Филипп Гримбер

В настоящий момент информация о Филипп Гримбер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Филипп Гримбер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Филипп Гримбер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Филипп Гримбер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 мая 2019 7:31
Семейная тайнаФилипп Гримбер

Вроде как и семейная сага, а вроде как и просто рассказ о жизни одной семьи из тысяч. Я все- таки не могу назвать произведение сагой, да ещё и семейной – всего 208 страниц. Очень мало для того, чтоб раскрыть персонажей, раскрыть их истинные мотивы, характеры и, собственно, тайны. С точки зрения сюжета тайны раскрыты: мы узнали тайну семьи, тот самый «скелет в шкафу» так бережно охраняемый от чужих глаз. Мы узнали причины появления «скелета» и реакцию некоторых людей на его существование. Но хватило ли этого для полноценной книги? На мой взгляд, нет.

Возможно, я просто ожидаю большего в целом от книг, но в данном случае подходит фраза «галопом по Европам» - Гримбер будто пишет хронологию, чуть ли не документальную: сначала было вот так, потом пришел такой-то, а потом такой – то, в итоге было это, это и вот это, эпилог. Ну, собственно, и все. Перед читателем представлены какие – то наброски, голый скелет, основа для художественного романа, зачаточное состояние, если проще.

Раскрытие персонажей, мест, чувств на низком уровне. Нам объяснили из-за чего произошли те или иные события, но сделали это как в скучном учебнике истории, который хочется забыть сразу после прочтения. В общем, минусов однозначно больше, чем плюсов и, на мой взгляд, есть книги, которые заслуживают внимания гораздо больше, чем эта.

#свояигра №6.4 (Семейные саги за 10)

написала рецензию30 марта 2019 15:09

#сапер

Какую же книгу взять на тему «Семейная тайна»? Я решила не мучиться и взяла-таки «Семейную тайну», автобиографическую историю Филиппа Гримбера. Так или иначе, а тема войны и холокоста редко когда оставляет равнодушным, даже если написана не очень хорошо. Меня зацепило, но только слегка — сухой лаконичный стиль автора не позволил проникнуться больше.

Книга — это сильно сжатая история жизни Филиппа, единственного ребёнка в семье с богатым воображением. Он даже выдумал себе старшего брата, о котором давно мечтал. Придумывает он и историю любви и жизни своих родителей. К сожалению, его идеальная выдумка далека от правды, и однажды Филипп узнает всё. Особой интриги в книге нет да и трудно закрутить сюжет всего лишь на 200 страницах. Тайна открывается быстро, и шокировать не шокирует. В целом это неоднозначная история любви двух людей на фоне Второй мировой войны, показанная сквозь призму восприятия их сына.

Мне не понравился сухой стиль автора, больше похожий на сценарий для кинофильма, упоминание физиологических подробностей да и сама история не восхитила.

написала рецензию24 ноября 2018 10:04

#свояигра

Жил был мальчик. Жил в счастливой семье. Мама, папа, он - единственный ребёнок. Всё замечательно и хорошо, но уж очень ему хотелось иметь старшего брата. Так сильно хотелось, что он его выдумал. Жил с ним, спал, за одним обеденным столом сидел, обсуждал важные вещи, делился секретами, иногда раздражался и даже подавлялся этим старшим братом. Потому что старший брат во всё его лучше - сильнее, умнее, здоровее. А Филипп хилый, плохо развитый сын спортивных родителей. И почему-то родителей не столько сильно раздражала его физическая слабость, сколько выдуманный брат.

Филипп придумывает не только брата, Филипп выдумывает и историю его родителей - как встретились, где жили, как его родили. Наверно, некоторые вспомнили в этот момент себя в детстве? Я вспомнила. Встреча родителей казалось такой идеализированной, их отношения чистыми, любовь искренняя, какая-то сказочная.
Но однажды Филипп узнаёт тайну, которая не позволяет совместить его идеальное представление от отношениях родителей с реальностью. Их встреча была не той, которую видел он, их любовь тоже была иной. Наверно, и здесь вы вспомнила какой-то момент из своей жизни? Я снова вспомнила. Представляешь что-то, а потом выясняется, что всё было не так уж и безоблачно, а чаще всего очень прозаично. Хорошо, что в моём случае это не было какой-то поворотной тайной.

Тайна семьи Филиппа связана с их еврейским происхождением и с событиями в период войны. Ещё одна история из прошлого века об ужасах того времени.
Задумка для сюжета интересная, воплощение тоже неплохое, но в сумме история не такая уж примечательная. Хотя и, конечно, пронизана болью и страхами мальчишки, который видел жизнь не такой, какой она была на самом деле. Нужно ли было ему знать эту тайну? Наверно, нужно, чтобы лучше понять своих родителей.

На странице представлена биография автора Филипп Гримбер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филипп Гримбер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филипп Гримбер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная тайна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филипп Гримбер.