Рецензия на книгу Анна Каренина от bilochka

написала рецензию23 мая 2019 15:38

Это моё первое знакомство с таким для всех известным российским классиком, как Лев Николаевич Толстой. К сожалению, как бы не прискорбно это звучало, мне кажется, что это не только первое знакомство, но и последнее.

Конечно же, я понимаю, что российская классика, возможно, и держится или специализируется на умении описывать действия… Я понимаю, что очень хорошо и круто наслаждаться описаниями пейзажей, деревьев, которые находятся за окном, но всё же не на 20, а то и 50 страниц. Может я не уловила сути в этом описании, может там был какой-то тайный смысл в них? Наверное, я просто не очень создана для таких книг, такой классики. Я люблю, чтобы что-то происходило в книге, были какие-то действия, что-то интересное. Да, нельзя сказать, что здесь ничего не происходило вовсе и то, что ничего интересного в нём нет, что суть вообще куда-то испарилась, но всё же есть одно НО. Как по мне, так весь этот театр жизни Карениной можно было уместить в 300 страниц от силы. Но, простите меня, какие 2 тома? Вы о чём?

Да, я оценила умение автора описывать, его описания доходили до такого, что в некоторых моментах можно и вовсе сказать, что он просто лил воду. Но в итоге всё сводится к тому, как будто он просто тянул резину с тем, как вела себя Каренина, с кем она водилась, какие чувства испытывала к другим. Он просто всё описывал про неё, да у меня за 100 лет такого бы описания не набралось, даже если бы я автобиографию писала, даже если бы описывала очень подробно. Собственно, всё, что она делала, в конце концов привело её к тому, что мы имеем. Честно говоря, я никогда не ждала так сильно того, чтобы уже закончилась книга. Тем более, было впечатление, что эта книга бесконечна, но она-таки закончилась – и это, наверное, главный спойлер. Удивительно ещё, что такая затяжная история закончилась так трагично, но знаете, была бы моя воля, я бы сама закончила эту книгу раньше и тоже трагично, я бы помогла героине дойти до финала быстрее.

Если бы мне пришлось читать Каренину в электронной версии, я бы уж точно отложила её в длинный ящик на очень длительный срок, а так… ну хотя бы насладилась запахом книги и ощущением перелистывания нормальных страниц.
Описывать как-то это произведение нет никакого желания, поэтому, пожалуй, хватит с меня общих впечатлений от потраченного времени на чтение этих томов.

#Ланкастеры

Я что-то прямо представила как ты её пенделями на перрон гонишь)

Меня в романе раздражала философия, вот все у героя есть а он ноет. Эти леди и джентльмены от скуки придумывали себе проблемы.

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
76.