Небесная подруга

1989

В тот день, когда Элис случайно забрела на старое кладбище и увидела могильный камень с именем Розмари Вирджинии Эшли, она ощутила лишь смутную тревогу. Когда же у нее в доме поселилась юная красавица Джинни, Элис поняла: в ее судьбу вторглось нечто крайне загадочное и чрезвычайно опасное. Среди вещей постоялицы она обнаружила старый дневник человека, который однажды попал под чары некой Розмари; эта роковая связь превратила его жизнь в ад и в конце концов погубила его. И вот теперь, похоже, история сорокалетней давности готова повториться… От автора знаменитого «Шоколада».

Купить книгу Небесная подруга, Джоанн Харрис

<p>Детская вера истинна, в ней нет ущербности религиозных догматов, этих темных сказок для взрослых. Детская вера — это волшебство и радость.</p>
Добавила: zaj4uk

написала рецензию28 октября 2016 20:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

Это всегда очень интересно - читать первые вещи.

Джоанн было 23. Она желала походить на Энн Райс. Но она уже была Джоанн Харрис. И хоть роман этот называет неудачей, однако, переиздала и любит.

Да, он первый. Он молодой. Тут слишком часто сосредоточено всё на том, что происходит, и недостаточно света обращено на тех, с кем это происходит. Это жалко. Но ведь автор - всегда автор, с самого начала. И потому история-то получилась. Терпкая от юности и крови, немного сбитая, как взгляд и дыхание сошедшего с карусели ребёнка.

Я всё ж не стала убирать жанр ужасов, хоть сомневалась. Да, по современным меркам, их тут чуть. Но тешу себя надеждой, что сцена отрезания скальпелем кусочков лица для дальнейшего их поедания, хоть только мелькнувшая, всё ж достойна упоминания хотя бы этого жанра.

Здесь вампиры. Создания ночи. Не люди, но и не звери. Крайне интересная компания, очень жаль, что даже Розмари - центр этого тёмного клана - довольно скупо описана. Ох, как я хочу почитать историю каждого. Им ведь запрещена верность, а они верны. Бессмертны, но некоторые их них мечтают о смерти. И да, не спят они в гробах. И тьма для них укрытие, но не обязательное.

А Розмари - небесная подруга. Спасибо Джоанн, что познакомила с Россети. Это чудный художник. С его картин сошла равнодушная жестокая играющаяся жизнями красота - Розмари. Слышали, что вампиры околдовывают людей? Будет шанс увидеть, именно увидеть. Но они умеют и любят играть. Можно, конечно, целый клуб заставить грызть друг друга. Но можно выбирать жертв и избранных. Розмари любит обладать.

И это вторая из прочитанных мной у Джоанн книг, где так явно светлого конца не предвидится. Человек слаб перед Розмари. Даже убив её, он сам её воскресит. Потому что Розмари желанна, сильна. Она позволит обратиться в ребёнка, в хищника, в избранного.

То, что внутри неё, помнит и никогда не забудет.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@mariachi28 октября 2016 21:22

Знаешь, почему она именно Джоанн Харрис? Тут одна фраза, где весь дух её, он всюду, но там концентрированно - "И да, не спят они в гробах". Не читала я сего, как ты знаешь, я вообще у Джоанн предпочитаю реализм за редким исключением, хотя реализм у неё магический, но чтоб не спотыкаться в жанрах есть волшебное слово - постмодерн.) Я знаю, что хороша она, а ты волшебна в том, как говоришь о ней. За то и спасибо.

Анжелика (@headless)28 октября 2016 21:27

@Mariachi, это тебе спасибо. Да, она это она. Тут и реализм будет, тут есть замечательная художница Элис, которая совсем котёнок несмотря на почти тридцать лет. Постмодерн - чудное слово, только в 1983-м ему было не время, кажется, ещё.) Я о неё не могу, она очень к чувствам, очень, её описывать сложно мне.

написала рецензию14 мая 2016 13:05

#Соц1_4курс
Проигрывая у себя в голове эпизоды из этой книги, по спине проходит холодок, а к горлу подкатывает отвращение. Необычно было читать такую историю от Харрис, учитывая ее предыдущие романы.
Эта история о вампирах, или, как они себя сами называют, Высших существах. Прекрасные создания нечеловеческой красоты - с них рисуют картины, о них слагают песни. Но мало кто знает, что с наступлением ночи они превращаются в кровожадных монстров, гонимые лишь жаждой крови и не ведающих жалости.
Мне почему-то было жаль их - веками бродишь по миру со стаей, не ведая покоя, влечешь бессмысленное существование, и даже помереть толком не можешь. Розмари, та самая "небесная подруга", делала то, что заблагорассудится, мало заботясь о чувствах и желаниях других. А ведь у всех должно быть право выбора. Горькая ирония - ведь даже над такими, Избранными, есть власть.
Жуткая, жестокая книга. Безысходность от того, что Розмари будет возвращаться снова и снова и никто не обретет покой, загоняла в депрессию. Тут не встретишь тех мифических существ с тонкой ранимой душой что помирают от чеснока, святой воды и кола в сердце, таких, как мы привыкли их видеть в мыльных сериалах.

Соня (@skantor)14 мая 2016 14:17

@raccoon, 3 курс история математики)

Ваксель (@raccoon)14 мая 2016 14:48

@SKantor, Тогда точно я старею( Книги в списках не замечаю хорошие, да ещё и любимого автора(

Соня (@skantor)14 мая 2016 14:53

@raccoon, да, видимо надо отдыхать иногда)

написала рецензию8 апреля 2014 17:39
Небесная подругаДжоанн Харрис

Часто в описании к книге, говорится о готике. Здесь ее нет. Конечно есть некоторые кровавые моменты, но как по мне, они не кажется поистине "готичными". Вампиры немного странные. Главная героиня, кажется глупой и недогадливой. Но, все не так уж плохо. К тому же, это дебютный роман Джоанн Харрис. Единственное, что я совсем не могу понять - это название. "Небесная подруга". Мне известно, что автор хотела назвать книгу "Помни" но из-за разногласия с издательством назвала ее "The Evil Seed", что (если я не ошибаюсь) переводится как "Семя зла". Несмотря на слабый оттенок триллера в книге, все таки "Семя зла" подходит больше. Почему наши русские редакторы решили назвать книгу "Небесная подруга"? Ни о какой дружбе между девушкой и вампиршей и речи нет, да и вряд ли можно назвать вампира "небесным". Конечно есть совсем тонкая линия, намекающая на подобное название, совсем незаметная, которую приметишь только после второго прочтения. Могу сказать, что если вы хотите начать знакомство с этим автором, не стоит начинать его с этой книги. Но это всего лишь мое мнение.