Рецензия на книгу Цвет волшебства от fairytale22

написала рецензию21 мая 2019 17:54

#флешмоб_Ц

Это шедевр!!! Хвала всем богам за Терри Пратчетта! Именно такие мысли возникла в моей голове, когда я дочитала последнюю страницу. Потом пришли эмоции: море восторга с налетом сожаления, что первая книга так быстро закончилась и предвкушение от следующих частей.

(последующий поток мыслей будет бессвязным выражением восторга)

Как же я полюбила Плоский Мир Пратчетта! Ну и пусть он слегка несуразен – в этом то и вся его прелесть. А главные герои? Маг Ринсвинд, который знает только одно заклинание, но не может его использовать, и отчаянный турист Двацветок, согласный на любую авантюру. Конечно же, я не могу оставить без внимания свет очей моих – сундук на ножках, который покорил мое сердце своей преданностью и целеустремленностью. Он буквально пересек пол света, моря и океаны, чтобы быть рядом со своим хозяином. На голову наших героев свалилось все сразу – убийцы, чудовища, драконы, работорговцы... всех испытаний просто не перечислить. На каждой странице что то новое, кардинально отличающееся от всего произошедшего. Это просто восторг и праздник воображения!

Ох этот неповторимый стиль автора! Настолько искрометно и легко написано – невозможно оторваться. Прекрасно все от описаний до диалогов, происходящее встает перед глазами красочными картинками. Отдельное спасибо автору за добавление в сюжет Богов, играющих в кости – это было гениально! Каждый второстепенный герой и даже незначительное событие – все играло какую то роль в судьбе главных героев и влияло на сюжет.
С удовольствием бы сыграла в игру по мотивам этой серии)

Не как не могу взяться за автора, это у Вас первая книга?

Наталия (@fairytale22)21 мая 2019 18:00

@Dufrein, первая, но точно не последняя)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 18:36

О, если ты этой книге поставила 10, то следующие тоже должны понравится :)

Наталия (@fairytale22)21 мая 2019 21:09

@dpakoshka, я в предвкушении) правда, мне показалась немного запутанной последовательность книг по этой вселенной, решила читать по сериям, чтобы не сбиться)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 22:52

@fairytale22, я начинала по году написания сначала читать, а потом поняла, что подциклы Ведьмы и Смерть нравятся больше и читала их, пока не кончились xD

La Lune ⠀ (@evees)22 мая 2019 9:37

Всем так нравится Пратчетта, что мне страшно начинать у него что-то читать даже, вдруг понравится не так сильно из-за огромных ожиданий которые я себе напридумывала)

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 13:29

@Evees, но попробовать точно стоит!)

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее