Рецензия на книгу Текст от oxnaxy

написала рецензию8 июля 2019 12:25

Алые #Йорки

Неожиданно. Здорово.

Неожиданно: я ждала фантастики, утопии, даже сражений, мифов и легенд, а получила – триллер? драму? нуар? Всё вместе. Я люблю Глуховского за его мрачность (он постоянного напоминает мне Достоевского), даже какую-то безысходность, эдакий неминуемый конец, рок, который преследует героев от начала и до конца. Здесь это есть, но без фантастики и сражений, просто - текст. Телефон и текст.

Здорово: зацепило, разбередило. Телефон в наше время – неотъемлемая часть жизни, а попади он в чужие руки – много ли удастся выцепить из него? Всю жизнь, все секреты? Разворотить, раскрыть, показать всем? А что если кто-то моей жизнью начнёт жить, ну хотя бы недолго? А я? А меня не станет, живи. Но зацепила меня не боязнь потерять частичку своей жизни (тут я стабильна – раз в год прощай-прости очередной гаджет), а непростые выборы героя – его мораль, его мысли, оправдания, его воспоминания о том, чему учили в детстве.

У меня есть лучший друг, который тщательно скрывает себя в сетях, – нет ни фотографий, ни настоящих имён. Но даже через его телефон можно узнать многое – начиная от имён контактов, заканчивая его интересами и перепиской, хоть он и ревниво её переносит в свою «файломойку». Суровый, закрытый и циничный он не раз срывался мне на помощь и даже чуть не попался на банальный развод с переводом денег, когда меня взломали в пресловутой социальной сети. Что же говорить о наивных людях?

Книга невероятная, она беспощадно обходилась со мной в самом конце – и даже не в развязке дело, а в событиях, пресловутых мыслях и последствиях.

Спасибо за откровенность, за вновь вскрытые раны, которые я тщательно прячу, спасибо за то, что увидела автора с новой стороны.

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее