Рецензия на книгу Колыбельная от lyuda333

написала рецензию22 мая 2019 15:56

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили).

До сих пор не могу разобраться, как же я все-таки оцениваю эту книгу, поэтому будет где-то посередке. Впечатления противоречивые малость: с одной стороны произведение годно поднятыми в ней темами, а с другой - ну как долбануто это сделано. Стиль необычный, это даже мягко сказано. Местами кажется, что читаешь галимую наркоманию. Но, видимо, это можно объяснить одним именем автора, и все становится яснее.

Сюжет жутковат именно затравкой - смерть в колыбели. Ведь на самом деле существует такой синдром. Но здесь не о нем, как я думала сначала. Паланик уходит немного в мистику - в книгах детских стишков появляется вдруг древнее заклинание, которое убивает тех, кому его читают - баюльная песня. И относится это не только к детям. Главный герой Карл, обычный журналист, должен сдать серию статей о странных внезапных смертях младенцев, но потом он понимает, в чем на самом деле суть, тут-то и начинается.

Паланик хорошо освещает здесь жажду власти. Что эта власть делает с людьми. Если ты получаешь хоть малейшую ее часть, тебе уже сложно остановиться, хочется больше и больше влияния. И этим произведение само по себе тоже страшное, потому как представлена здесь эта власть на таком предмете, как распоряжение чужой жизнью и смертью.

Как мне показалось, стиль автора все же не мой. Хотя его "Бойцовский клуб" мне очень даже понравился. Но здесь я все время не могла к нему привыкнуть. Эти бесконечные "Мымра, муфта и макака", юридические услуги. Наркоманские объявления чуть ли не на каждой странице. Для чего это было? Я так и не поняла. Чего только стоят описания цвета: "на ней - коричневый костюм, но коричневый не как шоколад, скорее, как шоколадный трюфель с орехами, сервированный на атласной салфетке в ресторане дорогого отеля". Интересный оттенок, да? И таких сравнений куча. Нельзя сказать, что это минус. Ведь как минимум необычно и ни на кого не похоже, да и какую фантазию надо иметь, чтобы такое написать.

Но мне все равно не хватило чего-то настоящего, что ли. Из-за этой чрезмерной необычности не было ощущения единения с книгой, меня постоянно что-то отгораживало от нее. Паланик очень своеобразный, особенный, но, возможно, не мой автор. Хотя по его книгам у меня 1:1. Может, стоит прочитать и третью, чтоб уж наверняка разобраться.

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее