Скажи волкам, что я дома

2012

Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом - средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья - герои старинных сказок и легенд, ее будущее - в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

Купить книгу Скажи волкам, что я дома, Кэрол Рифка Брант

<p>Наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же как СПИД.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Может быть, мне суждено всегда влюбляться в тех, с кем невозможно быть вместе.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Каждый день длится по-разному, и у каждого времени есть свой вес. И мир состоит из множества разных миров - если ты хочешь, чтобы он был таким.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать.</p>
Тоби
Добавила: lanalana
<p>Если живёшь так, как хочешь, если всегда остаёшься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.</p>
Тоби
Добавила: lanalana

написала рецензию12 апреля 2020 14:49
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Когда я добавляла книгу в свои "хотелки", то думала, что это будет детектив, может даже триллер. И все оказалось совсем не так. А все потому, что аннотация хоть и звучит заманчиво, но настраивает на неправильный лад. И пусть я не получила того, что ожидала, совершенно не чувствую себя разочарованной. Нет, сначала разочарование, конечно, было, но история лилась так легко и непринужденно, что быстро втянулась.
Я никогда не была в описанной ситуации, даже ничего близкого к ней. Но мне кажется, я понимала всех героев: Джун, ее сестру Грету, родителей девочек и даже Финна с Тоби. Думаю, писательница обладает особым чутьем и талантом, что смогла передать так тонко и достоверно их чувства и мысли.
Положение, в котором оказалась четырнадцатилетняя Джун, оказалось сложным: с одной стороны у нее есть любимый дядя Финн, с другой - он умирает от СПИДа. И когда его не стало у нее остался портрет, нарисованный дядей, где она изображена со своей сестрой Гретой, и странный человек Тоби, которого все обвиняют в смерти Финна. Не знаю, как бы я поступила на месте Джун, только в описанном в книге не чувствовалось никакой наигранности и фальши. А больше всего мне понравился финал, когда писательница не стала давить на чувства, а закончила так, что не было грусти, а только ощущение, что так и должно было быть.
И мне не жаль, что роман оказался совсем не детективом, наоборот, я рада, что все оказалось так, как есть.

#Когтевран_К

написала рецензию7 января 2020 11:15
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Я готова поставить высокий балл только за тему произведения и за то, как автор её развил. Книга посвящена теме любви (разного рода) и сопряжённых с ней чувств: ревности, одиночества, недоумения, желания мести, причём многие чувства и причины поступков зачастую самому человеку, ощущающему и совершающему их, понятны не сразу. И так всю книгу неспешно и постепенно автор раскрывает эти темы, что аж поначалу я думала, что к концу возможно заскучаю. Но случилось наоборот.

Повествование ведётся от лица главной героини, 14-летней девочки Джун. И на протяжении всей книги мы наблюдаем, как из малообщительной девочки, которая любила уединяться в лесу, отключаться от окружающего современного мира (80-ые) и представлять, что она в Средневековье, в девочку почти уже взрослую, которая могла осмыслить то, какие чувства в ней на самом деле борются и то, что другие люди тоже имеют свои чаяния, прошлое, мечты и внутренний мир. Однажды Джун потеряла дорогого ей человека, точнее она его теряла постепенно, но его уход всё равно поразил её громом. Все вокруг, кажется, просто не понимали да и не думали, КАКАЯ это для неё потеря. А это была настоящая чёрная дыра, которая поглощала девочку настолько, что она не замечала в свою очередь, что происходит вокруг, что её сестра Грета тоже стала не такой, как обычно. А ведь были времена, когда они были не разлей вода, почему уже пару лет Грета так вызывающе себя с ней ведёт? Кстати, в книге меня впечатлил момент, каким способом сёстры снова начали понемногу общаться друг с другом. Родители же девочек вообще не замечали обоих из-за своей работы; внешне всё хорошо, значит всё хорошо.

Затем Джун встречает любимого человека того ушедшего близкого. У них завязывается дружба, со стороны непонятная и странная. Было очень трогательно читать моменты их встреч и разговоров, их дружба тоже показана в развитии. Ведь они не сразу кинулись друг другу в объятия, оба потеряли одного и того же близкого человека, и у обоих будто отняли часть их самих после той потери. Вот пишу и на глаза наворачиваются слёзы, хотя во время чтения у меня получилось их сдержать.

Эта книга не о СПИДе, нетрадиционной любви, о распитии алкогольных напитков и курении, порче произведения искусства, эта книга о ЛЮБВИ. Надо любить дорогих тебе людей, не отворачиваться, потому что может быть поздно, показывать им, разговаривать, замечать, не давать обиде и эгоизму брать верх, уметь сострадать и помогать. И не бояться быть осмеянным или раненным, ведь разные трудные ситуации, чувства и борьба - это сущность человека, они всегда будут, надо просто это знать и принять.
Вообще здесь есть ещё много чего, что можно описать. Но лучше читать саму книгу.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию30 сентября 2019 21:50

#Кр2_1курс

Как же я рада, что в последние дни заменила книгу на эту. Она стала идеальным завершением курса, да и вообще всего месяца.

Джун 14, она тяжело переживает смерть очень близкого человека - дяди Финна, который был для неё не только родственником, он был для неё другом, человеком, которым восхищаешься, перед которым испытываешь какой-то странный трепет и вниманием которого не хочется делиться с другими. Потеря всегда тяжела, а если ещё добавить к этому напряженные отношения с сестрой, вечно пропадающих на работе родителей, отсутствие друзей, то картина складывается совсем не радужная.

И Финн предвидел это. Поэтому в ее жизни появляется любимый человек Финна - Тоби. Тот самый, которого вся семья винит в смерти дяди, которого Мама Джун даже упоминать не хочет. И это тот человек, который как никто другой может понять, каково сейчас Джун.

Под обычным на первый взгляд сюжетом есть много серьёзных тем: одиночество, нереализованные мечты, сомнения, ревность, чувство вины, страх... И все эти чувства присущи каждому герою, у всех в этой книге своя история, своя боль, свои тайны. Что скрывается за внешней агрессивностью: обида или неуверенность? И почему всех пугает СПИД, но не пугает зависть и злость, которая разъедает и калечит души? Автор даже открыто говорит, что это болезни похуже СПИДа. Думаю, и волки в названии и в сюжете это своего рода их олицетворение, которые исчезают к концу книги, когда герои отпускают себя.

Несмотря на необычные темы, которые я не очень люблю в книгах, здесь все это уместно. Нет ни выжимания слез, ни каких-то громких заявлений о дискриминации, нет показательного осуждения «что такое хорошо, а что такое плохо», даже пафосного покаяния нет. И этим книга несомненно выигрывает среди прочих. Это одна из тех историй, которые оставляют после себя какую-то светлую грусть. Не тяжкую плиту депрессии и отчаяния, которая привалит тебя (прости, Фёдор Михайлович), а надежду на лучшее будущее, на то, что люди учтут ошибки прошлого, да и просто будут добрее.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:57

Я, кстати, до часов Каннингема вообще не помню, что в мне попадались книги где кто-то болен спидом, наверно не самая распространённая тема

написала рецензию30 сентября 2019 13:19

#Кр2_1курс

Я не ждала от этой книги ничего, кроме нескольких вечеров интересного чтения. Нашла же очень тяжёлую, глубокую историю, где в некоторых моментах узнавала себя и то пугалась, то усмехалась.

Джун всего четырнадцать лет, но очень скоро череда событий, смелых и наивных решений, неудобной правды и её последствий изменит и её саму, и её сестру Грету, и их родителей. Джун из тех, что принято называть "странными": ей нравится представлять, что она перенеслась во времени в средневековье, подолгу гулять в лесу одной, непрерывно фантазируя, проводить время со своим дядей Финном в музеях, на средневековых ярмарках или уютно устроившись у него дома,; она мечтает стать сокольничим . Смерть всегда рушит наш устоявшийся мир и заставляет на его обломках строить новый, где навсегда останется отпечаток того, что было утеряно. Она же позволяет узнать тайны, о которых мы и не подозревали; смеясь, показывает близких людей в неприглядном свете и не щадит никого своей грубой правдой.

В этот раз я принципиально не читала аннотацию и не пожалела об этом - в конце концов, волки хищники, а не домашние питомцы, волки не подстраиваются под чужие ожидания, а вольны поступать как им вздумается. Эта книга заманивает к себе, обманывает, заставляет плутать по тропинкам повествования. За странной историей она скрывает невероятные сокровища: любовь - счастливая и несчастливая, странная, ранящая и возрождающая; ложь - вязкая трясина, что тянет и тянет вниз, но не только тебя, но и других; правда - грязная и чистая, ранящая, настоящая; семья - недомолвки, страшные выборы, несправедливость и тихое смирение.

Я в плену у этой книги, осень это обстоятельство только усиливает - так мрачно, так грустно, так прекрасно.

Жрица (@suuushi)30 сентября 2019 14:38

Ох, такие отзывы на нее, что жаль даже, что не успела ее в академии прочитать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 сентября 2019 14:56

@suuushi, обязательно удели ей время как-нибудь) но осторожнее - очень печальная книга.

Жрица (@suuushi)30 сентября 2019 15:03

@oxnaxy, тогда лучше брать её вне игр, спасибо)

написал(а) рецензию29 сентября 2019 0:09
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Скольких несчастий можно было бы избежать, если бы люди просто смогли поговорить? Если бы они смогли открыться друг другу, а не додумывать причины поступков других людей самостоятельно.

Джун - младшая дочь, непутевый ребёнок. У неё нет никаких особых талантов, всё, что она делает, получается средним. Особенно ярко это выделяется на фоне старшей сестры - Греты, которая всегда и во всём преуспевает. Неудивительно, что сёстры не ладят между собой, хотя в детстве были лучшими подругами. Грета самый реалистичный персонаж в книге. Все её действия логичны, и ещё до её исповеди можно понять все причины её поступков. Джун - очень замкнутый человек. Она ещё наполовину находится в детстве и возможно из-за этого грезит прошлым и романтизирует средневековье. При этом в ней постоянно живёт некая двойственность: она презрительно относится к дому соседей в стиле Тюдор, но сама с удовольствием погружается в дух времени через довольно сомнительные переодевания в костюмы; она хочет наладить отношения с сестрой, но сама же не пускает её в свой мир; она решается помочь Тоби из-за просьбы дяди, но боится, что тот общается с ней только из-за симметричной просьбы Финна. Не удивительно, что она постоянно напряжена и не понимает окружающий мир.

Самый неоднозначный персонаж – мама Джун и Греты. Она старается сделать как лучше для семьи и для дочерей, но при этом абсолютно не принимает их точку зрения. Она лишает старшую дочь возможности выбрать свою судьбу, а младшую права на горе по лучшему другу. Очень страшно, когда человек (может быть и из лучших побуждений) навязывает свой путь детям.

Ещё одна сложная тема, которая поднимается в книге, это СПИД. Действие книги происходит в конце 80-х и болезнь как раз приобрела статус чумы ХХ века. Любимый дядя главной героини медленно умирает от СПИДа. Джун терзают противоречивые чувства: ей страшно потерять дорогого человека и при этом боязно случайно заразиться. Наверное, это очень страшно жить в мире неопределённости из-за ужасной болезни.