Рецензия на книгу Камо грядеши от Tatihimikosan

написала рецензию25 июня 2019 21:13

#ДиПсихи

Классический роман в лучших традициях – есть любовь, побеждающая все, есть интереснейшая эпоха, яркие персонажи, жуткие подробности и незаметное погружение в мелочах и деталях в эпоху. С первых же страниц ты словно видишь экранизацию, причем мое видение было настолько ярким, что даже не хочется смотреть настоящую экранизацию, не хочется разочарования.
Главное, конечно, не забывать, что это все же не учебник истории и сомнительно, что евреи «сдали» христиан, так же как и смешно, с нашим знанием мрака средневековья, читать о надеждах, что император-христианин будет лучше языческого. Но в чем автор несомненно прав, описывая в очередной раз в литературе и в жизни подтверждаемую истину, что всякий народ заслуживает свое правительство. Каким бы ни был кровавым тиран, без толпы упивающейся и одобряющей муки невинных, массовые смерти были бы невозможны.
Я не буду оригинальничать – главным героем книги, завоевавшим наибольшее количество симпатии, был конечно же Петроний. Именно он для меня стал олицетворением Рима, с его стремлением к красоте и порядку, умением жить и умирать. Немного раздражали слишком идеализированные христиане, но на их однообразном фоне тем ярче выглядит предательство и ломка от преломления грани зла у Хилона. Меня всегда трогают истории бедных людей, очарованных «золотым тельцом», но в итоге понимающих, что они не способны на все ради денег и власти. Герои Сенкевича решают, твари ли они дрожащие или право имеют, и понимают, что быть дрожащей тварью в тысячу раз лучше, чем быть имеющим право.
Тема неограниченной власти, развращающей человека, причем не только на уровне императора, а для любого – на мой взгляд одна из главных в романе. Будучи римским гражданином человек имел много прав и привилегий, но практически никто не подвергал себя каким бы то ни было самоограничениям, кроме стоиков. Я категорически не согласна, что добродетель нужна только для возможности «спасения» и предполагаемой вечной жизни за гробом (опять же вспоминала Достоевского с его – если бога нет, то значит все позволено?). Мне всегда был ближе подход где самоограничение в первую очередь нужно самому человеку и обществу здесь и сейчас.
Любовная линия одновременно и трогала, но и раздражала своей некоей шаблонностью. Есть мужчина, с потребительским взглядом на женщин, и «правильная» женщина, которая его изменит (Сколько женщин попадает в токсичные отношения веря, что смогут повторить подобный фокус!) И пусть тут не столько женщина, сколько религия и общий творящийся вокруг трындец, но все равно что-то жалко мне было эту Лигию-Каллину в будущем, слишком хорошо я знаю, что такие люди как Виниций не меняются, в хорошие времена он опять начнет проявлять свой характер, а стоит ей сделать шаг вправо или влево от его идеала, как тут же превратится в грушу для битья из царицы грез.
Читать рекомендую всем любителям хорошей литературы. Предупреждение только для особо чувствительных – есть моменты, где убивают детей, для меня это одно из самого тяжелого в книгах.

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее