Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от neveroff

написал рецензию19 июня 2019 23:38

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

Хорошо сказал, что стресс - один из центральных персонажей. Для меня Бакман стал таким душевным

@neveroff20 июня 2019 0:59

@mariana, он даже больше, чем душевный - наркотик какой-то. Хочется его еще и еще. Читать))
Кто бы ожидал подобного от обычного блогера?..

@neveroff, да, полный нежданчик. Я вот еще новеллы его хочу. И, кстати, не помню говорила или нет, продолжение угла обещают к новому году

@ekaterin_a20 июня 2019 2:44

Я всегда так радуюсь, когда вижу рецензии на эту книгу)) и вовсе не выклянчил, я ж её с осени всем активно рекомендую. Правда сама так и не написала на неё отзыв. Тоже рада, что познакомилась с творчеством Бакмана, хотя были опасения, что это не более, чем распиаренный новый модный автор. Даже рада, что я ещё не читала Медвежий угол. Жду подходящего настроения. А может быть совета ридлянина...))))

@neveroff20 июня 2019 9:07

@mariana, и я хочу новеллы, но меньше, чем романы. Да, ты говорила про продолжение. Очень жду))
А я вчера был на сайте издательства российского, которое Бакмана переводит и выпускает. Там обещают в этом году обе новинки. У него же еще одна уже успела выйти после сиквела Медвежьего угла.

@ekaterin_a, Медвежий угол я советую тебе прям вот сильно. Только там другой Бакман, без шуток про кошаков и собак с пониженной самооценкой.

@milenaya20 июня 2019 9:42

@neveroff, чувствую себя сверхотсталой, то новую книгу Несбе пропустила, сейчас глаза округлились, что у Медвежьего угла продолжение будет, а по финалу, еще книга у Бакмана вышла, как я умудряюсь все пропускать)) Дайте ссылку что за книга? Я правда сейчас только дочитываю Уве, но меня прям распирает от удовольствия.

@neveroff20 июня 2019 10:45

@milenaya, вот из вики
Vi mot er (2017; сиквел романа «Медвежий угол», не выпущен на русском языке, название можно перевести как «Мы против вас»)
Folk med ångest (2019; не выпущен на русском языке, название можно перевести как «Люди с тревогой»)

А это издательство, где его печатают
Там в Гостевой книге среди тонн спама можно найти вопросы и ответы))

Ну и Твиттер самого Фредерика, там были анонсы книг на шведском.

Катя (@rina_rot)20 июня 2019 12:57

Поздравляю! Ты теперь тоже благоразумный и цивилизованный!)))

@loki20 июня 2019 13:03

@milenaya, у меня уже даже кто-то прочитал продолжение Медвежьего угла и ему очень понравилось)

@milenaya20 июня 2019 13:08

@loki, прикольно, у тебя есть знакомые, кто говорит и читает на шведском?

@loki20 июня 2019 14:20

@milenaya,не имею представления, на каком он языке читал(

@milenaya20 июня 2019 14:42

@loki, ну если верить википедии то книга есть только на шведском)

@loki20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее