Рецензия на книгу Защита Лужина от oxnaxy

написала рецензию18 июля 2019 10:26

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Сегодня поймала себя на том, что всерьёз наблюдая за людьми в вагонах как за шахматными фигурами: ведётся маленькая борьба, каждый делает свой ход и движется только по определённой траектории. Романы Набокова так просто не отпускают, наоборот, хочется читать ещё и ещё.

История жизни невероятного, безумного (по мнению окружающих) и гениального Лужина, чья страсть – шахматы, просто волшебная, великолепная… Могу я вставить все хвалебные эпитеты сюда? Конечно же, это не просто история, это целая жизнь, которую проживаешь вместе с героем, узнаёшь его с разных сторон, видишь мир его глазами. Всё время задавала себе вопрос – а если бы не появились шахматы в его жизни, чтобы с ним стало? Нашёл бы он себе другое увлечение, не такое безобидное? Или его жизнь просто угасла бы, ненасыщенная никакой страстью?

Как всегда, язык – это что-то невероятное. Всё точно, интересно, красочно – гениальная партия, что уж тут говорить. Даже мелочи здесь важны – они обязательно возвращаются позже, но в несколько ином виде. Все герои на своих местах, каждый делает свой ход, а в совокупности они приводят к очень неожиданному финалу. Лужин меня покорил своей гениальностью и милой беспомощностью в простых вещах, я видела его неуклюжим, тяжёлым на подъём, замкнутым, но не отталкивающим. Гений ли он? Конечно же! Он далёк от всего, кроме своей страсти. Это его стихия и жизнь, здесь он обретает силу, строит свой план и выполняет его. В жизни же он абсолютно беспомощен, ибо нет четких правил в этой непростой игре, противник не всегда честен, а фигуры зачастую ходят как им самим вздумается.

Почему же раньше я никогда не обращала внимания на это роман? Мне безумно понравилась «Лолита», но знакомство с автором я не продолжила, а стоило бы! Набоков невероятно разносторонний, гениальный автор. Жду возможность продолжить знакомство.

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее