Небесная подруга

1989

В тот день, когда Элис случайно забрела на старое кладбище и увидела могильный камень с именем Розмари Вирджинии Эшли, она ощутила лишь смутную тревогу. Когда же у нее в доме поселилась юная красавица Джинни, Элис поняла: в ее судьбу вторглось нечто крайне загадочное и чрезвычайно опасное. Среди вещей постоялицы она обнаружила старый дневник человека, который однажды попал под чары некой Розмари; эта роковая связь превратила его жизнь в ад и в конце концов погубила его. И вот теперь, похоже, история сорокалетней давности готова повториться… От автора знаменитого «Шоколада».

7,0 (21 оценка)

Купить книгу Небесная подруга, Джоанн Харрис

<p>Детская вера истинна, в ней нет ущербности религиозных догматов, этих темных сказок для взрослых. Детская вера — это волшебство и радость.</p>
Добавила: zaj4uk

написал(а) рецензию3 апреля 2022 23:31

#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_больница_кресла (352 стр)

Зло имеет красивый лик!
Прекрасно написанная книга о великом зле, древнем и коварном, которое подстерегает добрые сердца и романтические души. Легким и красивым слогом, автор рассказывает, готический сюжет о одержимости красотой и слепой любви, которые есть наваждение, поклонение иллюзии.

В центре повествования предстают два временных отрезка - конец 40-ых годов, 20 века и век 21, все действия происходят в Англии.

Из сороковых вещает молодой профессор, который изучал живопись прерафаэлитов. Он, однажды, спасает прекрасную девушку, Розмари, которая бросилась с моста в воду. Он становится одержимым ее красотой, пытается завоевать любовь и на свою беду, знакомит ее, со своим близким другом, Робертом. Последний, также, пленен загадочной девушкой и та выбирает его, а потом следует свадьба и ....трагедия. Правда, спаситель Розмари, уверен, что она погубила Роберта и собирается расправится и с ним.

Из века двадцать первого, мы видим историю Элис, художницы, которая живет одна, тоскует по парню-музыканту, с которым порвала и жалеет себя. Но, она соглашается помочь Джо, этому самому бывшему возлюбленному, когда он просит пустить пожить к ней, его нынешнюю девушку - Джинни. Джинни выглядит ослепительно - наивно и прекрасно, но по ночам посещает кладбище и общается с подозрительными личностями, скрывая это от Джо. Элис пытается разобраться в поступках странной девушки, еще не зная, что подписывает себе смертный приговор.

Это было прекрасно, готично, интересно и да, местами, ужасно. Читатель столкнется здесь с одержимостью и озлобленной красотой, для которой главное в мире - это власть!

Интересная книга, которую стоит прочесть!

написала рецензию8 июня 2019 15:55

#лялятим

«Порой случай приводит людей прямо туда, где им нужно быть. В другое время события переплетаются, словно нити в полотне, накладываются друг на друга, и общий план искажается; так на изнанке гобелена ровные линии рисунка стягиваются и превращаются в изломанные странные границы, соединяющие героя и злодея, сливающие воедино небо и море»

Это уже третья книга Джоанн Харрис. Оказывается, это дебютная книга. Книга, с которой начался путь творчества писательницы.

Довольно необычно читать ужасы от этого автора. Хоть это и не Стивен Кинг, но иногда душа уходила в пятки а отвращение не покидало до конца книги. Наверное, Розмари теперь не покинет меня, как не покидала главных героев прошлого и настоящего. Вампиры не умирают. Они оживают, как только их имя сорвется с чьих-то губ.

Мне понравилась книга своим размеренным течением и рассказом от двух лиц, этакий перекрест прошлого и настоящего. История про вампиров, конечно, заезженная тема, но все же не теряет своего шарма. Розмари/Джинни, этакая королева прерафаэлитов, лично для меня кажется главным персонажем этого романа. Как ни крути, все вертится вокруг неё. От неё не сбежать и не скрыться. Она повсюду.

Единственное, что меня смутило в этой книге – довольно странная и скомканная концовка. Она показалась мне недосказанной, но все-таки здесь сплелось прошлое и настоящее, что не могло не порадовать. В общем, Джоанн Харрис как всегда порадовала меня, буду продолжать читать её книги.

«Детская вера истинна, в ней нет ущербности религиозных догматов, этих темных сказок для взрослых. Детская вера — волшебство и радость»

написала рецензию28 октября 2016 20:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

Это всегда очень интересно - читать первые вещи.

Джоанн было 23. Она желала походить на Энн Райс. Но она уже была Джоанн Харрис. И хоть роман этот называет неудачей, однако, переиздала и любит.

Да, он первый. Он молодой. Тут слишком часто сосредоточено всё на том, что происходит, и недостаточно света обращено на тех, с кем это происходит. Это жалко. Но ведь автор - всегда автор, с самого начала. И потому история-то получилась. Терпкая от юности и крови, немного сбитая, как взгляд и дыхание сошедшего с карусели ребёнка.

Я всё ж не стала убирать жанр ужасов, хоть сомневалась. Да, по современным меркам, их тут чуть. Но тешу себя надеждой, что сцена отрезания скальпелем кусочков лица для дальнейшего их поедания, хоть только мелькнувшая, всё ж достойна упоминания хотя бы этого жанра.

Здесь вампиры. Создания ночи. Не люди, но и не звери. Крайне интересная компания, очень жаль, что даже Розмари - центр этого тёмного клана - довольно скупо описана. Ох, как я хочу почитать историю каждого. Им ведь запрещена верность, а они верны. Бессмертны, но некоторые их них мечтают о смерти. И да, не спят они в гробах. И тьма для них укрытие, но не обязательное.

А Розмари - небесная подруга. Спасибо Джоанн, что познакомила с Россети. Это чудный художник. С его картин сошла равнодушная жестокая играющаяся жизнями красота - Розмари. Слышали, что вампиры околдовывают людей? Будет шанс увидеть, именно увидеть. Но они умеют и любят играть. Можно, конечно, целый клуб заставить грызть друг друга. Но можно выбирать жертв и избранных. Розмари любит обладать.

И это вторая из прочитанных мной у Джоанн книг, где так явно светлого конца не предвидится. Человек слаб перед Розмари. Даже убив её, он сам её воскресит. Потому что Розмари желанна, сильна. Она позволит обратиться в ребёнка, в хищника, в избранного.

То, что внутри неё, помнит и никогда не забудет.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@mariachi28 октября 2016 21:22

Знаешь, почему она именно Джоанн Харрис? Тут одна фраза, где весь дух её, он всюду, но там концентрированно - "И да, не спят они в гробах". Не читала я сего, как ты знаешь, я вообще у Джоанн предпочитаю реализм за редким исключением, хотя реализм у неё магический, но чтоб не спотыкаться в жанрах есть волшебное слово - постмодерн.) Я знаю, что хороша она, а ты волшебна в том, как говоришь о ней. За то и спасибо.

Анжелика (@headless)28 октября 2016 21:27

@Mariachi, это тебе спасибо. Да, она это она. Тут и реализм будет, тут есть замечательная художница Элис, которая совсем котёнок несмотря на почти тридцать лет. Постмодерн - чудное слово, только в 1983-м ему было не время, кажется, ещё.) Я о неё не могу, она очень к чувствам, очень, её описывать сложно мне.

написала рецензию14 мая 2016 13:05

#Соц1_4курс
Проигрывая у себя в голове эпизоды из этой книги, по спине проходит холодок, а к горлу подкатывает отвращение. Необычно было читать такую историю от Харрис, учитывая ее предыдущие романы.
Эта история о вампирах, или, как они себя сами называют, Высших существах. Прекрасные создания нечеловеческой красоты - с них рисуют картины, о них слагают песни. Но мало кто знает, что с наступлением ночи они превращаются в кровожадных монстров, гонимые лишь жаждой крови и не ведающих жалости.
Мне почему-то было жаль их - веками бродишь по миру со стаей, не ведая покоя, влечешь бессмысленное существование, и даже помереть толком не можешь. Розмари, та самая "небесная подруга", делала то, что заблагорассудится, мало заботясь о чувствах и желаниях других. А ведь у всех должно быть право выбора. Горькая ирония - ведь даже над такими, Избранными, есть власть.
Жуткая, жестокая книга. Безысходность от того, что Розмари будет возвращаться снова и снова и никто не обретет покой, загоняла в депрессию. Тут не встретишь тех мифических существ с тонкой ранимой душой что помирают от чеснока, святой воды и кола в сердце, таких, как мы привыкли их видеть в мыльных сериалах.

написала рецензию8 апреля 2014 17:39
Небесная подругаДжоанн Харрис

Часто в описании к книге, говорится о готике. Здесь ее нет. Конечно есть некоторые кровавые моменты, но как по мне, они не кажется поистине "готичными". Вампиры немного странные. Главная героиня, кажется глупой и недогадливой. Но, все не так уж плохо. К тому же, это дебютный роман Джоанн Харрис. Единственное, что я совсем не могу понять - это название. "Небесная подруга". Мне известно, что автор хотела назвать книгу "Помни" но из-за разногласия с издательством назвала ее "The Evil Seed", что (если я не ошибаюсь) переводится как "Семя зла". Несмотря на слабый оттенок триллера в книге, все таки "Семя зла" подходит больше. Почему наши русские редакторы решили назвать книгу "Небесная подруга"? Ни о какой дружбе между девушкой и вампиршей и речи нет, да и вряд ли можно назвать вампира "небесным". Конечно есть совсем тонкая линия, намекающая на подобное название, совсем незаметная, которую приметишь только после второго прочтения. Могу сказать, что если вы хотите начать знакомство с этим автором, не стоит начинать его с этой книги. Но это всего лишь мое мнение.