Скажи волкам, что я дома

2012

Джун Элбас четырнадцать лет, и она живет мечтами. Ее дом - средневековый замок, но никак не американский коттедж, ее друзья - герои старинных сказок и легенд, ее будущее - в прошлом. Неудивительно, что общий язык она находит только со своим дядей, талантливым художником Финном Уэйссом, который посвятил себя творчеству и наотрез отказался от громкой славы. Но совсем скоро он уйдет из ее жизни, оставив на память только портрет Джун и ее сестры. Какие загадки спрятаны на холсте, который разыскивают все музеи Нью-Йорка?

Купить книгу Скажи волкам, что я дома, Кэрол Рифка Брант

<p>Наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же как СПИД.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Может быть, мне суждено всегда влюбляться в тех, с кем невозможно быть вместе.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Каждый день длится по-разному, и у каждого времени есть свой вес. И мир состоит из множества разных миров - если ты хочешь, чтобы он был таким.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать.</p>
Тоби
Добавила: lanalana
<p>Если живёшь так, как хочешь, если всегда остаёшься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.</p>
Тоби
Добавила: lanalana

написала рецензию15 мая 2019 14:07
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Читать эту книгу, раскрывать истории героев, проникать в их сердца и чувствовать их эмоции сродни рисованию картины: слой за слоем, мазок за мазком, цвет за цветом, мысль за мыслью.

Джун - чудесная девочка, любительница лесов и Средневековья, наполненная волшебством и любовью, храбрая, верная себе, своему сердцу и любимым людям. Так сложилось, что ей пришлось потерять самого близкого друга, дядю Финна, того, кого она по-настоящему любила. После его смерти остаётся портрет, на котором Финн изобразил своих племянниц (Грету и Джун), и много вопросов и секретов для маленькой девочки с разрывающейся от боли душой (и пускай ей уже номинально не так мало лет, возраст тут не главное). Загадки о жизни Финна, загадки об их отношениях с мамой Джун и о самой маме, загадки о состоянии и поведении Греты (сестры Джун) и многие другие.

История на удивление мне очень понравилась, хотя по описанию ожидала другого.
Она глубже.
Она наполнена жизнью, эмоциями, в неё веришь и сопереживаешь.
В ней затронуто очень много интересных тем, особенно если учитывать период, в котором происходят эти события. Когда СПИД только "появлялся" и был "этим СПИДом", когда от заболевших им шугались как от чумных, когда о гомосексуальности на Западе ещё не говорили вслух. Эти темы лежат на поверхности, а что внутри - так вообще сокровищница!
Очень многогранная, очень нежная и очень настоящая книга.
Безусловно, про любовь, в любых её проявлениях и ипостасях.

Финн вплоть до своей смерти говорил, что портрет девочек не дописан, что чего-то не хватает.
Узнав эту историю до конца, дочитав до последних строчек, он бы наверняка успокоился.
Теперь картину можно считать законченной.

#сапер (книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию24 февраля 2019 22:14

Еще одна книга из хотелок в Морском бое! #морскойбой
Оказалась данная книга у меня в хотелках, потому что я приобрела ее в бумаге. А купила я ее потому, что клюнула на романтичную обложку и такое же романтичное название. Лес, волки, загадочность… Чего-то такого я ждала, и даже частично получила.
Я начала читать, предварительно не смотря на аннотацию, и первой мыслью было «Это же «Убить пересмешника», только время другое!» Впоследствии сходств становилось все меньше, но я все равно хорошенько посмеялась, когда решила прочитать описание к книге.
Повествование ведется от лица Джун, 14-летней девочки, чей обожаемый дядя умирает от СПИДа. Действие происходит в конце восьмидесятых годов, про СПИД не знают совершенно ничего, люди боятся любого контакта с больными, но при этом заворожены всеми слухами о нем. Финн (дядя Джун) напоследок пишет портрет, где изображены сама Джун и ее старшая сестра Грета, и потом умирает. На похоронах Джун встречает таинственного человека, которого ее мама – сестра Финна – называет его убийцей…
На этом моменте я все же посмотрела в аннотацию и начала ждать детектива. Совершенно зря, потому что все раскрывается самым заурядным образом. Джун начинает встречаться с этим человеком, Тоддом, сначала из-за любопытства, потом у нее появляются другие причины. В это же время родители девочки целыми днями пропадают на работе, отношения со старшей сестрой то налаживаются, то стремительно катятся в яму, и Джун успокаивается только встречами, на которых может больше узнать о дяде, воспоминаниями о нем и походами в лес. При этом ее раздирают противоречивые чувства, она пытается понять себя, сестру, Тодда, и вообще всех окружающих ее людей.
На самом деле, я еще много не упомянула, но этого и не стоит делать, если я не хочу заспойлерить все окончательно. Книга мне безумно понравилась. Она пронзительная, горькая, жизненная и крайне захватывающая – я съела ее за день и попросила добавки. Поднимаются проблемы гомосексуальности, но на самом деле, это все очень на заднем плане, на переднем – попытки уже почти большой девочки разобраться в мире и семейные отношения. И все это подается безумно красивым языком, половину книги можно расхватать на цитаты, а вторую – включить в учебники по писательскому мастерству. Под конец я уже открыто рыдала, хотя я не так уж и часто плачу над книгами, но мне было так больно и хорошо за героев, так не хотелось с ними расставаться… Думаю, и не расстанусь, потому что во мне словно отложилась частичка них, как бы банально это не прозвучало.
Великолепно.

написала рецензию14 июля 2018 23:20
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Книга, переполненная чувствами. В ней очень много нестандартного, и я бы даже сказала неприемлемого, но все эти вещи абсолютно теряются на фоне действительно важного и ценного. Чувства описаны настолько искренне, что каждая строчка буквально просачивается в душу. Любовь, которую головой осуждаешь, а сердцем принимаешь. Одиночество, от которого хочется спасти. Безмерная боль от потери самого близкого человека. Разрушительная ревность, толкающая на мерзкие поступки. И всё это описано так мастерски, без единой фальшивой ноты.

Джун и Тоби – герои, в которых влюбляешься почти моментально. Но еще меня покорила Грета. Её истинные намерения и чувства становятся очевидными не сразу, но когда их разгадываешь, поражаешься, как окружающие могут быть настолько слепыми и бесчувственными.

Красивое название с не менее красивым содержимым. Эта книга прекрасна, если читать её с открытым сердцем, запрятав подальше зашоренность и предвзятое отношение. Если получится забыть о своих предрассудках – эта книга сможет научить очень многому. В том числе, сказать волкам, живущим в темном лесу вашего сердца, что вы дома.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина -@loki)

@loki15 июля 2018 12:13

@Tirastell, почему?)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 12:25

@loki, боюсь, Регина приедет и меня побьет, если мне что-то не понравится и я опять начну ворчать :)

Регина (@regina1)15 июля 2018 13:33

@Tirastell, вот не зря ты боишься, ох, не зря!

написала рецензию14 июля 2018 19:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

"Иногда это именно то, что нужно: выбрать самую долгую дорогу домой. "

Аннотации лгут, но я все ещё имею привычку им доверять. Да и обложки часто утрируют правду. Как у меня в руках оказалась книга, которая оказаться там не должна была - загадка. В итоге получился волк в овечьей шкуре. Ну или овца в волчьей. Тут уж кому что нравится. Это история не о том, как музеи города гоняются за портретом талантливого художника, который умер из-за болезни. И она даже не о любви в традиционном смысле этого слова, о чем буквально кричит подростковая картинка с парочкой в лесу.

Что бы ты делал, если бы тебе дали второй шанс? Завуалированный, но, если чуть копнуть глубже, все же достаточно очевидный. Смог бы ты перебороть те чувства, что кипят внутри тебя, и открыться этому подарку? На мой взгляд, всю историю Джун отвечала именно на этот вопрос, а остальные темы книги были лишь фоном, влияющим на ее выбор. Причем отвечала она на этот вопрос дважды: для Финна и для Греты. И, уж поверьте, решение не далось ей легко.

Джун показана эдаким нескладным подростком, у которого нет ничего, кроме её выдуманных миров. После смерти единственного близкого человека она старается не рассыпаться на кусочки и все больше отдаляется от реальности. Книга переполнена болью, одиночеством и непониманием. Все стараются забыть. Но Джун не забывает. Она не хочет забывать и не понимает, почему никто не осознает, что мертвых тоже можно любить.

Но при этом книга домашняя. Теплая. Дающая надежду и показывающая, что после дождя будет радуга и что один единственный человек может сделать мир лучше. Говорящая о проблемах в семье так, как есть на самом деле, но не окрашивающая все в чисто черное и белое, а позволяющее понять, почему герои принимают подчас не самые верные решения. Я постоянно задавалась вопросом "А что, если бы все было иначе?". Жаль, что не получится узнать, как бы все сложилось и сколько бы счастливых минут было бы прожито.

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию10 июля 2018 20:43

#зло1_3курс

"Можно выстроить целый мир вокруг крошечных прикосновений"

Книга, которая способна вывернуть душу наизнанку и проникнуть в самые глубины вашего сердца. Книга, от которой веет одиночеством и тоской. Книга, которая покорила меня.

Между Джун и Гретой всегда были тёплые сестринские чувства, до тех пор, пока в жизни Джун не появился дядя Финн. Только рядом с ним она действительно чувствовала себя комфортно, а потом случился СПИД и Финн покинул этот мир. Джун была одинока в своём горе, но вскоре узнала, что есть как минимум ещё один человек, которому также больно, как и ей. Встретились два горя: любимый мужчина Финна и влюблённая в своего дядю четырнадцатилетняя девочка.

В книге содержится невероятное количество актуальных тем и надеюсь хоть одна из них сможет привлечь именно вас. СПИД, гомосексуализм (Финн и Тоби), неправильная любовь (Джун и Финн), отношения между сестрами (+сестрой и братом), одиночество рядом с близкими людьми, "награждение" людей ярлыками, неприятие себя и окружающих, забота о ближнем и выполнение важных обещаний несмотря ни на что.

Были моменты, когда просто хотелось сжаться в комок и рыдать. Автор позаботилась о том, чтобы читатели прочувствовали всю боль и отчаяние, которое испытывают герои романа. Тоска порой настолько овладевала мной, что я не могла продолжать чтение без передышки. Очень редкое для меня явление (нет, я не сухарь, просто с фильмов рыдаю намного чаще).

И знаете, для меня Тоби, Финн, Джун и Грета стали чем-то большим, чем просто героями очередной книги. Я словно знаю их долгие годы и люблю каждого по-особенному.

Советую книгу безоговорочно, хоть и очень хочется оставить её только для себя. По-моему это высшая форма признания и прямая дорога в личный ТОП книг всей моей жизни.