание, подумала, что попаду в мир средневековья и тд, тк главная героиня Джун живет мечтами о средневековье. Но все вышло не так. У меня есть два замечания по поводу книги, но они настолько малы по сравнению со всеми положительными сторонами, что я даже поставила 10/10. 1) Мне казалось, что воображение у Джун слишком сухое, то есть ее мечты, представления средневековья не были для меня реальны. Да, думает девочка об этом, но меня не переносило в замки к рыцарям и прекрасным дамам . 2) Слишком много СПИДа. Все газеты, тв, люди просто кричат о нем. Не знаю, было ли так на самом деле в 80-е, но мне это очень резало глаза.
Дядя Джун и ее сестры Греты умирает от СПИДа, но он присутствует на протяжении всей книги, он живет в воспоминаниях, портрете, в Тоби.
Джун была очень сильно привязана к дяде, она любила его, но немного не так, как должна была. Она любила его детской и невинной любовью. Он был для нее всем, и она не хотела ни с кем его делить. Да разве можно не влюбиться в такого прекрасного человека. Они ходили по выставкам и фестивалям по средневековью, бывали в самых интересных и красивых ресторанах Нью-Йорка. Финн мог скрасить любой скучный ужин и поддержать любого. Он был необыкновенным.
Финн написал портрет Джун и Греты, он был хорошим художником. Этот портрет имел не только финансовую стоимость (7 млн долларов), но и моральную для Джун и Греты, а, может быть, и для их мамы. Они общались через него, вкладывали туда все свои горечи и переживания.
Тоби... Тоби - это близкий друг Финна, который был изгоем в семье Элбас. Но Финн попросил Джун позаботиться о Тоби, потому что у него никого нет. Они скорбели вместе, они пытались жить после такой утраты.
Книга просто потрясающая, прочитаю еще раз, несомненно, ибо эта история настолько сильно задела меня, что я просто рыдала. Если книга заставила вас плакать, то она стоит того, чтобы прочитать еще раз.

написала рецензию21 августа 2017 15:07

#Сек1_3курс
#БК_2017
Книга, которая довела вас до слез

Эта книга у меня в хотелках была уже очень давно, я даже начинала ее как-то читать, но не сложилось, да и дурацкая девчачья обложка оттолкнула - она вообще не несет никакого смысла и как будто принадлежит совсем другой книге.

Америка 80-ых. Дух свободы, агрессивная сексуальность, хип-хоп, Майкл Джексон, Рейган, СПИД... Джун 14 лет, у нее на глаза от СПИДа умирает ее дядя. Ни родители, ни сестра не в силах понять, какую именно потерю понесла Джун, и находится только один человек, который страдает с такой же силой.

Скажи волкам, что я дома - это книга о поиске дома. О поиске места, где тебя любят, места, где ты можешь быть самим собой, места, где ты всегда ребенок, места, где тебя всегда примут, независимо от того, что ты сделал. До самых последних страниц я просто была уверена, что в названии говорится о том, что волки никогда до тебя не доберутся, ведь ты под защитой, ты спрятан, ты дома. Не знаю, почему я именно так поняла это название... Но в конце у меня буквально все перевернулось, когда я осознала, что это просто указание волкам, де тебя искать. Они найдут тебя везде, так зачем же тянуть? Приходите, я здесь. От понимания этого и на сцене с Тоби я расплакалась. Где прятаться, куда идти?

Автору удалось прекрасно описать дружбу Джун и Тоби, она такая хрупкая, сначала строится на недосказанности, на ревности, на воспоминаниях, но постепенно перерастает во что-то большее. Это действительно было похоже на цветок, который постепенно начинает расцветать на твоих глазах. Сначала его пугало любое дыхание ветра, а в конце ни гроза, ни угроза не помешали еще крепче дружить и любить. Вообще, если оценивать книгу полностью, все темы, поднятые в ней, то удивляешься, как много всего там. И это все выражается в каких-то мелочах, в каких-то случайных фразах или действиях, но за всем этим стоит проблема, решение которой и предлагает автор. Не всегда, конечно, это решение находится, но попытаться ведь никогда не будет лишним.

Для тех, кто планирует читать. Эта книга вся такая... неправильная. СПИД, геи, подростковый алкоголизм, влюбленность в родственника... Если вы не готовы про это читать, то не стоит и начинать, потому что будете обращать внимание на те вещи, которые в принципе-то не так-то и важны (такой вывод я делаю, основываясь на куче рецензий на лл, где пол рецензии обсуждают, кто и во сколько лет пьет водку и тд, да ладно? Это все, что вы здесь увидели?)

@mariana22 августа 2017 15:44

@loki, оооо, а вот это интересно

@mani23 августа 2017 12:19

@loki, рада, что тебе понравилась книга, а чего не хватило, раз оценка 9?

@loki23 августа 2017 12:39

@mani, надрыва)

написала рецензию1 июня 2017 13:26
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Джун — 14-летняя девчонка, которая сторонится больших компаний, мечтает жить в средневековье и часами гуляет по лесу в одиночестве. Она очень привязана к своему дяде - талантливому художнику Финну. Он называет ее Крокодилом и открывает для нее мир музыки и искусства. Новость о том, что любимый дядя заразился от друга СПИДом и скоро умрет, потрясает девочку. В еще больший шок она приходит, когда после смерти Финна, она получает от него короткое послание «Позаботься о Тоби. У него никого нет».

Честно говоря я проплакала почти всю книгу. Сначала мне казалось, что такие сильные эмоции вызваны похожей ситуацией в моей жизни, я тоже потеряла близкого человека, дедушку, и многие, были в недоумении почему я так убита горем, не отец же умер, но потом я поняла, что дело не только в этом. Автору потрясающе удается передать в мыслях и диалогах безысходное отчаяние, хрустальную грусть, здесь столько боли, что сердце разрывается. Герои живые и безумно трогательные, маленькая Джун, которая решает стать опорой взрослому мужчине, добрый и благородный Тоби, взваливший на себя вину за смерть ее дяди. Их взаимоотношения яркие и эмоциональные - поначалу хрупкие, недоверчивые, объединенные общей болью, ищущие частичку Финна друг в друге, потом такие теплые, дружеские, пропитанные взаимной симпатией и любовью.

Со всеми задачами автор справилась, это и поразительная по силе история, и хорошо проработанный посыл - любить близких, не отдаляться от них, отпускать обиды, быть терпимее к людям с другой ориентацией и не шарахаться от неизлечимо больных.

P.S. Многие сравнивают книгу с «Убить пересмешника», похожесть присутствует, но работа Харпер Ли намного беднее и слабее.

P.P.S. И еще, я сама отношусь к геям спокойно (если они не выставляют себя на показ), но даже если вы настроены резко негативно, можно смело читать, во-первых, жизнь Тоби и Финна описана очень невинно и без лишних подробностей, во-вторых, наблюдая за переживаниями героев об их ориентации как-то забываешь.

#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

@loki1 июня 2017 14:03

@nikfrock, над многими))))
про котиков там))) про собачек)

@psycho1 июня 2017 19:08

@loki, у меня была знакомая, которая прослезилась над рекламой мегафона, с Чадовым и девушкой)

@loki1 июня 2017 19:41

@psycho, а, помню такую)

написала рецензию27 апреля 2016 1:36
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Я не хочу рассказывать о сюжете этой книги, но скажу, что она покорила меня своим содержанием.

Эта книга о жизни. Эта книга о взрослении. Эта книга о любви со всей ее многогранностью: эта книга о родительской любви, о любви сестринской, о первой любви и, наконец, любви к ближнему. Ведь только имея большое и чистое сердце можно полюбить человека, даже зная, что вы никогда не сможете быть вместе.

Здесь не просто так затронута "однополая любовь", особенно учитывая то, о каком времени в книге шла речь. Подобные отношения не принимались другими людьми. Такие люди, как и больные СПИДом были изгоями. Я поэтому и говорю о к ближнему, что нужно научиться принимать людей. Принимать такими, какими они являются.

Человечеству пора прекратить вешать ярлыки - этот "гомосексуалист", этот "СПИДозный", этот "инвалид" - и эти ярлыки означают, что данная категория людей автоматически перестает быть таковыми в глазах общества. Только лишь потому, что один дурак сказал, а другие повторили.

Я знаете ли тоже не понимаю геев и лесбиянок, не принимаю их отношений - для меня это дикость. Но не смотря на это я не плююсь ядом в их сторону, не бросаю в них камнями и не тычу пальцем. Я принимаю их частью общества, которое к сожалению, не без изъяна.

Тоже самое могу сказать и о людях больных СПИДом от которых все шарахаются. У меня есть знакомые, которые заразились этой гадостью, и опять же, я не кичусь и не шарахаюсь их. Они такие же люди как и все мы, только им в жизни повезло чуть меньше. Люди, давайте будем милосердны по отношению друг к другу, а для этого надо вспомнить значение слова Человек. Именно с большой буквы.

Ваксель (@raccoon)27 апреля 2016 11:04

Ваша рецензия так не похожа на то, что говориться в аннотации... Я даже немного запуталась и подумала, что читаю отзыв о другой книге) Неужели там даже намека на детектив нет?

написала рецензию27 апреля 2015 3:05
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, чувствах и отношениях родственных душ. Книга меня заинтриговала, было что-то в её сюжете, какая-то нить, что не давала покоя и её хотелось читать и читать как можно быстрее.. как будто время её персонажей на исходе и им столько всего еще нужно успеть... Книга о любви, которая не принята в нашем обществе и многим покажется неправильной. Впервые за долгое время книга запала мне в душу и не хочется начинать читать что-то другое.
"Скажи волкам, что я дома"..отличное название.. передает полностью атмосферу книги.. очень надеюсь что она обретет в дальнейшем, большую популярность. И её прочитают многие люди. Книга очень понравилась. Рекомендую к прочтению.