Рецензия на книгу Небесная подруга от Lilian97

написала рецензию8 июня 2019 15:55

#лялятим

«Порой случай приводит людей прямо туда, где им нужно быть. В другое время события переплетаются, словно нити в полотне, накладываются друг на друга, и общий план искажается; так на изнанке гобелена ровные линии рисунка стягиваются и превращаются в изломанные странные границы, соединяющие героя и злодея, сливающие воедино небо и море»

Это уже третья книга Джоанн Харрис. Оказывается, это дебютная книга. Книга, с которой начался путь творчества писательницы.

Довольно необычно читать ужасы от этого автора. Хоть это и не Стивен Кинг, но иногда душа уходила в пятки а отвращение не покидало до конца книги. Наверное, Розмари теперь не покинет меня, как не покидала главных героев прошлого и настоящего. Вампиры не умирают. Они оживают, как только их имя сорвется с чьих-то губ.

Мне понравилась книга своим размеренным течением и рассказом от двух лиц, этакий перекрест прошлого и настоящего. История про вампиров, конечно, заезженная тема, но все же не теряет своего шарма. Розмари/Джинни, этакая королева прерафаэлитов, лично для меня кажется главным персонажем этого романа. Как ни крути, все вертится вокруг неё. От неё не сбежать и не скрыться. Она повсюду.

Единственное, что меня смутило в этой книге – довольно странная и скомканная концовка. Она показалась мне недосказанной, но все-таки здесь сплелось прошлое и настоящее, что не могло не порадовать. В общем, Джоанн Харрис как всегда порадовала меня, буду продолжать читать её книги.

«Детская вера истинна, в ней нет ущербности религиозных догматов, этих темных сказок для взрослых. Детская вера — волшебство и радость»

@blackcat 8 апреля 2014
Часто в описании к книге, говорится о готике. Здесь ее нет. Конечно есть некоторые кровавые моменты, но как по мне, они не кажется поистине "готичными". ...Читать далее
@krolikbuu 14 мая 2016
#Соц1_4курс Проигрывая у себя в голове эпизоды из этой книги, по спине проходит холодок, а к горлу подкатывает отвращение. Необычно было читать такую историю от ...Читать далее
@headless Анжелика 28 октября 2016
Это всегда очень интересно - читать первые вещи. Джоанн было 23. Она желала походить на Энн Райс. Но она уже была Джоанн Харрис. И хоть ...Читать далее