Рецензия на книгу Мятная сказка от lanalana

написала рецензию18 июля 2019 0:08

#Йорки

Я не собиралась читать эту книгу. Но она короткая и с притягательным названием. А тут ещё подоспели диаметрально противоположные рецензии. Я честно хотела защитить автора, найти в его книге хоть что-то хорошее, но не сложилось. Впервые мне попалось произведение, в котором нет плюсов.

Язык примитивный. Нет, не так — он примитивнейший. Это действительно писал взрослый дядька, а не десятилетний ребёнок? Ещё и три года вымучивал из себя то, что пишется на раз за один день? Когда мне было лет десять, я в порыве дикого сочинительства заполняла тетради историями про одного обаятельного мошенника. Жаль, что они не сохранились, но язык думаю схож с языком Сказки.

Форма оригинальная. Только есть ощущение, что все эти картинки, выделенные цитаты, полупустые страницы — всего лишь способ увеличить объём издания.

Самое главное — сюжет. Есть ли он? Это история мальчика, однажды ночью подброшенного под двери приюта. Жизнь была к нему несправедлива, он много страдал, терял близких. Должно бы пробить на слезу, но нет. Стиль изложения не позволяет. Если я напишу такой рассказ «У меня был друг. Мой друг умер. Я страдал. Было больно». Это заденет чьи-то чувства? Думаю, нет. Здесь нет характеров, нет подробностей. Не успеваешь проникнуться героями, чтобы им сопереживать. Да и самому главному герою не сопереживаешь, настолько он никакой.

На самом деле у меня нет претензий к автору. Он захотел написать историю, он её как смог написал. Быть может, он и в самом деле считает, что книга чудо как хороша, глубока и гениальна. Пускай! Я за самовыражение в любом его виде. Но читатели? Где их глаза? Неужели это первая книга в их жизни? Как можно было жертвовать деньги на издание этого? Как можно хвалить то, что хвалить не за что? И дело не в разности вкусов, а в том, что это не книга. Где связный сюжет? Где логика? Почему женщина здесь мадам, а мужчина мистер? Либо мадам/месье, либо миссис/мистер. Постоянное перескакивание с первого лица на второе и третье. Безграмотный русский язык с нелепыми ошибками. Как я поняла, книга издана на собранные деньги и на редакторе просто сэкономили. Но неужели трудно за три года вычитать эти несчастные сто страниц самостоятельно?

А самое грустное, что хвалят Полярного, а он может и поверит в свою гениальность и продолжит клепать такие же книжки непонятного содержания. И ведь можно было написать Сказку примерно с тем же содержанием, но более грамотно и логично, добавить описаний, сделать героев более живыми и получился бы не шедевр, но хорошее произведение. Люблю иногда самиздат почитать, но это реально худшая книга в моей жизни.

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее