Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от chupacabra

написала рецензию13 июля 2019 23:35

Увидев, что эту книгу читают все и заметив миллион рецензий на нее, при том в большинстве положительных, я твердо решила не читать. Точнее прочитать позже, когда обсуждения улягутся, чтобы сформировать свое мнение, а не навеянное большинством. И вот время прошло и я получаю пинок в виде подаренной книги. И да, мне приятно, что она теперь есть в моей библиотеке.

Это произведение разделено на 4 части: "Мокрая курица", "Куда?", "Жить" и "Возвращение". И вот все эти части это отдельная какая-то история, чуть ли не отдельная книга, они прям координально отличаются. При этом переходы слабоваты, чувствуется какой-то разрыв.

Первая часть рассказывает о Зулейхе и ее жизни с мужем. Я прямо не знала, что и сказать. У меня все сжималось внутри. Такое скотское отношение к женщине, а главное, та же женщина считает это нормой. Ее с детства учат подчинению и ублажанию. Да ну как?? Когда ты вырос по другим правилам и нормам, это и правда тяжело вмещается в голову, хочется кричать, говорить, чтобы она боролась, пытаться помочь и прочее. И в плане эмоций да, эта часть во мне всколыхнула многое. Да и в плане образов это довольно интересно. Описания природы и окружения мне понравилось, я до сих пор помню, как перенеслась в зиму из жаркого лета. Упыриха тоже вот не оставила равнодушной, при том кстати до конца книги.

Вторая глава лично для меня будет посильнее первой. Ракулаченные, никому не нужные, потерянные люди. Дорога в никуда. Отчаяние. Боль. Смерти. Болезни. И на фоне всего этого ада, какая-то нежность и искорка доброты. Появляется много второстепенных персонажей, и каждый запоминается, ибо они очень хорошо переданы. А вот Игнатова я тут не взлюбила. Как в первой главе я негативно отнеслась к Зулейхе, так во второй я не полюбила Ивана.

Третья глава - Жить! Она для меня почти на уровне со второй. Было интересно читать о переселенцах. О том, как люди, которые в жизни не держали пил и чего-то тяжелее ручки начинают работать. Здесь Зулейха начинает просыпаться. Игнатов не меняется, но его поступки и поведение показывают положительные черты характера. И именно в этой главе я забываю об этой парочке, мне на много интереснее было читать о художнике, докторе и прочих.

Последняя часть это по сути Эпилог. Странно, но он стал для меня самым прям слабым местом. Ожидала чего-то такого, что прямо зацепит, но нет. Все так, как должно быть, и это изложено сухо, просто и очень отстраненно.

В целом книга мне понравилась. И я не соглашусь, что у автора маленький словарный запас, мне кажется это просто вот такая подача - простыми предложениями, краткими фразами, примитивными сравнениями и прочим. И кстати это все я поставила в плюс, мне понравилось. Еще одна особенность, что в этой книге нет недосказанных ответвлений. Бывает, что читаешь, персонаж больше не упоминается в тексте и думаешь и гадаешь, что же с ним произошло, Яхина же кратко написала обо всех. Связь между главами все таки слабовата и не сильно гармонична, а вот перемотка лет и событий мне понравилась, как-то это ненавязчиво получилось, оп - и уже два года прошло и тд.
Но главное, что меня зацепило - название. Из девушки, которая меня раздражала, Зулейха превратилась в женщину, которая уверенно смотрит на жизнь, да, пусть она не всегда принимает правильные решения, но то, что она стала увереннее и сильнее - видно сразу. Она и правда открыла глаза.

@tatuys, спасибо за этот пинок, я безмерно благодарна за подарок! Кстати, дочитала за день, вот просто села и не смогла оторваться)

#книжные_жирушки
#Летний_Санта

@tatuys14 июля 2019 8:15

Не за что)) А я вот если честно уже смутно помню сюжет, но помню, что в свое время была от нее в восторге)

@lerochka17 июля 2019 14:18

Я вот тоже откладываю все эту книгу. Вдруг, думаю, не понравится и я так разачаруюсь. А теперь ещё буду откладывать, потому что знаю что уревусь(((

@chupacabra17 июля 2019 22:31

@lerochka, не, плакать думаю не будешь, а вот по поводу того как зайдет - вопрос. Читала рецензию Саши Неверова, так у нас прям то, что мне понравилось - ему наоборот показалось большим минусом....

@neveroff17 июля 2019 23:41

@chupacabra, так тоже бывает, почему нет))

@chupacabra17 июля 2019 23:47

@neveroff, это я к тому, что хз как Лере зайдет)) ибо действительно так бывает)))

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее