Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от SKantor

написала рецензию29 мая 2019 7:59

" Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда."
Молодой и очень красивый юноша просто мечтал быть вечно молодым. Недаром говорят, что нужно быть аккуратными со своими желаниями, а то они могут исполняться. Вот как у Дориана Грея.
Наверное сложно найти человека, который ничего не слышал об этой книге. Вот и я что-то, где-то, как-то слышала, и потому приступала к чтению с определёнными ожиданиями. Хотя, надо признать, что зря я ожидала какой-то мистики с продажей души дьяволу ради вечной молодости, и старением портрета вместо самого Дориана. Но как оказалось, книга полностью реалистична, не считая конечно, этого самого портрета. Впрочем, это не помешало мне насладиться произведением.
Дориан Грей молод и прекрасен, его красота не оставляет равнодушным никого, в том числе и художника Бэзила Холлуорда, который пишет портрет юноши. Увидев себя на портрете, Дориан сокрушается, что будет выглядеть все хуже и старше, а его нарисованный образ останется молодым и красивым вечно. Хорошо, если бы получилось наоборот, и портрет старел вместо юноши. Каково же было его удивление, когда изображение начало меняться.
Несмотря на мистичность истории с портретом, произведение точно не стоит воспринимать подобным образом. Как по мне, это метафорическое отображение души и совести Дориана, который остается неизменным внешне, но внутренне становится все грубее, злее и неприятней. Впрочем, наверное это путь, который в той или иной степени проходит каждый человек, взрослея и меняясь в худшую сторону. Мне так же видится здесь параллель с тем видом людей, которые на первый взгляд кажутся милейшийми и добрейшими,но в душе они почти что гнилые. Такие люди умеют казаться прекрасными друзьями, но стоит посмотреть чуть глубже и понимаешь, что с ними лучше не общаться, ведь они совсем не такие.
Впрочем, несмотря ни на что мне было жаль Дориана. Он просто глупый самовлюбленный юноша, которому вбил глупые идеи тот, кого он считал близким другом. А дальше, он и сам начал придумывать не менее глупые идеи и вбивать их в свою голову. И все эти мысли и начали медленно разрушать Грея, постепенно дойдя до того, кем стал Дориан в конце. Впрочем, не будь юноша таким нарциссом, ничего бы подобного и не произошло.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением. Интересно будет перечитать его через несколько лет, так как интересно, изменится ли моё видение истории со временем.
#Йорки

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее