Рецензия на книгу Семейная тайна от jasa_anya

написала рецензию27 мая 2019 7:31

Вроде как и семейная сага, а вроде как и просто рассказ о жизни одной семьи из тысяч. Я все- таки не могу назвать произведение сагой, да ещё и семейной – всего 208 страниц. Очень мало для того, чтоб раскрыть персонажей, раскрыть их истинные мотивы, характеры и, собственно, тайны. С точки зрения сюжета тайны раскрыты: мы узнали тайну семьи, тот самый «скелет в шкафу» так бережно охраняемый от чужих глаз. Мы узнали причины появления «скелета» и реакцию некоторых людей на его существование. Но хватило ли этого для полноценной книги? На мой взгляд, нет.

Возможно, я просто ожидаю большего в целом от книг, но в данном случае подходит фраза «галопом по Европам» - Гримбер будто пишет хронологию, чуть ли не документальную: сначала было вот так, потом пришел такой-то, а потом такой – то, в итоге было это, это и вот это, эпилог. Ну, собственно, и все. Перед читателем представлены какие – то наброски, голый скелет, основа для художественного романа, зачаточное состояние, если проще.

Раскрытие персонажей, мест, чувств на низком уровне. Нам объяснили из-за чего произошли те или иные события, но сделали это как в скучном учебнике истории, который хочется забыть сразу после прочтения. В общем, минусов однозначно больше, чем плюсов и, на мой взгляд, есть книги, которые заслуживают внимания гораздо больше, чем эта.

#свояигра №6.4 (Семейные саги за 10)

@anastasia_roja Медведь 24 ноября 2018
#свояигра Жил был мальчик. Жил в счастливой семье. Мама, папа, он - единственный ребёнок. Всё замечательно и хорошо, но уж очень ему хотелось иметь старшего ...Читать далее
@lanalana 30 марта 2019
#сапер #книжный_марафон Какую же книгу взять на тему «Семейная тайна»? Я решила не мучиться и взяла-таки «Семейную тайну», автобиографическую историю Филиппа Гримбера. Так или иначе, ...Читать далее